[Гайд] Кристаллы Бакабов

  • Утерянные кристаллы Бакабов


    Задолго до нашего времени, когда наш мир все еще не был сотворен, существовал другой мир, другая земля и другое небо. То был изначальный мир, который стал основой для всех последующих миров, созданных богами. Бог-творец Итцамна создал небеса того древнего мира, а чтобы небо не упало на землю, призвал Бакабов, пятерых братьев-великанов, и поручил им поддерживать небо с четырех концов и по центру. У братьев-Бакабов были амулеты - магические кристаллы, полученные от бога Итцамны, у каждого Бакаба - своего цвета: синего, желтого, белого, зеленого и рубинового цвета. Они излучали удивительную энергию и символизировали элементы материи, основы всего сущего того мира. Казалось, что все элементы гармонировали друг с другом, и ничего не препятствовало завершению сотворения мира. Однако бог Ошлаунтику, которому не досталось никакой роли в сотворении того изначального мира, не хотел смириться с тем, что его так обошли. Одолеваемый обидой, а с ней и завистью к творениям Итцамны, переросшими в неудержимый гнев, он решил разрушить небо, созданное богом Итцамной, и создать свой собственный мир. От гнева, охватившего Ошлаунтику, поднялись такие гигантские волны, что они захлестнули небо. На мгновение всё потемнело, и разразился ужасающий штурм, да такой силы, что даже братья-Бакабы были не в силах удержать небо. Увидев, что творения бога Итцамны уже не спасти, они отпустили свою гигантскую ношу и бросились искать спасения от великого потопа. Пока они пытались укрыться от гнева Ошлаунтику, магические кристаллы были утеряны и раcпались на множество мельчайших осколков. И тогда весь мир погрузился во мрак... Однако после потопа осколки этих кристаллов были найдены в новом мире бога Ошлаунтику. Говорят, что эти кристаллы созданы из неразрушимой материи и потому не могут быть уничтожены, и что их можно найти даже сегодня, в нашем мире и в наши дни...



    Добро пожаловать в раздел ивента "Кристаллы Бакабов" :) Во время действия ивента вы сможете нанимать за кристаллы амазонок и нагвалей, а также проводить ритуалы "Восхваление Кантепека" и "Восхваление оракула".


    О чем этот ивент?


    На время ивента вводятся новые ресурсы - кристаллы- следующих цветов: рубинового, зеленого, желтого, белого и синего. Кристаллы будут находится в инвентаре кристаллов, который откроется при нажатии на эту иконку:



    Инвентарь кристаллов выглядит следующим образом:




    Чтобы получить кристаллы, нужно нападать на селения варваров. У каждого варвара будут свои кристаллы, их количество варьируется от 1-3 камней на каждого варвара. Уровень каждого селения варваров и его местоположение при этом значения не играют. Некоторые кристаллы, например, рубинового цвета, встречаются более часто, в то время как белые или желтые кристаллы встречаются реже. Если вам удастся получить кристаллы, то они будут отображены в боевом докладе следующим образом:



    По окончании боя кристаллы автоматически попадают в инвентарь и после этого сразу могут быть использованы. При этом необходимо учесть следующее:

    • Невозможно узнать заранее о том, какие кристаллы и в каком количестве находятся в каждом селении варвара, то есть в докладе шпиона этой информации не будет. Об этом вы узнаете только в случае победы над варваром.
    • Кристаллы можно найти только в "новых" селениях варваров, то есть в тех, на которые еще ни разу не нападали. Если на какого-либо варвара уже было произведено успешное нападение, то кристаллов в таком селении больше не будет.
    • Инвентарь кристаллов является общим для всех городов одного игрового аккаунта: неважно, из какого города было произведено нападение на селение варваров, все кристаллы вы найдете в одном и том же месте.
    • Кристаллы (как, например, и янтарь, используемый для колеса Цолькин) невозможно захватить при нападении на города игроков.

    Нанимать амазонок и нагвалей, а также проводить ритуалы за кристаллы можно будет только во время действия ивента. Стоимость в кристаллах каждого из этих игровых элементов будет отображаться следующим образом:





    Нагвали, восхваления, амазонки - для чего они нужны?


    Нагвали


    С помощью этого юнита вы сможете разведать о передвижении войск противника. Отправляя нагваля в город другого игрока, вы получите доклад о передвижении войск, исходящих из данного города, или находящихся в пути по направлению к этому городу.


    Для получения доклада о передвижении войск сначала требуется нанять нагваля. Затем - выбрать миссию "Шпионаж", потом выбрать нагваля и отправить его на разведку:




    При этом необходимо учесть следующее:

    • Подробная информация о войсках (количество и вид войск, время прибытия к цели) доступна только тогда, если количество отправленных на разведку нагвалей превышает число нагвалей в войсках противника. В противном случае будет отображаться только информация по исходному пункту/пункту назначения войск. Информация о времени прибытия войск/количеству и виду войск и ресурсах отображаться в этом случае не будет.


      Пример: У одного игрока есть 2 войска, находящиеся за пределами города: отряд А и отряд Б. Отряд А состоит из двух копейщиков и двух лучников, а отряд Б - из двух ягуаров и двух нагвалей. Противник этого игрока отправляет на разведку одного нагваля. Результат: противник получит полную информацию по войску А. Информацию по войску Б (кроме исходного пункта и пункта назначения) он не получит. Чтобы получить подробную информацию об обоих отрядах А и Б, противнику необходимо отправлять трех нагвалей.

    • После выполнения своего задания нагваль назад уже не вернется. То есть для того, чтобы получить новый доклад о передвижении войск, необходимо нанимать нового нагваля.
    • Игроки, к которым был отправлен нагваль, будут уведомлены о визите нагваля в любом случае: если нагваль приближается к вашему городу, вы его увидите в меню событий, а затем получите оповещение о состоявшемся визите.
    • Доклад о перемещении войск будет включать полную информацию по всем войскам и ресурсам, вне зависимости от уровня Сторожевой Башни.
    • Нагваль будет передавать информацию о войсках только того города, в который он отправлен. Для получения информации по прочим городам того же игрока нужно отправлять нагвалей в каждый город по отдельности.
    • Как и амазонки, нагваль переходит на сторону победителя, если в случае защиты города защитник терпит поражение. То есть если у вас есть нагваль, на вас нападают и вы терпите поражение, то нагвали переходят на сторону победителя.


    Восхваление Кантепека


    Восхваление Кантепека - это ритуал, который, как и все прочие ритуалы, доступен в здании Храм Луны. При активации этого ритуала можно будет отправлять войско любого размера и в любую точку карты мира без расхода кукурузы:



    Действие ритуала ограничено 15 минутами (возможно продление с помощью предметов Кавиля). Для того, чтобы расход кукурузы был равен нулю, важен момент отправки войска во время действия восхваления Кантепека, а не момент прибытия войска к месту назначения.


    Восхваление оракула


    С проведением этого ритуала вы сможете увидеть онлайн статус любого игрока в течение 15 минут (возможно продление его действия с помощью предметов Кавиля). При этом вы узнаете, находится ли какой-либо игрок в данный момент в сети, и если нет, то когда он был последний раз онлайн. Онлайн статус каждого игрока вы найдете при нажатии на профиль игрока.


    Если восхваление оракула не активировано, то профиль игрока выглядит следующим образом:



    С активацией восхваления оракула становится доступной следующая информация:



    Амазонки


    Амазонки - это ветераны Тентлана, однако до настоящего момента их можно было получить только через колесо Цолькин или захватить у противника. Во время действия зимнего ивента станет доступным найм амазонок за кристаллы. Этот юнит имеет стратегическое значение в последних раундах боя, потому что амазонки нападают на тыловые войска (шаманы, кипукамайоки, поломы и.т.д.) в первую очередь, то есть прежде чем дойдет очередь боевых юнитов атаковать тыловые войска. Таким образом, амазонки могут существенно повлиять на исход боя. Более подробно об атаке амазонок вы найдете в описании системы боя здесь.



    _______
    Приятной игры!
    Ваша команда Тентлана