Руководство по игре

  • 15. Обучение и квесты


    15.1. Общая информация


    Советники по игре, ответственные за обучение, помогут вам как ознакомиться с основными принципами игры, а заодно и с миром древних майя.

    Обучение состоит из следующих разделов:
    - Истории в диалогах: каждый советник ознакомит вас с содержанием своего квеста, иногда дополняя его историей, на которой основывается квест (и которую при желании можно пропустить и сразу перейти к самому квесту, нажимая кнопку "Пропустить");
    - Обзор квеста: краткое описание заданий и награда за успешное выполнение;
    - Принятие и начисление награды после успешного выполнения квеста.


    Система квестов, состоящая только из заданий без диалогов, служит продолжением обучения и проходит своего рода красной нитью через всю игру. Как только закончатся квесты с диалогами, это означает, что вы успешно прошли обучение и переходите к основной системе квестов. Как и при обучении, в этой части тоже предусмотрены награды за успешное выполнение заданий.


    15.2. Игровые советники


    Итцель: Итцель будет сопровождать вас с самого начала игры и будет давать советы и задания по зданиям, ритуалам, временам года и общим вопросам по игре:



    История Итцели
    Итцель - это дочь одного известного правителя Ахау. Будучи самой старшей в семье, на Итцель с самого детства были возложены многочисленные обязанности. Эти обязанности по началу ограничивались уходом за младшими братьями и сестрами, а также помощью по дому. С этими заданиями Итцель всегда справлялась отлично, показав себя при этом ответственной, работоспособной, и самое главное, не по годам сообразительной. Заметив это, отец Итцель начал брать с собой свою старшую дочь на собрания племен. Поначалу ее роль на таких собраниях ограничивалась вспомогательными функциями, как, например, принести еду или передать сообщения домашним, а многочасовые дебаты казались ей занятием крайне скучным. Однако постепенно она начала прислушиваться к обсуждавшимся на таких собраниях темам и даже формировать собственное мнение по некоторым особенно заинтересовавшим ее вопросам. Однажды Итцель помогла очень умело уладить спор, разгоревшийся между вождями племен по вопросу передела границ. После этого с её мнением начали считаться, хотя высказывать свои мысли по вопросам политики племен ей приходилось за закрытыми дверями, потому что вожди племен, скорее всего, никогда бы в открытую не допустили женского вмешательства в политику. Но к счастью, не лавры интересовали Итцель, а добрые дела.


    Благодаря ее опыту в правительственных и межплеменных вопросах, Итцель попросили помочь новым правителям Ахау в освоении их роли основателей городов и правителей империй.

    Акхин Коот: этот ученый господин преклонного возраста заведует научной частью обучения и квестов:



    Его задача - помочь начинающим правителям Ахау в овладении науками и показать, как можно наиболее эффективно применить накопленные знания на благо своих городов.


    История Акхина Коота
    Нужно признать, что Акхин Коот - это личность, внушающая уважение. Еще в свои молодые годы он познал сладость славы и признания за свои научные достижения, а его трактаты об эклипсах, измерении времени и создании Вселенной стали цитироваться даже в самых престижных научных кругах. Однако всеобщую известность он сыскал себе благодаря своему научному труду о гигантском морском чудовище, который обитает во Всемирном Океане и держит нашу землю на своей широкой спине. Говорят, что именно с этим трактатом его имя вошло в историю.


    После удачного старта своей научной карьеры Акхин Коот не остановился на полпути и не стал довольствоваться достигнутым, как многие поступили бы на его месте, а продолжил свои исследования. Однако через некоторое время, очевидно, пресытившись научными лаврами, он решил попробовать себя на политическом поприще и занялся изучением политики и дипломатии. Понятно, что и в этой области он тоже сыскал известность и даже популярность, свидетельством чему стало неоднократное обращение к нему за советом самого императора Вакателя Балама IV по вопросам применения способов дипломатического давления (обман, хитрости, уловки, интриги, заговор, бунт). Одновременно с этим Акхин Коот занимал важную священническую должность и, надо сказать, преуспел и в этой области.


    Однако эти успехи не могли не оставить отпечатка на характере Акхина Коота. Тщеславие и самовлюбленность и - это обратная сторона успеха. Эти непростые моменты в характере Акхина Коота сразу бросаются в глаза при самом первом же контакте. Однако нам придется с этим смириться, потому что его советы действительно могут оказаться очень полезными, в особенности для создания и развития первого города. Кстати, Акхин Коот приходится дядей Итцели, но она по понятным причинам предпочитает об этом никому не рассказывать...


    Икаль: Икаль будет оказывать помощь и давать советы в военных вопросах - как стратегических, так и тактических. В мирные времена он также возьмет на себя дополнительные задачи по развитию города:



    История Икаля
    Собственно говоря, о жизни Икаля до прибытия в наши земли известно немного. Говорят, что где-то на севере он сделал военную карьеру, а после одного из северных походов нашего предыдущего правителя (отца Итцели) начал военную службу в имперских войсках. Там Икаль быстро завоевал популярность благодаря своему открытому характеру, смелости и оптимизму, который просто заразителен. А недавно Икаль стал супругом нашей Итцели, с которой он познакомился на великом празднике Снисходящего Пернатого Змея.

  • 16. Возможности общения в игре


    В Тентлане имеются различные способы общения:


    Сообщения: обмен личными сообщениями между игроками по внутриигровому каналу. Новые сообщения отображаются здесь:



    Глобальный чат: чат - это платформа для внутриигрового общения, где вы узнете обо всём, что происходит в игровом мире Майяпан. Новые сообщения чата отображаются здесь:



    Через чат можно задавать вопросы или отвечать на вопросы других игроков, договариваться о торговле и обмене ресурсов, или просто познакомиться с другими игроками. Все игроки могут в любой момент читать опубликованные другими игроками комментарии. Для активного участия, т.е. для публикации собственных вопросов и комментариев, нужно набрать 800 игровых очков.


    Панель общения племени: этот способ общения предоставляется исключительно для общения внутри племен. Каждый участник племени может публиковать свои комментарии и/или комментировать сообщения других игроков своего племени. Новые комментарии отображаются следующим образом:



    Форум: игровой форум - это важная часть Тентлана, где можно узнать обо всех игровых новостях. Здесь также можно обсудить различного рода игровые темы, попросить помощи у других игроков или администраторов игры и.т.д. На форум вы попадете через стартовый сайт игры или через иконку форума внутри игры, расположенную в верней части игрового интерфейса, слева от панели ресурсов:


  • 17. Премиум

    17.1. Бирюза


    Бирюза - это очень ценный ресурс, который можно приобрести за реальные деньги. С помощью бирюзы можно активировать дополнительные функции, которые позволят получить некоторые преимущества в игре: например, ускорить строительство зданий, сократить время исследований, нанимать войска быстрее и др. Эти дополнительные фунции являются премиум-услугами.


    Где и как можно получить бирюзу
    Бирюзу в Тентлане можно получить либо за выполнение отдельных задний, и/или приобретая ее за реальные деньги через платежную систему в игре.


    Бирюзу можно получить бесплатно за следующие действия:


    - При прохождении обучения за некоторые успешно выполненные задания.
    - Выполняя квесты: некоторые квесты (то есть задания после прохождения обучения) в качестве награды тоже дают бирюзу.
    - Через колесо Цолькин: в серебряном секторе можно выиграть 50 бирюзы и в золотом секторе - 200 бирюзы.
    - Приглашая друзей в игру: за определенное количество приглашенных, достигших установленное количество баллов в игре, в качестве награды дается от 50 до 500 камней бирюзы (см. подробнее в разделе "Настройки").
    - За подтверждение вашего адреса электронной почты тоже дается бирюза.


    На платной основе, то есть за реальные деньги, бирюзу можно приобрести следующим образом: нажмите на кнопку "Еще бирюзы", которая находится под изображением вашего аватара:



    При этом откроется окно с перечнем всех предлагаемых тарифов и методов оплаты. Выберите тариф и метод оплаты, в результате чего откроется окно выбранного провайдера по приему платежей.


    Или войдите в игровой магазин, выберите интересующий вас игровой предмет и нажмите на кнопку "Купить". В результате чего откроется окно платежной системы, где можно будет произвести оплату.


    17.2. Благословления

    Благословления вы найдете на нижней панели иконок:



    При нажатии на эту иконку откроется окно с перечнем благословлений и их эффектов. В игре есть 5 благословлений, стоимость каждого из них на 7 дней - 150 бирюзы. Благословления можно продлить на последующие 7 дней, в этом случае они будут активированы на 14 дн., 21 дн., и.т.д. Если вы поставите ваш аккаунт в режим каникул, то это время засчитываться не будет.


    Благословление Нааля
    Эффекты:
    +10% производство какао
    +20% производство кукурузы
    +10% рост населения
    -25% время производства ресурсов


    Благословление Ик
    Эффекты:
    +10% производство известняка
    +10% производство обсидиана
    x 3 здания в очереди строительства
    -10% расходы на строительство


    Благословление Ишчели
    Эффекты:
    x 3 исследования в очереди исследований
    - 20% время на проведение ритуалов
    - 20% время ожидания до следующего ритуала
    - 10% расходы на исследования

    Благословление Балама
    Эффекты:
    x 3 места в очереди на наём войск
    +5% атака войск
    +10% устойчивость войск
    -10% расходы на наём войск


    Благословление Шаман Эш
    Эффекты:
    +10% скорость войск
    +10% грузоподъемность войск
    +20% место на складе
    +20% место в пещере


    17.3. Игровой магазин


    На нижней панели также находится иконка "Магазин", через которую вы попадете в игровой магазин:



    Здесь вы найдете перечень игровых предметов (премиум-услуги), которые активиуются с помощью бирюзы. Описание этих игровых предметов и их эффекты вы найдете там же.


    17.4. Прочие премиум-услуги


    Некоторые премиум-услуги можно приобрести вне игрового магазина, т.е. непосредственно в игре. К таким услугам относятся:


    Сократить времени выполнения приказов наполовину:



    Сократить время можно для следующих приказов:


    - строительство зданий, проведение исследований и ритуалов, наём и исцеления войск, производство ресурсов;
    - макс. 1 раз на каждый приказ;
    - доступно через окна соответствующих зданий, исследований или обзоры каждого вида войск в Храме Ягуара;
    - стоимость: в зависимости от длительности приказа и оставшегося времени.

    Позвать торговца немедленно: доступно через рынок; стоимость 5 бирюзы:




    Разблокировать дополнительных аватаров: доступно через профиль игрока, стоимость: 100 бирюзы:




    Разблокировать дополнительные эмблемы племен: доступно через профиль племени, стоимость: 100 бирюзы:




    Поставить дополнильные приказы в очередь (здания, исследования, найм войск, исцеление войск, ритуалы). Стоимость: 10 бирюзы за каждый приказ.


    Изменить скорость передвижения войск: доступно через окно для отправки войск. Стоимость - в зависимости от выбранной скорости:


  • 18. Колесо Цолькин


    Общая информация
    Основой для создания колеса Цолькин послужил календарь древних майя, который состоит из 20 секторов. Каждый такой сектор у древних майя означал один день, а весь круг символизировал месяц. Количество всех секторов - это ни что иное, как сумма всех пальцев на руках и ногах, т.е. 20.


    Колесо Цолькин в игре вы найдете в нижней части интерфейса города:




    Интерфейс
    - В центре колеса находится кнопка "Старт", при нажатии на которую колесо Цолькин придет в движение и начнет вращаться:



    - Сверху от этой кнопки указано количество вашего янтаря:



    С помощью кнопки "Плюс", расположенной справа от количества вашего янтаря, можно приобрести дополнительный янтарь в игровом магазине.


    - Снизу от кнопки "Старт" указывается стоимость за оборот, т.е. за каждый новый запуск колеса:



    - В нижнем правом углу колеса Цолькин указывается оставшееся время до следующего обновления секторов колеса. Каждое обновление происходит ежечасно. Чтобы обновить разброску секторов преждевременно и изменить выборку призов по секторам, можно использовать кнопку "Обновить" за 10 бирюзы (премиум):



    Сектора колеса Цолькин и призы
    На колесе Цолькин имеется 3 вида секторов: золотой, серебряный и бронзовый. Каждый цвет означает ценность приза: призы золотого сектора - самые ценные, за ними следуют призы серебряных и бронзовых секторов.


    При вращении колеса Цолькин можно получить следующие призы: ресурсы, благословления, янтарь, войска (включая амазонок, которых невозможно нанять в обычном порядке в Храме Ягуара), различные бонусы и др. При этом при каждом запуске колеса вы обязательно получите какой-либо приз.


    Янтарь
    Для запуска колеса Цолькин необходим янтарь. Янтарь вы сможете получить, нападая на селения варваров: при удачном нападении один янтарь в день вам гарантирован. Если вам удалось получить янтарь, то информация об этом будет отображена в боевом докладе:




    Найденный янтарь будет начисляться на колесо Цолькин:



    При многократном запуске колеса Цолькин стоимость каждого нового оборота будет возрастать, но каждые 24 часа будет производиться возврат на исходную стоимость.

  • 19. Бонусы


    В качестве награды за выполнение квестов или иных игровых заданий в Тентлане предусмотрено начисленение бонусов. Бонусы - это преимущества временного характера, которые действуют для вашего города или городов. Бонусы, активированные для вашего города, расположены в верхней части игрового интерфейса, под панелью ресурсов:



    Виды бонусов
    - Бонусы ресурсов: этот вид бонусов повышает производство ресурсов в городе, например: "+20% обсидиана на 6 ч.". Это означает, что в течение следующих 6 часов в вашем городе повыситься производство обсидиана на 20%.
    - Бонусы военного характера: такие бонусы временно улучшают определенные характеристики войск. Например, бонус "+30% атака 6ч." означает, что в течение 6 часов характеристика "атака" всех ваших войск увеличится на 30%.


    Активация бонусов
    Активация бонусов происходит в тот момент, как только вы примите награду через окно квеста (за квест) или выиграете один из таких бонусов через колесо Цолькин.


    Суммирование эффектов бонусов
    Бонусы не являются взаимноисключаемыми, т.е. их эффекты складываюся.


    Временный характер бонусов
    Каждый бонус действует в течение определенного времени, которое будет показано при наведении курсора на иконку бонуса (например, 4 часа, 6 часов, 8 часов и.т.д.).


    Радиус действия бонусов
    - Глобальные бонусы: действие таких бонусов распространяется на все города вашей империи:



    - Бонусы городов: эти бонусы действуют только в рамках одного города:


  • 20. Настройки


    Настройки доступны через иконку "Настройки" в нижней части игрового интерфейса:



    В игре имеются следующие виды настроек:


    20.1. Профиль


    - Имя: здесь можно изменить имя (никнейм) игрока.

    - Девиз: здесь можно опубликовать свой девиз.

    - История и описание: в этом разделе вы можете оставить свою личную "визитную карточку".



    20.2. Пригласите ваших друзей

    В этом разделе вы найдете вашу личную реферальную ссылку, которую сможете использовать для приглашения друзей в игру:




    В зависимости от количества приглашенных игроков, которые достигнут 2.400 очков в игре, вам будут начислены награды - от 1 янтаря (за одного приглашенного, достигшего 2.400 очков) до 500 бирюзы. Более подробную информацию об условиях начисления наград и их видов вы найдете в этом разделе.



    20.3. Аккаунт


    В этом разделе имеются следующего вида настроек:


    Часовой пояс
    Здесь можно при необходимости установить свой часовой пояс, с тем, чтобы время сервера игры совпадало с вашим местным временем.


    Эл. почта
    Здесь можно изменить адрес эл. почты, с которым вы зарегистрировались в игре.


    Новый пароль
    Здесь можно поменять пароль для вашего игрового аккаунта.
    Примечание: При изменении данных для входа в игру (пароль, адрес эл. почты и проч.) необходимо будет ввести свои предыдущие данные, прежде чем новые данные будут сохранены.


    Режим каникул
    Режим каникул позволяет заморозить ваш аккаунт на время вашего отсутствия в целях защиты от нападений. Для этого все действия, включая производство ресурсов во всех ваших городах, должны быть приостановлены. Режим каникул можно включить только тогда, когда в империи нет никаких активных процессов (то есть ни строящихся зданий, ни проводимых исследований, и.т.п.), а также нет передвижений войск ни в ваши города, ни из них. Минимальная продолжительность режима каникул - 48 часов, в течение которых вы не сможете ни использовать свой аккаунт, ни войти в игру. По истечение этого времени режим каникул автоматически снимается со следующим входом в игру.


    Чат
    Здесь можно включить или выключить показ сообщений чата.