Объединение серверов

  • Ну что давайте обсуждать объединение серверов. Это однозначно добавит жизни в игру, будут новые друзья, новые враги, новые топы! :thumbup:

  • Тезисы для форума
    Объединение серверов — вопросы и пожелания


    1. Слишком всё быстро
    2. Малый срок зачистки для неактивов, надо хотя бы 2 месяца для тех, у кого рейтинг выше 2400
    2.1 зачем вообще чистить зелень? аргументы против
    3. Новый сервер в старом - улитки под катком. за что? компенсации? а кто донатил? а играть теперь нельзя на запасном для интереса..
    4. телепорты бесплатны по 1 штуке или все 48 часов. раз в 12 часов ограничение сохраняеся?
    5. неподтверждённая почта активы ок? а если имя другое?
    6. если почта одна, а ники разные - сохраните тоже
    7. имя сервера - какое-то новое. и уведомление на главной странице. в идеале - возможность вернуться для попавших под чистку, если чистка таки будет. аргументы: зачистка сервера - вещь не очевидная. могли бросить на время и облом нежданно - что не вернуться. слишком жёсткая чистка. чем мешает зелень?
    8. компенсация за платные аватарки племени? подразумевалось вечное владение.
    9. города будет кучкой или все вразброс у каждого?
    10. объявление в игре об объединении, а не только на форуме и счётчик. чтобы все заметили.



    потом распишу внятно, пока хоть так наброском

  • Однозначно это добавит жизни:)Кто-то вспомнит старых друзей и ну и врагов:))Но не могу не согласиться с Ксавьером - как-то все это быстро, да и такие же вопросы и меня интересуют)Просьба к админам их скорее разъяснить!

  • [quote='Xaver','http://forums.ru.tentlan.com/index.php/Thread/217-Объединение-серверов/?postID=1093#post1093']Тезисы для форума
    Объединение серверов — вопросы и пожелания


    1. Слишком всё быстро
    2. Малый срок зачистки для неактивов, надо хотя бы 2 месяца для тех, у кого рейтинг выше 2400
    2.1 зачем вообще чистить зелень? аргументы против
    3. Новый сервер в старом - улитки под катком. за что? компенсации? а кто донатил? а играть теперь нельзя на запасном для интереса..
    4. телепорты бесплатны по 1 штуке или все 48 часов. раз в 12 часов ограничение сохраняеся?
    5. неподтверждённая почта активы ок? а если имя другое?
    6. если почта одна, а ники разные - сохраните тоже
    7. имя сервера - какое-то новое. и уведомление на главной странице. в идеале - возможность вернуться для попавших под чистку, если чистка таки будет. аргументы: зачистка сервера - вещь не очевидная. могли бросить на время и облом нежданно - что не вернуться. слишком жёсткая чистка. чем мешает зелень?
    8. компенсация за платные аватарки племени? подразумевалось вечное владение.
    9. города будет кучкой или все вразброс у каждого?
    10. объявление в игре об объединении, а не только на форуме и счётчик. чтобы все заметили.


    1. нормально, это оживит игру, давайте быстрее!),
    2. согласен, что срок на удаление, надо до 3 мес. довести, но чистка нужна, так и варварам скоро появиться негде будет),
    3. Да там есть крупные особи, тут надо проявлять чудеса дипломатии, чтоб не съели),
    4. Написано городов, даже, если всего 1 раз только, уже не плохо!)
    5. не понял про что ты написал)
    6. 1 игрок - 1 аккаунт - незя
    7. Имя сервера объединенного интересно, скорее всего будет Майяпан-Ушмаль, как-то так)
    8. Я думаю их оставят, еще прошу обратить внимание на действие благословлений и др. длящихся эффектов.
    9. какая разница их можно переселить...
    10. в игре и так оповещение с ссылкой на форум есть зачем еще?)
    Ну и хотелось бы, чтобы перемещение прошло без потери честно нажитого уровня зданий, количества войск, городов и т.д.
    В общем всем хорошего переезда! ^_^

  • Еще вопросик родился у нашего племени! После объединения серверов не изменятся ли пароли аккаунтов? Т.е. игроки смогут зайти зная свой имейл и старый пароль? Заранее спасибо!

  • Добрый вечер! Цитирую еще раз вопросы, ответы см. ниже:


    1. Да, понимаю, что сроки несколько сжатые. Однако все же надеемся, что сможем вовремя ответить на все вопросы и оказать помощь, если потребуется.


    2. Если игрок не появлялся в игре 15 дней, то можно исходить из того, что он уже не вернется.


    3. Речь идет о каком-то конкретном случае?....
    Верно, объединенный сервер - это один сервер вместо двух. Однако вопрос "запасного сервера" можно решить и по-другому :)


    4. Перемещение городов возможно в течение 48 часов без ограничений на количество. Единственное ограничение - это 12 часов, поскольку оно привязано к использованию каждого кодекса.


    5. Если почта аккаунта не подтверждена, но при этом игрок является активным игроком, то его аккаунт переедет на новый сервер. Однако если этот игрок забыл свой пароль, то после переезда на новый сервер помочь мы ему уже не сможем. Поэтому рекомендуется подтвердить пароль до слияния серверов, чтобы избежать такой ситуации.


    6. Нет. Нужно изменить почту, к которой привязан аккаунт.


    7. Имя сервера узнаете по завершении слияния серверов. Как только этот процесс завершится, все переехавшие игроки получат сообщение на свой адрес эл. почты с указанием URL нового сервера, и, конечно, названия нового сервера. Однако для этого адрес почты должен быть подтвержден.
    - Уведомление в игре есть, на форуме тоже. Исходим из того, что если игрок активный, то об объединении серверов он узнает.


    8. Аватарки племени, к сожалению, взять с собой невозможно, потому что племена будут распущены. Вечное владение подразумевалось в рамках одного сервера.
    Всё остальное - активированные восхваления, бонусы, аватарки и.т.д. - будет действовать и на новом сервере.


    9. Все города будут находиться более или менее вблизи друг от друга. Если не нравится расположение или соседи, то можно будет переселиться.


    10. В игре объявление об объединении серверов есть, см. в правом нижнем углу. Оно появляется при каждом входе в игру и при перезагрузке страницы.


    Ну и хотелось бы, чтобы перемещение прошло без потери честно нажитого уровня зданий, количества войск, городов и т.д.


    Уровни зданий и исследований сохранятся, кроме тех уровней, которые на момент начала объединения серверов находились в процессе улучшения. По техническим причинам, к сожалению, не можем это сделать по-другому. Поэтому рекомендуется закончить все исследования/завершить все постройки, чтобы на момент начала объединения серверов не потерять ресурсы, затраченные на эти уровни.


    После объединения серверов не изменятся ли пароли аккаунтов? Т.е. игроки смогут зайти зная свой имейл и старый пароль?


    Нет, пароли аккаунтов не изменятся. Все игроки смогут войти в свои аккаунты, используя свои прежние данные. Но: игроки должны знать данные своих аккаунтов, или хотя бы иметь подтвержденный адрес эл. почты, чтобы мы смогли им помочь в случае возникновения каких-либо проблем. Поэтому (настоятельно) рекомендуем подтвердить почту до начала объединения серверов.


    Удачного переезда :)

  • 1. Оживит-то оживит, и ещё как, но у игроков первого сервера фора в полгода, неспортивно выходит. Я не возражаю против объединения, но просто интересно, что по этому поводу разработчики думают. Кто-то ведь на новый сервер пошёл, уйдя со старого - и вот им "благодарность".. да и вообще всем, кто на новом зарегистрировался. Дисбаланс.


    2. Не согласен вообще с необходимостью чистки, места полно на карте. Чем зелёные помешали? Хоть какое-то разнообразие ландшафта, а то одни речки-кустики да варвары безликие с непроизносимыми названиями. Так хоть какие-то "географические точки". Да и сэйвиться больше разнообразия, куда) А новичкам - чистить окрестную зелень, чтобы быстрее расти и не заскучать в начальных стадиях игры от рутинной стройки, когда ничего больше делать нельзя, кроме как ждать.


    Предлагаю всех с рейтингом от 1000 или 2400 попросить не чистить вообще. Я лично знаю несколько человек с приличными рейтингами, кто может вернуться в игру, но не в ближайшие дни. Их ждёт весьма неприятный сюрприз! Объединение серверов - событие не предугадываемое (даже слухов не ходило!), человек растил свои города, а потом вдруг теряет всё - плохое вознаграждение тем, кто решит вернуться в игру после перерыва! Очень странное решение. Что за такая неприязнь к "зелёненьким"? Пусть себе стоят, я считаю. Люди не заслужили потерять свои достижения лишь за то, что на время не могли в игру заходить (отпуск, больница..). Три месяца или полгода - ну, это ещё куда ни шло.. а 15 дней это неадекватно жёсткий срок! Не рациональное решение для разработчиков, будут потери аудитории и репутационные издержки (пусть и маленькие.. но доверие легко сломать и трудно создать). Аккаунты в играх не принято удалять с такими малыми сроками неактивности! Не меньше 3-6 месяцев, а где-то и никогда! (И это здорово порой, вернуться в игру и через год!) Игроки не могли ожидать потерь своих достижений из-за перерыва, скажем, в месяц! Об этом нет предупреждений НИГДЕ!


    3. Уже озвучил выше. Игроки будут в неравных условиях. На первом сервере фора в полгода. Как предполагается это сбалансировать? Или - за что игроков нового сервера "наказывают"?


    4. Хотелось просто узнать заранее, для планирования действий в меньшем количестве вариантов.


    5. Имел в виду, что если на аккаунте не подтверждена почта (т.е. пользователь может и не помнить вбитый там адрес, и зайти по нему не сможет), а на другом сервере есть аккаунт с таким же ником (т.е. один или оба будут переименованы) - что будет?


    6. Если почта одна, достаточно переименовать один из ников, где меньше рейтинг. Сохранив возможность входа для обоих (найти своё имя, переименованное наверняка единообразно (вроде "ИгровойНик-2") - не проблема, пароль известен, можно тогда передать аккаунт другому игроку. Это позволит избежать потерь без головной боли для игроков, а то сейчас всем надо срочно почту менять, а не все успеют, опять же, будут потери - за что? Если человек играл на обоих серверах, допустим, и хочет сохранить эти аккаунты, один себе, другой передать - но сейчас из-за реала не на связи - как раз эти несколько считанных дней! - Даже не 15, а всего четверо суток. Он понесёт потери! И личные сообщения все, и, главное, второй аккаунт! И потом будет вынужден хлопотать.. Хотя бы возможность восстановиться сохраните тогда, резерв. Многие использовали одинаковые почту и учётные данные, наоборот, для удобства. И кто ж мог знать!


    Я понимаю, что, с одной стороны, сохранение обоих аккаунтов с возможностью передать второй другому игроку - шаг навстречу со стороны администрации. И благодарю за это. Но это вполне разумная компенсация за потери тем, кто играл сразу на двух серверах, так что просить сделать это без существенных хлопот для игроков (вовремя сменить почту) - вполне уместно с их стороны.


    7. Имя сервера скорее всего будет Чичен-Итца, как 3-й сервер, скажем, английский. Да лишь бы не Майапан или Ушмаль - "чтобы никому обидно не было", а главное, чтобы не было путаницы.


    Но вот после объединения вывесить на главной странице (где вход в игру) объявление о том, что произошло слияние, и теперь надо на новый сервер заходить - нужно будет. На видном месте, чтобы в глаза бросалось. Иначе многие будут в полном недоумении. Кто не был в игре эти дни. Пользователи "так устроены", что это объективно необходимо, иначе будет масса вопросов.


    И всё очень стремительно-зло "кто не спрятался, мы не виноваты". Гуманнее надо к своим пользователям, на мой взгляд. Процедура объединения до конца не продумана(( Хотя видно, что старались, предусмотрели многие моменты, отдельная благодарность за предупреждения про потерю сообщений - их зарезервируем!


    Но вот что делать тем, кто не был в игре как раз всего лишь эти несчастные четверо суток? Потеряет личные сообщения же! Всего-то на 4 суток отлучился, а вернётся - а тут такооое! И лс потеряны, и города бог знает где, и вообще не сразу понятно, что случилось. Хотя бы уведомление в игре нужно сделать при первом входе после объединения с галочкой "не показывать больше", чтобы можно было и несколько раз прочитать, если случайно что-то помешает в первый раз.


    8. Бирюза за платную аватарку для племени пропадёт. Надо бы вернуть тем, кто платил, на баланс. Это будет справедливо. Иначе - за что отняли? Уничтожение сервера не предполагалось, разве что когда он станет неактивен совсем, и это будет не важно, но не как сейчас, когда важно ещё это. Иначе бы вопрос - может, не захотели ли бы они платить? Эта мелочь, но она показательна и бьёт по чувству справедливости. Поэтому прошу пойти тут навстречу.


    9. Просто это опять же заранее знать полезно для планирования действий и написания инструкций сокланам заранее.


    10. Это уже сделано, я тогда, когда писал, ещё просто не видел, т.к. писал с ходу, спустя 10 минут от объявления на форуме, не перезагружая страницу игры, а опубликовал на форуме уже позже, поняв, что подробнее написать (что пишу сейчас), на тот момент не успеваю быстро. Тут вопрос снимается.


    А вот на е-почту предупредить о грядущем слиянии ВООБЩЕ ВСЕХ игроков было бы очень неплохо (даже с не подтверждённой почтой, в принципе, можно). Для кого-то послужит поводом вернуться в игру, кстати.


    Ещё добавлю. Я ни в коем случае не отношусь к категории "вечно недовольных". Мы, т.е. администраторы крупных племён, являемся в какой-то мере и гейм-мастерами, т.е. союзниками администрации, и в том числе посредниками при решении острых вопросов порой. Важно, чтобы к игрокам на форуме прислушивались, не в смысле, соглашались, это вовсе не обязательно, разумеется, но очень важен сам факт наличия диалога и ясно изложенной позиции, в том числе (особенно) по "неудобным" вопросам, поэтому беру на себя "смелость" их не завуалированно озвучивать.

  • 2. Если игрок не появлялся в игре 15 дней, то можно исходить из того, что он уже не вернется.


    Отнюдь. Даже лично знаю несколько противоположных случаев. Плюс изложил выше соображения о недопустимости "отъёма честно нажитого" у игроков с репутационной точки зрения. Так не принято делать. И срок неактивности 15 дней слишком мал. 3-6 месяцев - куда ни шло. И то - зачем? Чем разработчикам "неактивы" помешали? Пусть люди имеют возможность вернуться в игру, сохранив свои достижения. Даже если таких будет немного - а несколько будут наверняка только среди тех, кого знаю - это того стоит! Я им сейчас пытаюсь достучаться по всем известным мне каналам связи, чтобы зашли в игру, чтобы не потерять аккаунт. Наделали, в общем, мороки..


    Банальный отпуск или больница (известные мне лично примеры) и другие жизненные обстоятельства могут временно выбить из игры и куда больше, чем на 15 дней.. Вот им приятно-то будет всё потерять, когда смогут вернуться! За что с ними так?
    Нигде не было сказано о риске потерять все достижения в игре при таком небольшом, в общем-то, сроке неактивности, как полмесяца. Это не самоочевидно! Откуда людям знать?


    Допустим, я за тех, про кого знаю, попрошу тут на форуме или на почту. А что с теми, за кого некому попросить?


    Игроков и так не очень-то много, их надо беречь, а не "выбивать" из игры..


    По пунктам 4..10 понятно, спасибо. Однако прошу обратить внимание на контраргументы и уточняющие вопросы в п. 5, 6, 8.

  • Очень хочется надеяться, что Gaviotta обратит внимание на эти сообщения завтра утром или днём, а не после объединения серверов уже..

  • у меня на испанском Ушмале было поселение, играл до августа, потом время от времени заходил, думал вернусь и заживу на землях Сервантеса, но в те четыре дня перед Великой Миграцией не заходил, в результате - 4 города разбросаны по новому серверу в двухчасовой доступности, переходный период тоже профукал, т. к. испанская миграция произошла пораньше, а сейчас для переселения нужна бирюза, а я не такой уж безудержный фанат, чтобы донат вваливать,поэтому - прощайте, испанские синьоры и синьоритты(((

  • Значит, в Испании уже был этот апокалипсец..


    В вот то, что Гавиотта не ответила больше - печально! Могла бы и заглянуть в понедельник( эх


    А по е-мэйлу, похоже, об объединении не уведомляли? Зрязря, можно было бы как раз вернуть часть аудитории.

  • 4 города разбросаны по новому серверу в двухчасовой доступности, переходный период тоже профукал


    Попробуй написать в поддержку. Гавиотта в соседней ветке писала, что тем, кто пропустил переходный период и ни разу не пользовался бесплатными переносами в это время, помогут. Попытка не пытка!

  • Очень хотелось бы надеяться, что Гавиотта ещё заглянет в эту ветку и даст какие-то комментарии..


    То, что можно восстановить аккаунт, написав в поддержку, было озвучено, и это радует! Правда, не понятно, на какой срок доступны эти архивы (или бессрочно в пределах разумного - хотелось бы в это верить).


    Однако, есть ньюанс:


    Quote

    [23:09] Xaver: вот человека не было скажем 3 недели. заходит - а не пускает. ну он разве пойдёт на форум читать? да развернётся и уйдёт. решит "ааа удалили сервер"


    Нужно объявление на главной об объединении! И что можно обратиться в поддержку за возвратом в игру. Имхо.

  • 2. Если игрок не появлялся в игре 15 дней, то можно исходить из того, что он уже не вернется.


    Уважаемая Гавиотта!
    Очень неприятная ситуация: в нашем племени уже ТРИ человека, емнип (а их будет больше!) писали на support@lionmoon.com что "не пережили" переезд из-за неактивности, и хотят вернуться в игру, а им в ответ приходит вот такая "отписка":


    Quote

    Добрый вечер, спасибо за сообщение. Мы проверили ваш аккаунт, и оказалось, аккаунт <такой-то> был удален до объединения серверов по причине неактивности. К сожалению, мы не можем восстановить игровые аккаунты, которые были удалены ранее, то есть в какой-то момент до объединения серверов.


    Прошу разобраться в ситуации и дать людям возможность вернуться в игру! Ники могу сообщить, однако помимо этого стуацию необоходио поменять принципиально!


    В игре нигде не было сказано про уничтожение аккаунтов из-за сроков неактивности, да ещё таких маленьких, всего полмесяца! Люди были уверены, что вернутся в игру, когда смогут, и продолжат играть, в результате им указывают на дверь. Тентлан – стратегическая игра, тут многие процессы днями и неделями измеряются, игра становится частью жизни, люди многие месяцы ей посвящают. А тут - отпуск, или сессия, или больница, или аврал на работе - и - всё! Потеряны все месяцы труда по развитию своих городов! Ну как так-то, а?(


    У одного человека срок неактивности был, например, 18 дней. Вместо 15. А уже спустя несколько дней после переезда - появилась возможность вернуться, а уже некуда! "Враги сожгли родную хату"? Так ведь не враги, а свои же родные администраторы! Почему такое отношение к своим пользователям, которые хотят вернуться в игру? За что вы их хотите заставить начинать всё сначала, и захотят ли они возвращаться после этого? Ни в одной массовой игре так не принято, чтобы удаляли пользователей всего через полмесяца "отпуска", да ещё без предупреждения о возможности этого в правилах заранее. Они никак не могли этого предугадать!!!


    В большинстве игр, наоборот, при желании игрока вернуться ему всячески идут навстречу. Откуда такое нелояльное отношение к своей же пользовательской базе? Игра должна приносить радость! А какие эмоции получит человек, получив подобную бюрократическую отписку? Я постарался убедить не бросать в сердцах всё и проявить настойчивость, но по сути я сейчас делаю то, что должно делаться самой поддержкой - решить положительно пользовательский запрос, а не уничтожать лояльность к своему же продукту подобным бездушным формализмом! И хорошо, что была связь у них со мной вконтакте, а то просто бросили бы! Да ещё и сохранили не самые приятные воспоминания к бренду. Нельзя уничтожать достижения своих пользоваталей!


    А ведь эти аккаунты НЕ БЫЛИ удалены! Они присутствовали на карте, были "зелёными", но в них можно было зайти в любой момент. О каком удалении может идти речь?


    Русскоязычный Тентлан и так, увы, немноголюден (о возможных причинах я писал в отчёте в личку конце декабря), так из него ещё и людей "выбивают" таким вот образом! Почему? Зачем? Откуда такое желание "всех поудалять"? Если для того, чтобы неактивные аккуанты не "пугали" новичков, так новичок, наоборот, увидев, что много людей в игру играло, скорее в ней останется, чем увидев 300 человек в списке рейтинга.


    Очень прошу разобраться по существу и помочь людям вернуться в игру, сохранив их достижения, а также поменять алгоритм работы техподдержки в этом вопросе!