Снижение рейтинга из-за понижения стоимости рынков

  • Доброго времени суток!


    Обратила внимание, думаю, не я одна, что после введения унифицированных курсов и изменения стоимости постройки рынков изменились рейтинги игроков. Думаю, это связано с перерасчетом стоимости этих сооружений у каждого игрока. В связи с этим возник вопрос: почему пересматриваются рейтинги, если склады были построены еще по старым ценам, ведь ресурсы на них уже затрачены? Очки начисляются в основном за затраченные ресурсы, большая их часть. Что-то изменилось и в системе начисления баллов рейтинга?

  • Добрый вечер!
    Стоимость постройки рынков не изменилась, но изменилась стоимость постройки склада - с принятыми изменениями каждый уровень склада теперь стоит несколько дешевле. Цель этого изменения - в том, чтобы допустить бесплатную постройку склада выше 50-го уровня.
    Раньше можно было бесплатно строить склад только до 50-го уровня (при керамике 19-го уровня), а для постройки 51-го уровня склада нужно было покупать предметы "Йоток" из игрового магазина, увеличивающие вместимость склада на 10/20/30%.
    Для того, чтобы допустить дальнейшее улучшение склада на бесплатной основе, была снижена стоимость склада, что, к сожалению, несколько отразилось на количестве баллов, поскольку количество баллов привязано к затраченным ресурсам.

  • Спасибо за разъяснение.
    Однако, мой вопрос в большей степени касался тех ресурсов, которые были затрачены на склады еще до введения этих изменений. Уже вложенные ресурсы обесценились - по-моему, это неправильно. Как говорится, что куплено - то свято. Строительство новых уровней рынков - пожалуйста, вы админы - ваши правила, но то, что уже построено? Что-то будет делаться в этом направлении? Или, с вашей точки зрения это нормально?

  • На те ресурсы, что я потратила (УЖЕ потратила!) на строительство складов посчитайте-ка сколько я могла бы нанять тех же ягуаров или поднять карьеры-каменоломни. Если вы хотя бы ПРЕДУПРЕДИЛИ о своих , так называемых "ПЛАНОВЫХ" изменениях, то я бы так и сделала. Склады были дорогие, но я целенаправленно копила только на них! Вот на меня со всего сервера никто из игроков не нападал, но пришли "умные" разрабы и грабанули меня на более чем миллион рейта!!! Супер! По рейту круто срезали, рынки убрали, хотя рынки я тоже целенаправленно поднимала, чтобы курс сменялся быстрее. И теперь я понимаю, что без рынков я вообще не смогу догнать и обогнать тех, кто выше меня по рейтингу. А раньше могла! И стремилась! Это было моей ЦЕЛЬЮ. Лишили цели - лишили интереса к игре. После такого битья по рукам отношение к разрабам игры, мягко говоря, недоверчивое.


    И хотелось бы спросить разрабов, вам важнее игроки или же донат? Чтобы вас донатили (а я донатила другие игры, не жадная по натуре), надо бы создать условия для того, чтобы игрок ХОТЕЛ вкладывать в вашу игру деньги. Так прислушайтесь к тем, кто даёт вам дельные советы по УЛУЧШЕНИЮ игры и перестаньте разваливать игру своими... как бы мягче выразиться... ТУПЫМИ нововведениями. Игроки сами (САМИ!) создали тему по улучшению игры. Так , наверное, пора бы наладить диалог с игроками и начать прислушиваться к их мнению.


  • Стоимость постройки рынков не изменилась, но изменилась стоимость постройки склада - с принятыми изменениями каждый уровень склада теперь стоит несколько дешевле. Цель этого изменения - в том, чтобы допустить бесплатную постройку склада выше 50-го уровня.
    Раньше можно было бесплатно строить склад только до 50-го уровня (при керамике 19-го уровня), а для постройки 51-го уровня склада нужно было покупать предметы "Йоток" из игрового магазина, увеличивающие вместимость склада на 10/20/30%.
    Для того, чтобы допустить дальнейшее улучшение склада на бесплатной основе, была снижена стоимость склада, что, к сожалению, несколько отразилось на количестве баллов, поскольку количество баллов привязано к затраченным ресурсам.


    Так вот и оставили бы склады выше 50-го уровня платными. Вот вам и донат! Я бы уже подумала, надо мне для дальнейшего развития по моей стратегии покупать что-то в магазине , чтобы улучшать склады дальше, или же пора тормознуться и довольствоваться этими складами. А можно было просто сделать 50-ый уровень складов заключительным и всё.

    Quote

    была снижена стоимость склада, что, к сожалению, несколько отразилось на количестве баллов, поскольку количество баллов привязано к затраченным ресурсам.


    Что касается Ваших сожалений, уважаемая Гавиотта, то они звучат как издёвка. В моём случае особенно. Слететь с третьей позиции в рейтинге на пятую, это как по-Вашему, всего лишь "несколько отразилось на количестве баллов"? "Несколько"- это если бы я вообще не заметила как вы (не Вы, Гавиотта, а разрабы) меня ограбили, просто обесценив все мои старания. Это красиво?


    А ещё меня интересует для чего теперь рынки поднимать? Объясните! Если они сменяются и показывают точно такие же курсы. Занятно выглядит,да. Зашла я в один из своих рынков и он на моих глазах СМЕНИЛ курс на точно такой же. Я подняла рынки до 24-го уровня, чтобы просто чаще любоваться как цифирки сменяются на точно такие же? Так получается?

  • Как я понмаю, был косяк в балансе - стоимость склада росла быстрее его размера. Теперь подправили. Но механизм начисления рейтинга не учитывает уже затраченные ресурсы при изменении стоимости зданий, что действительно несправедливо и стоило доработать так, чтобы рейтинг за уже потраченные ресурсы не изменился.


    Если бы не уничтожили торговлю (или, как называют разработчики, "арбитраж"), то даже эту потерю в рейтинге приняли бы с радостью, т.к. это - цена дальнейшего бесплатного улучшения складов. Не смотрел ещё цифры, до более высоких уровней каких-то определённых, или потенциально теперь вообще до бесконечности, но в любом случае это хорошо. А вот вкупе с уничтожением торговли - всецело понимаю и сочувствую Ёжику.


    К слову, именно она первая придумала стратегию "Торговец" с упором на развитие складов. Т.е. не просто торговать, что делали ещё на майяпане, а именно приоритетно качать склады ради увеличения дохода с торговли.


    Платные склады выше 50 уровня и вправду были естественным тормозом стратегии арбитража, либо стимулом доната. Ограничивать склады 50-м уровнем, тем не менее, имхо, ни к чему. То, что, убрав "арбитраж" ака торговлю на курсах, сделали склады дешевле - слабое утешение (вот если бы не убирая!), хотя это шаг навстречу игрокам, так что гуд.


    (Керамика 19, как я понимаю, тоже "упиралась" по стоимости во вместимость 50-уровня склада? Она быстро дорожает с уровнем.)


    Для чего теперь рынки поднимать - ну разве что для более частой возможности совершить повторную сделку по фиксированным курсам.. Но это действительно не стоит затраченных ресурсов.

  • Но вообще говоря, объяснение не вполне логично. Без торговли никто в здравом уме не будет строить склады выше 50, чтобы они стали реально нужны, играть придётся не один год, в лучшем случае - много месяцев ооочень плотно. Скорее это выглядит как попытка "подрезать" рейтинг тем, кто его набрал за счёт "чрезмерного использования преимуществ, которые давал арбитраж" - иначе бы оставили уже набранный за потраченные ресурсы, хотя пришлось бы доработать механизм подсчёта рейтинга, чтобы не снимался рейтинг, набранный до изменения стоимости зданий, но при желании позаботиться о комфорте игроков оно того стоит.. а цель, видимо, была как раз обратная! "Вы не правильно играете в нашу игру! Надо не так! Вот вам по рукам!" - Вот как для игроков выглядит это действие.. Рейтинг потеряли все, кто больше, кто меньше, и это НИКОМУ не приятно в любом случае, игроки не любят терять честно заработанные очки, а всем известно общепринятое в цивилизованном мире неписаное правило "закон не имеет обратной силы".


    Если бы торговлю не отменяли - дело другое, потеря рейтинга была бы - вынужденная цена заботы о возможности дальнейшего развития игроков с приемлемыми для разработчиков трудозатратами.


    В нынешних же обстоятельствах такое объяснение выглядит тонким издевательством. Подчёркиваю - выглядит, а не обязательно является. Но - таки выглядит..

  • И ещё важный вопрос: до какого уровня теперь можно прокачать склад без бирюзовых бонусов - до бесконечности, или до какого именно теперь уровня?

  • Уважаемая Гавиатта!


    Поскольку до се поры не получила ответа на вторую часть моего вопроса, касательно падения рейтинга в связи с удешевлением УЖЕ построенных складов, считаю это просто ограничением тех игроков, кто попросту научился играть немного быстрее. С моей точки зрения,
    это неприемлемо.

  • А между тем рейтинги "вернули" тихо-мирно без всяких комментариев, и даже склады стали ДОРОЖЕ, чем были ДО отключения рынков.. попытка нащупать баланс, прежде, чем выходить на связь? Ну так поэкспериментировали бы сначала на Бете.. а тут бы что-то ответили людям, а не отмалчивались.. а то, действительно, как-то не комильфо..

  • Уважаемая Гавиотта (и разработчики).
    Прошу понять правильно: если бы цену складов снизили без отмены рынков - все были бы только рады, и начихали бы на потерю рейтинга, т.к. зато можно развивать склады выше 50 уровня. Но вот без рынков это действительно просто мало кому нужно (никому практически), а рейтинг жалко - отсюда и было возмущение. Но зачем уж обратно отменять-то опять было, да ещё делать дороже? Попытка ограничить торговлю мЕньшим уровнем складов без усилителей Йоток из магазина в преддверии её возврата? Остаётся на это надеяться!)

  • Проблема рейтинга исправлена, все, кто потерял баллы, должны были получить их обратно.


    Постройка склада выше 50-го уровня без приобретения предметов Йоток была разрешена иным образом.
    Склад при этом по сравнению с ее первоначальной версией, то есть той, которая существовала до обновления несколько дней назад, в целом дороже не стал, просто несколько снизилось необходимое количество одного ресурса за счет некоторого повышения другого. Это позволило решить проблему потерянных баллов и повысить допустимое количество уровней без услуг премиум.

  • Гавиотта, очень рад появлению на форуме, спасибо за возобновление диалога. Надеюсь, в ближайшее время будут ежедневные ответы, пока сохраняется актуальность тем.


    По складу - понятно, отлично, очень радует!


    А можно ли узнать, как далеко по уровням теперь можно развить склад без Йоток (с учётом Керамики и лимита склада на её запуск), или до бесконечности, или это секрет, и игроки должны выяснить это сами? Мы, разумеется инициируем по всему племени сбор скриншотов со складами всех уровней, и постараемся сделать расчёт, если это входит в "правила игры" - не рассказывать всего, дать игрокам исследовать игру самостоятельно.. но порой это откровенно "мартышкин труд", и есть ли в этом смысл? Зависит от ситуации, конечно..