Предложения разработчикам по доработкам интерфейса и другие

  • Также хочу заметить, что объём папки "входящие" ограничен, к тому же счётчик предельного количества сообщений общий с "исходящими" - что логично с точки зрения программиста, но крайне неприятный сюрприз для пользователя, интуитивно надеющегося, что из-за переполнения входящих он хотя бы исходящие сообщения не потеряет. Плюс во входящих в куче и отчёты и личные сообщения (что неудобно).


    Опытными игроками помимо "обычного" спама атаками ещё используется следующий приём иногда. После основной атаки посылают много-много атак по 1 шпиону (чтобы быстро добегали) и таким образом у жертвы отчёт о бое вытесняется отчётами о этих микро-атаках. В следствии чего игрок-жертва не может увидеть, каким составом войск на него была совершена атака (а порой - и кто её совершил), если микро-атаки шлёт другой игрок.


    В связи с чем, очень прошу передать разработчикам следующие пожелания:


    1. Разделить "Входящие" сообщения на собственно "Личные входящие сообщения" и "Отчёты" - отдельным разделом (там же приглашения в племя и другие служебные сообщения).


    2. Разделить счётчик предела сообщений в каждом разделе свой собственный ОТДЕЛЬНО. А также индикатор заполненности, например, в виде текстовой записи "37 входящих сообщений из 100 возможных" - в каждом разделе отдельный свой лимит. Чтобы было сразу чётко видно.


    3. Увеличить лимит сообщений в разделе "Отчёты" до 500 или 1000 чтобы сделать не практичной вышеописанную спам-тактику. Плюс игрокам будет очень удобно иметь возможность иногда заглянуть "поглубже в прошлое". Также см. п. 5.3


    3.1 В идеале - фильтр отчётов по категориям (шпионажи, атакующие бои, оборонительные бои, совместные..)


    3.2 В идеале - сделать ещё и Поиск (по координатам, нику, времени (интервалу)) - чтобы можно было важные отчёты (особенно шпионские) хранить прямо у себя, а не сохранять где-то вне самой игры.


    4.1 Сделать возможным пересылку отчётов другим игрокам так же, как сейчас возможна пересылка сообщений.


    4.2 Сделать кнопку "копировать отчёт в буфер обмена" - сейчас приходится выделять вручную, а делать это требуется очень часто, теряется много времени игроков по чуть-чуть.


    4.3 Также очень желательно доработать форматирование текста, получающегося при копировании отчёта (пробелы, переносы строк, разделители групп разрядов в числах). Например, сейчас в русском Тентлане группы цифр в больших числах отделаются пробелами, в итоге в отчёте не просто понять, например, количество ресурсов. В испанском Тентлане группы цифр отделяются точками. Вероятно, используются региональные настройки форматирования браузера или операционной системы или на сервере задаётся формат исходя из местных правил форматирования. Но хорошо бы и на других серверах (например, русском) разделять группы цифр в больших числах точками вместо пробелов или же убирать эти пробелы при копировании (то есть текстовая строка представления числа содержится без пробелов, а пробелы задаются через стиль отображения поля).


    5. Совсем хорошо бы добавить в сообщениях к вкладке "Отчёты" ещё и вкладки "События" и "Оповещения" (или хотя бы только оповещения, это проще) - когда нужно их внимательно изучить большое количество, маленькие окошки неудобны. И тоже увеличить глубину истории. В идеале ещё и фильтры по типу событий. Например, чтобы увидеть, где что строится и-или стоит в очереди - одновременно. Или все отчёты только о перемещении войск. И т.д.


    5.1 В маленьких окошках "События" и "Оповещения" - фильтр событий по типам. Несколько кнопок вкл-выкл (по умолчанию включены все). Чтобы можно было увидеть, например, только перемещения войск (все), или только атаки, или только доставку ресурсов, или только стройки, или доставку ресурсов и стройки, и т.д. - т.е. в произвольных комбинациях. Также возможность показать типы событий "стройка", "найм войск", "исцеление войск", "ритуалы" не только текущего города, но и всех городов (дополнительный "довесочек" к кнопкам фильтров сбоку). Отдельно кнопка-фильтр "показывать/не показывать просмотреные атаки (см. ниже п. 5.3)". Возможность увеличить окошки "События" и "Оповещения" до большего размера (п. 5) кнопкой из заголовка.


    5.1.1 При доставке войск в "Оповещениях" не указывается количество доставленных попутно ресурсов - хорошо бы это исправить.


    5.1.2 (Как вариант) В "оповещениях" можно разные типы событий подсвечивать разными оттенками фона для большей наглядности, а не у всех одинаковые. Одни лишь значки типа события менее заметны при беглом просмотре, к тому же некоторые из них очень похожи.


    5.2 Также очень не хватает обзорных окошек. По ресурсам, по войскам - сколько в каком городе. Приходится листать все города. Долго и неудобно, когда их больше 3-4. По зданиям - какие уровни в каком городе, сколько стоят каждое из улучшений следующего уровня - чтобы одним взглядом видеть общую картину и что куда распределить, что выбрать для постройки. По наукам сравнительные цены всех следующих уровней тоже было бы удобно видеть на одном экране.


    5.3 (Важно! Как вариант. Зависит от политики разработчиков. ) Возможность пометить Событие "Атака" противника как "Просмотренное" (поле-чекбокс). На "просмотренные" атаки значок "События" в нижнем ряду не мигает красным. Это лишит смысла тактику спама.


    5.3.1 (Как вариант, зависит от политики разработчиков) Дополнительно можно ввести звуковое оповещение (отключаемое) о новой атаке. Пока что игроками используются самодельные "костыли" внешних программ, реагирующие на изменение цвета пикселя, чтобы не прозевать атаку, пока занят чем-то другим в соседнем окне (которое делается чуть меньше, чтобы не перекрывало), или когда отошёл от компьютера ненадолго.


    5.3.2 (Как вариант) Можно, в принципе, вообще озвучить все события, благо, общедоступны банки звуков под лицензией Creative Commons позволяющей использование без ограничений, а звуки не обязаны быть тематическими, достаточно синтетических информативных. С настройкой отключаемости по типам. По умолчанию можно вообще все выключенные сделать, кроме атаки, чтобы не надоедали, а опытные игроки, кому надо, включат.


    6. Кстати, положение этих маленьких окошек ("Отчёты" и "Оповещения") "забывается" при переключении города, плюс они закрываются при этом, что очень неудобно. Достаточно было бы при смене города перезагружать их содержимое. Либо запоминать их положение и переоткрывать. Для игрока это будет выглядеть так, что открытые окошки "события" и "оповещения" при переключении города не меняют своего положения и не исчезают.


    6.1 Так же не всегда обновляется содержимое требований (другой уровень) к зданиям и наукам при их постройке и отмене постройки, приходится окошки переоткрывать. Было бы хорошо, если бы это исправили.


    6.2 (Важно!) Возможность увидеть требования (стоимость) к зданию-науке-воину даже в неподходящее время года и без выполненных условий (по кнопке), и для любых уровней (перелистывание туда-сюда). А также бонусы зданий и наук (кнопки пролистывания вверх-вниз в правой части окна, где указан бонус). Это избавит от необходимости собирать эту информацию в справочник (эта работа ведётся и будет сделана, но очень трудоёмка - сотни скриншотов обработки.. и зачем этот мартышкин труд?) Позволит игрокам легко планировать своё развитие.


    7. В окошке "Оповещения" добавить подписи, в каком городе событие. А то не понятно - где это у тебя построилась пирамида двенадцатого уровня (когда городов 5-10, это актуально!). И не только стройка.


    8. Нормальный "лёгкий" зум на глобальной карте - как в городе. Через масштаб браузера очень неудобно, т.к. уменьшаются все элементы управления катастрофически.


    8.1 Также при просмотре карты с большим уменьшением масштаба (браузера) или при слишком быстром перемещении часто не подгружаются её куски. Хорошо бы ландшафт загружать и кэшировать после загрузки игры, благо, карта небольшая, а положение объектов обновлять уведомительно. Варвары обновляются не часто, а градостроительная активность игроков не так велика, чтобы быть проблемой отдать список событий по очередному периодическому запросу от клиента. А то часто не видно без перезагрузи страницы, что игрок сменил имя, или племя, или даже - поставил новый город, или переместил существующий (а ведь это уже чревато проблемами для нового соседа!)


    8.2 Закладки на точки на карте и на игроков. Об этом просят многие игроки. Пока что используют внешние средства или неудобные трюки вроде отправки пустого сообщения нужному корреспонденту.


    8.3 (В зависимости от политики). "Нормальная" карта "пиксельная 1000 на 1000 с увеличением" - чтобы наглядно видно - где кто, где свои, где противник (племена по цветам), где какой город. Пока что это делается сторонними средствами, что трудоёмко и неудобно. Ну или хотя бы достаточно сильное уменьшение масштаба по п.8 (вплоть до нескольких пикселей на клетку).


    Окончание смотрите в следующем посте - п.п. 9-13. Тут: http://forums.ru.tentlan.com/index.php/Thread/285/?postID=1883#post1883


    Ой.. что-то я увлёкся) Но всё это может сделать наш любимый Тентлан намного более дружелюбным к игрокам! Пожалуйста, передайте эти предложения разработчикам. Если надо, я могу перевести на английский и выложить на форуме или выслать на почту. Нужно?

  • Окончание. Начало тут: http://forums.ru.tentlan.com/i…285/?postID=1882#post1882.


    9. Возможность "открутить вверх" историю общего чата не ограниченно, как это сделано, например, в диалогах в соцсетях или мессенджерах. Очень неприятно, отвлёкшись ненадолго от беседы, вынужденно "потерять" её кусок, зачастую интересный. Выглядит иезуитским издевательством..(


    9.1 Чат для племени (тоже с безграничной откруткой вверх) - отдельную закладочку от общего. На стене племени удобны объявления и обсуждения по существу, а оперативное и неформальное общение - не удобно.


    9.2 Совсем в идеале - ещё и 1 или несколько чатов ("каналов") племени с ограниченным набором участников (назначает глава) для общения по делу с нужным составом. Это практически избавит от необходимости использовать внешние средства связи, которые сейчас используются вынужденно очень широко из-за неудобности связи в игре.


    9.3 Возможность закреплять тему (или темы) на стене племени наверху. Возможность в первом сообщении такой темы убирать большую часть текста "под кат" aka "показать полный текст". Возможность администраторам редактировать это сообщение.


    9.3.1 Опция "свернуть все комментарии" наряду с "показать дополнительные комментарии" (и про опцию "показать все комментарии" я уже писал на е-почту) - позволит более компактно и быстро просматривать стену племени - список тем. Новые комментарии - будут появляться как не свёрнутые и сразу хорошо видны.


    9.3.2 Сортировка списка тем на стене племени как по времени последнего ответа, так и по времени создания темы, в прямом и обратном порядке.


    9.4 Возможность администраторам "одним кликом" делать рассылку для всего племени важного сообщения.


    9.5 Возможность племени получить свой закрытый раздел на форуме по запросу к Администрации. Было бы очень удобно. Стена племени слишком ограниченна в возможностях.


    9.6 (Как вариант). Возможность администрации помечать тему или комментарий как "не важные". И фильтр для всех на стене "показывать ли неважные сообщения". Было бы удобно, т.к. удалять не всегда лучший вариант - это исходя из реальной практики использования стены. Тогда оперативно "чистить" лишнее смогут все администраторы, не опасаясь, что кому-то из участников будет обидно, что он не успел что-то прочитать, не важное для всех, но любопытное лично ему. Сейчас приходится удалять не совсем явно очевидно лишние сообщения лишь спустя 2-3 суток, чтобы все, кому интересно или нужно полностью читать стену племени, успели ознакомиться.


    10. (Спорно, но актуально): Возможность для Администрации племени отправить копию сообщения на электронный адрес пользователя, указанный при регистрации - с ограничениями, разумеется, скажем, не чаще 1 раза в день или 5 штук в течении недели, к примеру. Порой активные люди внезапно пропадают, и не дозваться. Плюс соответствующая опция в настройках игрока "разрешать администрации моего племени присылать мне сообщения на этот почтовый ящик", по умолчанию включенная. Ну и по классике: в письме ссылка для выключения возможности написать без входа в игру "отказаться от получения таких сообщений". Уведомление администратору при попытке отправки сообщения, если у игрока запрещено. Сама отправка - в меню под портретом там же, где и "написать сообщение" - "написать сообщение на е-мейл" с подтверждением-переспросом о нежелательности беспокоить зря людей изнутри игры на реал-почту, доступная только администраторам.


    10.1 (Было бы круто!) Разделение полномочий администраторов (назначение "галочками": работа с приглашениями; исключение участников из племени; работа со стеной; глобальная рассылка сообщения (и там же п.10); право назначать-снимать права администратора "помощник основателя").


    11. В будущем в идеале - было бы хорошо переделать систему сообщений со стиля "почта" на стиль "чат", как это сделано в современных социальных сетях - с возможностью пересылки (Forwarding) другим корреспондентам отдельных сообщений, как это возможно и сейчас и возможность ставить закладки на отдельные сообщения. Прокрутка "бесконечная", но с переходом к нужному номеру сообщения (или страницы), как сейчас в окне "рейтинг".


    12. (Важно! Баг!) При проблемах со связью клиент шлёт повторно запросы. Иногда можно обнаружить несколько дублей сообщения от себя на стене племени или в общем чате, или 10 миссий шпионажа, бегущих вместо одной, которую нажал "отправить" в момент сбоя связи. Это легко решить через уникальные рандомные индексы каждого запроса от клиента к серверу, одинаковые, если запрос идёт повторно, чтобы, если серверу их придёт всё же несколько, то сервер видел, что это попытки отправки одного и того же запроса: индексы одинаковые.


    13. Видеть сразу (цифрой в кружочке в уголке, поверх) уровни варваров на глобальной карте, или вообще опцию в настройках "показывать подписи всегда" (и для игроков тоже; по умолчанию - только при наведении мышки). Также эта опция могла бы включать подпись уровней зданий в городе - тоже цифрой в кружочке.

  • Спасибо за проделанную работу :) Обещать выполнение всех этих пунктов, мы, конечно, не можем, однако по крайней мере некоторые из них могут послужить хорошей базой для улучшения игры.
    Если будут дальнейшие коммантарии/предложения по этим затронутым темам, то просим оставлять их в этой ветке и по возможности сохранять этот системный подход изложения :)