Тамбо и атаки с союзниками

  • Содержание

    1. Тамбо: общая характеристика
    - Интерфейс
    - Требования
    - Принципы функционирования


    2. Оборона: отправка и отзыв подкрепления


    3. Совместные атаки
    - Как отправлять совместные атаки
    - Защита от атак - правила при совместных атаках
    - Очередность ходов при атаке/защите и распределение урона
    - Добыча
    - Атаки на варваров


    4. Войска союзников: прочие аспекты
    - Вместимость Тамбо
    - Союзнические войска: характеристики войск и бонусы
    - Блокировка Тамбо
    - Союзнические войска и расход кукурузы
    - Боевые доклады и доклад шпиона

  • 1. Тамбо: общая характеристика
    Здание "Тамбо" служит для совместных атак с союзниками и для защиты города с помощью союзников. При этом игроки, отправляющие помощь (подкрепление), сохранят полный контроль над своми войсками, предоставленные союзникам.

    • Интерфейс

    В здании Тамбо вы найдете 2 вкладки: "Войска союзников" и "Свои войска".
    (1) Войска союзников: здесь находятся войска других игроков, которые отправили вам подкрепление:



    В этом случае в Тамбо размещены 2 отряда союзников:
    - Один отряд от игрока "Ицамаль", который отправлен из города "Чичен-Ица" и который состоит из 236 юнитов;
    - и еще один отряд от игрока "Койоте Акса", из города Каптоган, состоящий из 171 юнита.


    (2) Свои войска: это ваши войска, размещенные за пределами города в Тамбо союзника:



    В данном случае у игрока "Эк Холмуль" размещены 4 отряда за пределами города:
    - Первый отряд размещен в городе Coco Place, город принадлежит игроку Сак-Никте, отряд состоит из одного юнита;
    - второй отряд размещен в городе Накбе у игрока Kinich Balam, отряд состоит из 12 юнитов.
    Второй отряд в данный момент находится на пути в город Чичен-Ица (это город игрока Ицамаль); он был отправлен игроком Kinich Balam, в чьем городе был размещен отряд. Отряд прибывает в Чичен-Ицу через 1 мин. 48 сек.


    • Требования

    - Оба игрока должны состоять в одном и том же племени;
    - у обоих игроков должно быть построено Тамбо;
    - у игрока, принимающего подкрепление, должо быть достаточно места в Тамбо для приема войск.


    • Принципы функционирования

    - Для отправки подкрепления нужно использовать приказ "Защитить союзника": выберите войска для отправки, затем выберите игрока, который получит подкрепление, и отправляйте. Когда отряд, отправленный приказом "Защитить союзника", прибудет в город союзника, то он будет размещен в Тамбо этого игрока. Игрок, отправивший подкрепление, сможет контролировать статус своих войск в своем Тамбо через вкладку "Свои войска".


    - Войска, размещенные в Тамбо союзника, могут быть использованы союзником только для обороны своего города и для совместных атак. Прочие способы использования войск союзников, как-то разведка или передача этих войск другому игроку, недопустимы.


    - При отправке войск через Тамбо ни у одного из игроков - ни у того, кто отправляет, ни у того, кто принимает подкрепление - рейтинг не изменится. Поэтому для всех остальных игроков отправка подкрепления останется незаметной.


    - Игроки, отправляющие подкрепление через Тамбо, сохранят полный контроль за своими войсками, размещенными вне города; эти войска остаются в их "собственности", это не подарок другому игроку (в отличии от способа "передача войск", при использовании которого другой игрок получает "подарок" в виде войск).


    - Подкрепление может быть отозвано в любой момент, даже тогда, если совместная атака уже отправлена и совместные войска находятся на пути в город другого игрока.


    - Добыча распределяется в соответствии с силой атаки каждого отряда в рамках совместной атаки.

  • 2. Оборона: отправка и отзыв подкрепления


    Для отправки подкрепления перейдите на карту мира или откройте окно для выбора войск ("Приказ о перемещени войск"), и выберите приказ "Защитить союзника":




    Затем выберите войска, которые вы хотите отправить союзнику, и отправляйте:



    Как только войска прибудут в город союзника, они будут размещаться в его Тамбо. Отправленное таким образом подкрепление останется в городе союзника до того момента, пока отправивший его игрок не отзовет свои войска назад, или пока союзник не отправит подкрепление обратно.

    Возврат /отзыв подкрепления

    - Вернуть подкрепление: для того, чтобы вернуть войска союзнику, зайдите в Тамбо, откройте вкладку "Войска союзников", выберите отряд для возврата и нажмите на кнопку "Вернуть".
    - Отозвать подкрепление: чтобы вернуть назад свои войска, зайдите в Тамбо, выберите вкладку "Мои войска", выберите отряд, который вы хотите отозвать, и нажмите на кнопку "Отозвать".

  • 3. Совместные атаки

    • Как отправлять совместные атаки

    1. Нападающий: Для проведения совместных атак сначала необходимо определиться с игроком, кто будет осуществлять атаку с союзническими войсками (назовем его для удобства "нападающий").


    2. Отправка войск нападающему с помощью приказа "Защитить соющника": После выбора нападающего все игроки, которые желают принять участие в атаке, отправляют свои войска с помощью приказа "Защитить союзника" в город нападающего. По прибытии они будут размещаться в Тамбо данного игрока.


    3. Выбор войск союзников для совместной атаки: Для осуществления нападения "нападающему", как обычно, сначала необходимо выбрать город назначения, затем в окне "Приказ о перемещении войск" нажать на вкладку "Войска союзников" и выбрать войска для предстоящего нападения:



    Разумеется, "нападающий" может также добавить свои войска для участия в атаке через вкладку "Войска".


    4. Отправить войска: После этого все выбранные войска - как свои, так и чужие - отправляются в атаку нажатием на кнопку "Отправить войска", то есть точно также, как и в случае обычной атаки.


    При отправлении своих войск "нападающему" у вас будет возможность контроля за его действиями (в отличии от использования функции передачи войск, где такого механизма не предусмотрено). Так, вы в любой момент сможете отследить в вашем Тамбо передвижение вашего войска по приказу "нападающего", включая город, в который направляются войска, и имя противника:



    Если приказ об атаке уже отдан, однако кто-то из участников не согласен с тем, как используются его войска, то нажимая на кнопку "Отозвать войска", он сможет вернуть свои войска назад. При этом совместная атака будет прервана.


    • Защита от атак - правила при совместных атаках

    Оба правила защиты от атак, которые действуют для сражений один против одного, распространяются на сражения с несколькими участниками с обеих сторон. Речь идет о следующих правилах:


    а) Невозможность атак/шпионажа при 10-кратной разнице в количестве очков между нападающим и защитником, и


    б) защита от повторных атак более сильных игроков: Если более сильный игрок нападает на более слабого, рейтинг которого составляет 75% или ниже рейтинга атакующего, то в случае поражения защитник получает защиту от атак этого более сильного игрока в течение последующих 12 часов.


    При совместных атаках ограничения по рейтингу самого сильного игрока распространяются на все союзнические войска.


    Пример: У игрока А (игрок, который будет проводить совместную атаку) 100.000 баллов. Игрок Б (50.000 баллов), игрок В (200.000 баллов) и игрок Д (95.000 баллов) отправляют через Тамбо свои отряды игроку А для совместной атаки. Таким образом, на атаку игрока А с союзническими войсками распространится ограничение, действующее для игрока В, который является самым сильным игроком из всех участников.


    Если же игрок, организующий совместную атаку, получает отряд от игрока с более низким рейтингом, то на атаку более сильного игрока с помощью отряда более слабого игрока будут накладываться ограничения более сильного игрока.


    Активация защиты от атак с помощью предметов Пакаль
    При активации защиты от атак с помощью какого-либо из предметов Пакаль не допускается ни отправка войск другим игрокам через Тамбо, ни прием войск от других игроков в своем Тамбо.


    • Очередность ходов при атаке/защите и распределение урона

    Очередность: При одновременном участии нескольких игроков на стороне нападающего/защитника, с точки зрения очередности атаки/защиты (кто атакует первым/кто защищается) ни одной из сторон не отдается предпочтение, вне зависимости от количества участников каждой стороны. То есть бой с совместной атакой/защитой осуществляется по тем же самым принципам, что и бой "один на один". Так, если нападающая сторона состоит из 2х игроков, каждый из которых нападает с 10-ю лучниками, то такое нападение равносильно атаке одного игрока с 20-ю лучниками.


    Распределение урона: Важно отметить, что при совместных атаках каждый из участников как на стороне нападающего, так и на стороне защитника, сражаются один против другого, то есть урон распределяется в равной степени между всеми участниками каждой стороны.
    Так, если на стороне нападающего участвуют несколько игроков, и если по результатам боя будут потери, то каждый из участников понесет потери, в зависимости характеристик отправленного в бой отряда.


    Пример: На стороне нападающего участвуют игрок А1 и игрок А2; на стороне защитника - только один игрок, Б1, при этом:
    - А1 нападает с 1.000 воинами-орлами и 1.000 ягуарами,
    - А2 отправляет в атаку 1.000 воинов-ягуаров,
    - Б1 защищается с 1.000 ягуарами, 2 эк чуа, 300 атлатлями.


    Урон на стороне нападающего будет распределяться в равной степени между обоими участниками - игроком А1 и игроком А2:
    - потери игрока А1 составят 500 воинов-орлов,
    - потери игрока А2 составят 100 воинов-ягуаров,
    - и игрок Б1 потеряет все свои войска.


    Как показывает этот пример, игрок А1 не принимает основной удар на себя только потому, что в рядах отправленного им отряда есть воины-орлы; как игрок А1, так и А2 в равной степени принимают на себя часть урона, в зависимости от отправленного каждым игроком отряда.


    • Добыча

    При совместных атаках, если на стороне нападающего участвуют >1 игрока, добыча распределяется согласно силе атаки каждого из участвовавших отрядов. Поэтому чем больше атаки у войска какого-либо из участников по сравнению с прочими участниками совместной атаки, тем выше его доля добычи, и наоборот:



    По завершении атаки войска союзников возвращаются в Тамбо того игрока, который отправлял совместную атаку; при этом добыча, получененная каждым отрядом, остается с каждым из отрядов, а не попадает на склад игрока - хозяина Тамбо (кроме той части добычи, которую принесли войска самого хозяина Тамбо). Добыча, захваченная каждым из участников, будет разгружена в городах каждого из этих игроков, как только они отзовут свои отряды или пока игрок, отправлявший совместную атаку, не отправит их назад.

    Если после совместной атаки "неразгруженные" войска союзников не отзываются/возвращаются, а вместо этого отправляются в повторную атаку, то размер добычи, которую смогут захватить союзники, будет зависеть от оставшейся свободной грузоподъемности каждого отряда. При этом если у одного из отрядов будет недостаточно свободного места, чтобы взять всю причитающуюся ему добычу, то никто другой из союзников не сможет взять его часть, даже если у какого-то из отрядов осталось свободное место для транспортировки добычи. Однако эта часть добычи не пропадет, а останется в городе защитника.


    - Нагвали и амазонки: при победе нападающей стороны эти войска не распределяются между всеми участниками, а переходят на сторону того игрока, который отправил совместную атаку.

    • Атаки на варваров

    - Янтарь: при совместных атаках на варваров только игрок, отправивший совместную атаку, получает янтарь.


    - Вычет ежедневных атак : каждый из участников совместных атак сохраняет свои 5 бесплатных попыток в день - в этом плане нет никаких изменений по сравнению с атаками один против одного. При этом атаки будут засчитываться и отниматься только у того игрока, который отправляет совместную атаку на варвара.

  • 4. Войска союзников: прочие аспекты

    • Вместимость Тамбо

    Под вместимостью Тамбо понимается количество отрядов, которое может быть размещено в Тамбо. Максимальное количество отрядов - это 15, при этом каждый уровень Тамбо дает возможность разместить дополнительный отряд:



    Прт этом важно учесть, что отряд может состоять из нескольких юнитов: так, игрок А может отправить своему союзнику игроку Б отряд, состоящий из 100 эк чуа, 300 воинов-орлов и 500 копейщиков, которые будут учитываться как "отряд" и соответственно займут один уровень Тамбо. Для того, чтобы отправка войск засчиталась одним отрядом, необходимо отправлять все войска за один раз.


    Союзнические войска: один отряд на игрока на город (на Тамбо)
    - Допускается отправка только одного отряда на каждый город/на каждое Тамбо одним и тем же игроком. Таким образом, если вы уже разместили один отряд в городе союзника, что чтобы разместить еще один отряд, вам придется сначала отозвать уже размещенный отряд (напоминаем, что каждый отряд может состоять из неограниченного количества юнитов).


    - Допускается одновременное отправление подкрепления в различные города одного и того же игрока с того же самого города. Так, игрок А с городом А1 сможет отправить подкрепление из этого города игроку Б в города Б1, Б2, Б3, и.т.д.


    - При отправлении войск через Тамбо нет никаких ограничений по виду отправляемых войск: даже если ваш союзник все еще не может самостоятельно нанимать определенный вид войск, он сможет принять их через Тамбо.


    • Союзнические войска: характеристики войск и бонусы

    Важно отметить, что подкрепление (то есть войска, отправленные с помощью приказа "Защитить союзника"), сохраняет свои характеристики и бонусы и не принимает ни характеристики, ни параметры, ни бонусы игрока, в город которого они прибывают.


    Так, если при отправлении совместной атаки один из участников активирует восхваление огня (+100% атаки), то этот бонус будет действовать для всех войск этого игрока, включая войска, размещенные вне города в зданиях Тамбо других игроков. При этом действие восхваления будет ограничено только своими войсками данного игрока, и никто из прочих участников совместной атаки не получит этот бонус.


    То же самое распространяется на игрока, в чьем Тамбо размещаются войска союзников: при активации бонусов эти бонусы будут действовать только для его собственных войск и не будут распространяться на войска других участников, которые размещают свои войска в его Тамбо.

    Только скорость союзнических войск при совместной атаке и расход кукурузы определяется игроком, который отправляет совместную атаку.


    Рассмотрим эти факторы более детально:


    а) Факторы, определяющиеся игроком, который отправляет подкрепление:
    При прибытии подкрепления в Тамбо союзника, каждый из отрядов будет сохранять характеристики и бонусы того игрока, который их отправил:


    - Выносливость: этот фактор будет зависеть от бонуса выносливости (если есть) и уровня здания Темаскаль каждого из союзников, которые отправляют подкрепление. Таким образом, каждый из отрядов, размещаемый в Тамбо союзника, будет обладать своим собственным фактором выносливости.


    - Атака: если у какого-либо игрока активирован бонус атаки (например, с помощью предметов Пакаль/в зависимости от уровня Пирамады карлика/при активации восхваления огня), этот бонус распространится на все войска этого игрока - как на те, которые остаются в городе, так и на те, которые отправляются подкреплением в Тамбо другого игрока.


    - Грузоподъемность: если у игрока действуют какие-либо бонусы грузоподъемности войск, то эти бонусы распространятся и на те отряды, которые он отправляет как подкрепление в город другого игрока.


    - Удача: на каждый из отрядов, участвующих в соместной атаке/совместной обороне города, действует свой фактор удачи, диапазон которого определяется уровнем здания Стелы / дополнительных бонусов удачи каждого участника.


    б) Факторы, определяющиеся игроком, который принимает подкрепление:
    - Скорость: при отправлении союзнических войск в атаку все отряды будут передвигаться со скоростью игрока, отправляющего атаку. Это означает, что если этот игрок активирует бонусы скорости передвижения войск, включая восхваление молнии, то при отправлении совместной атаки они будут действовать для всех союзнических войск.


    - Кукуруза и выносливость: поскольку игрок, принимающий подкрепление, снабжает союзнические войска кукурузой во время размещения этих войск в своем Тамбо, то возможные отрицательные эффекты для выносливости войск при отсутствии кукурузы будут зависеть только от отсуствия кукурузы в городе этого игрока.


    Симулятор боя: напоминаем, что симулятор боя расчитан на симуляцию сражений один против одного. Симуляция боев с войсками нескольких игроков хотя и возможна, однако следует учесть, что уровни зданий и эффекты восхваления огня учитываются только для одного игрока/одного отряда.


    • Блокировка Тамбо

    Если вы не хотите, чтобы какой-либо игрок из вашего племени имел возможность отправлять вам подкрепление в Тамбо, то можно использовать функцию "Заблокировать Тамбо" для этого игрока:
    нажмите на профиль игрока, для которого вы хотите заблокировать свое здание Тамбо, затем в меню "Действия" выберите "Заблокировать Тамбо":



    Активация этой функции для отдельных игроков может оказаться полезной для того, чтобы другие игроки не занимали попусту место в вашем Тамбо, поскольку на каждый размещенный отряд (вне зависимости от того, стостоит ли отряд из одного юнита или из тысячи юнитов), необходим один уровень здания Тамбо.

    Кроме того, с помощью этой функции вы сможете предотвратить, чтобы какой-либо игрок при размещении своего отряда в вашем Тамбо (например, одного шпиона, копейщика и.т.д.) получил боевой доклад с перечнем всей информации об участниках и соотношении сил. Напоминаем, что в случае совместной атаки/обороны все игроки, чьи войска участвовали в сражении, получат боевой доклад.


    • Союзнические войска и расход кукурузы

    - При отправлении подкрепления тот игрок, который отправляет войска, оплачивает кукурузу за передвижение войск в оба конца - туда и обратно, то есть как обычно при отправке ресурсов или выполнении иных приказов. При отзыве/возврате подкрепления дополнительные расходы кукурузы не возникнут, потому что они уже были оплачены при отправке подкрепления.


    - Пока союзнические войска находятся "в гостях" в Тамбо другого игрока, они расходуют кукурузу того игрока, у которого они размещены. При необходимости игроки, которые отправляют подкрепление, могут отправить кукурузу вместе с подкреплением. По прибытии войск в город назначения привезенная кукурузу будет выгружена в этом городе.

    • Боевые доклады и доклад шпиона

    - Боевой доклад: По окончании боя все участники боя получат боевой доклад:



    - Доклад шпиона: при удачном исходе разведки в городе игрока, у которого размещены союзнические войска, вы сможете увидеть все войска, размещенные в данном городе, однако без разбивки по отрядам отдельных игроков. Войска будут изображаться так, как если бы все эти войска принадлежали одному игроку.