о курсах на рынка

  • С рынками игроки растут быстрее, так они и воюют активнее, и не так боятся рисковать армиями, больше впадают в азарт и начинают больше донатить ради победы - так что далеко не факт, что отмена арбитража увеличит донат, скорее уж наоборот.


    Уменьшение же интереса к игре без арбитража по крайней мере на русском сервере очевидна: без торговли скучно, а война на не молодом сервере существенного ускорения развития за счёт награбленных ресурсов не даёт, да и по-настоящему активных, интересных войн быть не может, так как слишком мало игроков! (Меньше 150 активных, а надо хотя бы в несколько раз больше, а в идеале на порядок).


    Сервер не молодой, уже слишком всё дорогое по сравнению с урожаями, военная добыча - приятный бонус, но не более, мирно собирающий по будильнику урожаи игрок обгонит воюющих, но собирающих урожаи не регулярно.. достаточно заключить мир или построить большие пещеры, чтобы сэйвиться не между каждыми урожаями.


    А ведь ещё и кликеры есть, и при мало-мальски грамотном подходе доказательно отследить его использование НЕВОЗМОЖНО. В итоге нечестные игроки имеют преимущество перед честными, а при живых рынках это было невозможно! Быстрее росли те, кто реально играл активнее - торговля возможна только вручную.

  • смешно,но эту тему думаю админы забросили и все( они решили оставить рынки как сейчас,значит не уберут обратно(

  • Как она будет выглять - пока сказать не могу, но будет рады интересным идеям и предложениям.


    Уважаемая Гавиотта!


    Пожалуйста, прочитайте ветку, ответьте по существу на высказанные здесь идеи и предложения, аргументы и факты!


    Игрокам очень не нравится, когда их начисто игнорируют!

  • Из внутренних чатов:


    Quote

    — В общем, нас похерили уже полностью. Это типа идите и начинайте заново.
    — Пытаются уравнять шансы?
    — Пытаются рынки замять.


    Quote

    ...игра превращается в поделки от плариума. армия, строящаяся месяцами ради 2-3 атак. а потом заново. короче - болото. ну или дикий донат, что тоже мало привлекает.

  • По рынкам аргументы вкратце такие: не стоило совсем уничтожать арбитраж, можно было сузить рамки курсов, удлинить время ожидания, привязать максимальный объём сделки к уровню рынка, а не лимиту склада, или как-то ещё ограничить его "мощь", но не отменять совсем, так как игра от этого теряет интереснейшую возможность развития без всякой замены чем-то новым. Опять же, торговать можно только вручную, прибыль даёт больше, чем войны (особенно на не молодом сервере) и фермы, НО без рынков игрок, собирающий урожай кликером круглосуточно, обгонит играющего вручную, а с рынками были впереди те, кто чаще и более умело торгует, то есть реально больше играет. А военная составляющая переместилась с грабежа ресурсов на контроль сфер влияния и возможность мешать развитию противников постоянными атаками более мощными армиями (да, без рынков ресурсов всегда не хватает и баланс на это явно был изначально рассчитан, но на не молодом сервере соотношение производства к стоимости хуже, и военная добыча не даёт существенного ускорения роста, а лишь приятный бонус, мирное развитие выходит эффективнее войн за счёт отсутствия организационных накладок на сэйвы в военное время), а в войнах донат даёт черезвычайно большое преимущество (ускорение движения, ахав, пакаль и пр) - что не помешало на Майяпане "племени задротов" победить "племя донатов", но чего это стоило. Плюс наличие рынков порождало специализацию воин-фермер (города вразброс или рядом) и такое племя было более конкурентноспособным, чем племя, где все игроки одинаковые, делало игру стратегически интереснее. Плюс быстрее росли те, кто более умело торговал, что давало преимущество более умелым игрокам, получающим закономерное уважение. Шёл обмен умениями и "технологиями" трейдинга.


    Вот вкратце основные аргументы, подробно они изложены выше в этой ветке на форуме.


    Игра ведь, пока что, увы, не может похвастаться большим разнообразием геймплея, а тут и ещё лишили одной из интереснейших фич.


    Очень надеюсь, что эти аргументы будут приняты во внимание и что-то на них будет отвечено.. отсутствие диалога с сообществом очень негативно влияет на отношение игроков.


    По рынкам - могу наконец с чистой совестью объявить, что возврата рынков точно не будет..


    На форуме приведено большое количество аргументов в пользу их возврата, и достаточно убедительных, пользователи хотят получить хотя бы какие-то комментарии от команды Тентлана, с учётом того, что они написали - так как считают, что те ответы их аргументы проигнорировали. Я двумя большими постами выше в этой ветке озвучил совокупное мнение по обсуждениям, и сейчас ещё раз вкратце, и несколько ещё человек тоже писало.

  • много было сказано об одном и том же и все впустую.. Не тратьте своё вермя это бесполезно) Игроки + Разработчики это как Маша +Миша) Последняя просьба от меня лично к разрвботчикам, верните рынки с наименьшими коэффициэтами но что бы они были..так как раньше.Спасибо за понимание..

  • Долго думал стоит писать или нет, ведь времени прошло уже достаточно, а администрации на голос народа всё так же индифферентно.Но всё же напишу.


    Думаю уже всё поняли, что считаться с нашим мнением администрация не хочет (это уже просто как констатация факта), но мы всё так же почему-то продолжаем надеяться (по многим причинам, кому-то дороги игроки, знакомые, кому-то сама игра), и с каждым днем этой надежды всё меньше и меньше, по моему у некоторых игроков её вообще не осталось, и я их отлично понимаю.Сам лично уходил из игры, и вернулся только благодаря объединению серверов.


    Я пожалуй могу почти с 90% уверенностью сказать, что проект долго не протянет (если не будет каких-либо радикальных изменений), эта игра мне сейчас напоминает маленького белого карлика, жизнь которого медленно угасает и кучке электронов, находящихся в нём это совсем не нравиться, и их не устраивает тот факт что на них давит гравитация, и в ответ на это они начинают сопротивляться и давить в ответ, но мы ведь знаем что будет в финале, гравитация всё равно раздавит, она не отступит, она победит. Есть конечно и другой финал истории, но в данном случае я не стану его озвучивать, так как по моему он маловероятен.


    Что же касается самого "нововведения", а администрация я так полагаю посчитала возможность арбитража багом, то можно посчитать сколько времени прожил этот "баг" с момента релиза и только исходя из этого уже сделать самые пессимистичные выводы. Конечно бесспорно эта возможность давала игрокам дополнительный доход, весьма приличный доход, но уж извините в нашей игре настолько разнообразна возможность добычи ресурсов, что когда я захожу у меня глаза разбегаются, не зная, чем же мне сегодня заняться и как мне добыть ресурсы на добрую сотню ягуаров. Увы, но и в этот раз у нас отбирают что-то, но в замен не предоставляют ничего, а да, пардон, как это ничего, цену складов понизили. Извините, но мне кажется это не равносильный обмен, предложили бы мне такую сделку, я бы даже торговаться не стал. Я бы с огромным удовольствием порассуждал, что бы можно было сделать и как можно было сохранить арбитраж, но я не вижу в этом никакого смысла, меня не услышат, а если не услышат, зачем тогда сотрясать форум громкими рассуждениями, и еще на это тратить своё время. (Думаю вполне достаточно одного поста)


    Конечно еще "радует" тот факт, что это было сделано без анонса, в тихую, авось никто и не заметит, но как видите заметили. Зачем администрации тратить на игру ресурсы (как денежные, так и человеческие) и параллельно полностью игнорировать мнение игроков, мне совершено не понятно, по моему это вообще как-то алогично. Если вы хотите сделать хорошую игру, то стоит хоть иногда прислушиваться к мнению игроков, ну, а если вы не преследуете такой цели зачем морочить нам всё голову, и добавлять к этому всему скоб пустых обещаний, "мы сделаем", "есть планы", "предлагайте мы выслушаем", не сделаете, не выслушаете, не никаких планов всё уже давно пущено на самотёк.


    А что же остается нам простым игрокам как я, и как многие недовольные и отписавшиеся здесь, есть два выхода, быть конформистами и молча принять всё, или уйти. Каждый сделает выбор сам, а кто-то уже его сделал. А оставшихся ждет фрустрация, сиречь, обман, разочаруются и они. Вспоминаешь какая игра была на старте, и смотришь на неё сейчас... После в голове всплывают причины ухода игроков, и всё становится ясно, игроки теряли армию и уходи, и ведь это не во всех играх так,а у нас так. Ведь если была бы возможность заработать больше, через месяц-другой восстановить эту армию, были бы квесты, ивенты, акции и возможно в таком случае и не уходили бы игроки таким роем.


    P.S В этот раз не получилось лаконично, но думаю это того стоило. Зачем нужен этот пост? Я даже сам себе ответить на этот вопрос не могу, может быть я как и вы пытаюсь достучаться до этой каменной стены.


    P.S.S Как сказал Цзян Сэмдап : "Молчи! Иди вперед, но никому ничего не говори!", простите, но я устал молчать....

  • Да, арбитраж повышал интерес к игре и саму динамику игры тоже, т.к. потерять армию не так страшно.


    Разработчики имеют своё видение баланса, которое можно понять. Но является ли такой баланс оптимальным для максимального интереса и (ре)играбельности (и доходности как следствие)?

  • Никнейм, а можна просто игнорить. Уйти с нового сервера и тихо висеть на старом. Такое впечетление что разраби не знают что такое ивенти , и как заинтерисовивать игроков. Пускай зарегестрируются в 2-3 других аналогичних играх и посмотрят. Если у самих фантазии зиров.

  • Можно просто уйти и со старого :D Как вы еще не поняли, не пойму. Тут бабок срубили, донатят русские серваки неохотно ибо дорого, вот на нас и подзабили, Гавиотта с Мохо теперь на турецком и бразильском серваках развлекаются. Ивентов ждете?Так их и не будет. Первый и последний был в декабре, а сейчас уже почти июнь. Распинаться тут на 9 страниц было не очень здравой идеей, так как позиции админов была изначально понятна. Можно даже уже не заходить на новый сервер, так как уже известно какая будет история развития, и что с ним будет через полгода будет тоже ясно. Желаю, чтобы на Чичен-Итце нашлась еще одна Лилу, которая все-таки развяжет там войну, Будет интересно, как 2 племени фермеров будут бить друг друга граблями ;)

  • На новом сервере рекламу дали достаточно хорошо. Игроков много.. пока что. А за счёт того, что два племени крупные, стараются хорошо обучать новичков, будет, возможно, выше процент активных игроков, кто останется в игре. Война там будет рано или поздно, просто пока не пришло время, но повоевать интересно, насколько я могу судить, всем. В общем, поживём - увидим.


    А про бразильский и турецкий серверы не удивительно - они новые, вот они их и опекают, "вдруг зайдёт". Почему нет?


    Но игру дорабатывать надо однозначно, темп развития (внедрение нового и латание старого) удручающе низкий. И проблему с тормозами при крупных атаках до сих пор не решили. Вчера Зигурла на бете испанцев-забияк из племени LA гоняла, так лагало будь здоров.

  • Реклама рекламой, но видно, что на сервере нет никаких телодвижений, все просто фермят потихому)Скукота!Жаль, что почти все достойные игроки уже ушли, и все из-за отношения админов к игре.

  • Все активные игроки сейчас на новом сервере к войне готовятся) Там племена громадные, будет месиловка как вторая мировая..


    Но с тем, что есть очевидные недоработки в игре и ошибки в развитии игры, согласен.

  • ой, не прошло и полугода как бакабов дали)))Интересно, а на что-то новое фантазии нет?Теперь будут Бакабы раз в полгода. Развлекайтесь))

  • ой, не прошло и полугода как бакабов дали)))Интересно, а на что-то новое фантазии нет?Теперь будут Бакабы раз в полгода. Развлекайтесь))

    Ворчунка))))

  • Ну проблемы с рынками похоронили на старом сервере вместе со старым сервером, ветераны на новом сервере уже не в большинстве, проблема рассосалась сама собой - играют новые кадры с чистого листа в новую, какая она стала, игру, без рынков, но с Тамбо)


    Всё же надеюсь, что развитие игры будет более активным в будущем. Пока что ну очень уж неспешное(
    А проблем мноооого.. не решённых. Да и новинки игроки любят.

  • Реклама рекламой, но видно, что на сервере нет никаких телодвижений, все просто фермят потихому)Скукота!Жаль, что почти все достойные игроки уже ушли, и все из-за отношения админов к игре.


    Гм.. ну вот, война идёт, и достаточно-таки активно, на всех уровнях, кто до кого дотягивается. Может, не так круто, как на Майяпане когда-то, когда не было ни симулятора, ни защиты по рейту, ни запрета на передачу войск игроку, которые он сам не может ещё нанять, ни кристаллов Бакабов, ни Тамбо.. всё это сделали за год (Хотя вот на рынках заморозили курсы, блин! Вместо того, чтобы лишь ввести какие-то ограничения для баланса..) Согласен, темп развития игры удручающе невысокий. Но, всё же, оно есть, и достаточно стабильное.


    А что всё-таки за "отношение админов к игре", из-за которого "почти все достойные игроки уже ушли", если не сложно, сформулируй пожалуйста, что именно не так? С твоей точки зрения. Не в службу, а в дружбу. Я серьёзно прошу.