Поддержка не отвечает на вопросы по существу

  • Письмо № 1 от тех поддержки


    Приветствуем, Солнце Прерий,ваш аккаунт заблокирован. Возможные причины: нарушение условий пользовательского соглашения или игровых правил.Причина: Spam attacks Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, в службу поддержки.Ваша команда Тентлана


    Моё письмо № 1


    Добрый день! Требую досрочного разбана , так как я не делала ничего противозаконного.Все что делалось не запрещено правилами игры, а именно ""спам- атака"" в соглашении не описывается, в игре делалось то что позволялось, а это 10 миссий с каждого города неограниченное количество раз. Данной тактикой игры - стратегии пользуются все игроки всех серверов.
    Автоматизацией не пользовалась. требую чётко прописать на форуме критерии, что есть "спам-атака", иначе получаются двойные стандарты, что плохо для игры.Такая неопределённая позиция администрации неэтична.
    Плюс я беспокоюсь о потерянном янтаре и недостроенном Дворце Кетцаль, если это всё "слетело" , то требую возмещения, так как не считаю бан заслуженным.


    А игрок Квант Милосердия вызывает большие подозрения как раз сам как читер , так как много раз писал про читерские программы на стене племени зе-ван, и все об этом в курсе, а получается что по кляузе потенциально недобросовестного игрока забанили добросовестного, кто не ленился руками несколько часов вручную гонять противника. Прошу проверить игрока Квант Милосердия - сервер Чичен - Ица, на предмет использования программ автоматизации, что запрещено правилами.

    Ответ От Команды Тентлана


    Tentlan Team, 22 июня, 23:34 CEST


    Добрый вечер!
    Спасибо за сообщение. Причина бана - блокировка игроков спамовыми атаками.
    На форуме мы уже предупреждали о том, что за блокировку игроков спамом, если такая блокировка действительно подтвердится нашими данными, будет накладываться бан.
    Поэтому предпреждение было. При этом жалобы поступили не только от игрока Квант Милосердия. Все жалобы проверены, и с нашей точки зрения, спамовые атаки в таком количестве и с такой частотой действительно предполагают блокировку игроков.

    Верно, тактика спама использовалась и на других серверах. И за спам в таком количестве и с такой частотой всегда выносился бан - сначала на несколько дней в качестве предупреждения, а затем и постоянный, если игрок не изменял своего поведения.

    Что касается дворца кетцаль: если аккаунт забанен, то все процессы замораживаются, а не прекращаются, то есть ничего не теряется.

    С уважением,
    Команда Тентлана

  • На это письмо не ответили! Почему?


    Спасибо за оперативный ответ. Благодарю за внимание к проблеме.Прошу обратить внимание вот на что. В правилах (которые обязан прочитать и соблюдать каждый игрок) об этом ни слова. Про то, что необходимо обязательно читать весь форум, все старые темы, в правилах также не написано. Игра позволяет слать шпионаж часто, ограничений нет. Я не нарушала НИКАКИЕ ПРОПИСАННЫЕ правила игры. Атаки отправляла вручную, честно. Умею быть настойчивой (потому и в топ-1).


    Если данное поведение не приемлемо, не смотря на то, что технически игра позволяет, то необходимо прописать это чётко в правилах, чтобы были формальные основания для бана — как часто и как много являются и не являются спамом.Я играла честно, соблюдая правила. Поэтому прошу в данной ситуации снять с меня бан досрочно — вашу позицию я уже поняла, но не имела возможности узнать о ней заранее. Прошу проявить справедливость и понимание ситуации.


    Также прошу, пропишите в правилах на форуме, что можно, а что нельзя, где граница — чтобы в будущем не было злупотреблений, кляуз, и поводов для произвольных толкований.А также настоятельно прошу проверить игрока Квант Милосердия на предмет использования сторонних программ для игры — поймите правильно, это не "в ответ" жалоба, а я его ни разу не могла в городе с армией застать за всё это время, хотя активен в игре он был, и, по всем признакам, не в сэйве — и это подозрительно. Плюс, по словам наших друзей из ЗеВан, писал в племени на стене про читерские программы. В личке и общем чате оскорблял других игроков — все очень хотели его поймать, я решила проявить настойчивость, потратила несколько часов, всё в рамках игровых правил (и устала!) а в результате — мне бан, а ему даже чат не отключили..

  • На это я также не получила ответа!


    Уважаемая администрация! Прошу ответить по существу на моё последнее письмо. Иначе я вынужденна буду выложить подробное описание всей этой ситуации на форум. Не хотелось бы доводить до того, чтобы публично демонстрировать неоднозначные, мягко говоря, решения администрации в соответствующем свете. Надеюсь решить вопрос конструктивно.


    Администрация, безусловно, может хоть всех игроков забанить вообще просто так, и будет в своём праве. Однако для имиджа игры и атмосферы среди игроков это не полезно.Общепринятым подходом в большинстве игровых проектов является иметь чёткие, единые для всех правила. И не наказывать игроков за то, что в правилах не прописано, а дорабатывать правила. Закон обратной силы не имеет. У меня ощущение, что просто поленились проверить логи сервера (а есть ли вообще такая техническая возможность?). Иначе бы увидели, что Кванта я не "спамила", а пыталась "поймать" его армию из соседнего города, который для этом рядом и поставила. И после соответствующего ответа Gaviotta на форуме я его активно не шпионила и не атаковала. Других игроков и вовсе не "беспокоила" с такой интенсивностью — хотя бы уже потому, что у меня нет так близко расположенных городов к интересующим меня целям.


    Ощущение, что просто идёт попытка оправдать ошибочное поспешное решение.К тому же, среди игроков идут пересуды и слухи "не могли за это забанить просто так, видимо были и другие нарушения"Это наносит ущерб моей репутации. Тогда хотя бы, как минимум, ПУБЛИЧНО, напишите на форуме, что игрок забанен только за слишком интенсивную отправку миссий к ОДНОМУ игроку, и других нарушений не было. Хотя всё равно не все поверят, но хоть что-то..А если не только к Кванту, то хотя бы САМИ найдите это, пожалуйста, в логах! Чтобы убедиться, что находить нечего.Возможно, проверяющим просто не верится, что можно вручную несколько часов подряд слать атаки и шпионажи на игрока? И решили наказать, не имея возможности доказать, просто решив, что я использовала какую-то автоматизацию? Но я её не использовала. И не имела возможности узнать, что слишком часто слать миссии к игроку запрещено. Правила я ВНИМАТЕЛЬНО читала, а весь старый форум не обязана — и действительно этого не знала. Если игра позволяет (без цели блокировки игры, кстати!) создавать такого рода проблемы, нужно дорабатывать игру и-или правила, а не наказывать первого попавшегося игрока по первой попавшейся жалобе, к тому же без предупреждения и в совершенно произвольный момент.


    Такое отношение к игрокам "наказываем кого, как и когда считаем нужным вместо единых чётких правил для всех" — не способствует хорошим отношениям между игроками и Администрацией и хорошему отношению к игре в целом.Также вызывает вопросы соразмерность бана с тяжестью "нарушения". А отчего не на месяц-то сразу? Или на два? Я поняла бы, если, скажем, на сутки бан дали - не справедливо всё равно, но хотя бы можно как-то понять. Но так надолго? Давайте тогда всех проверять. Сколько ещё банов придётся раздать, и на какие сроки? Есть какая-то "таблица соответствий", или "на глазок" всё? Или проверять только тех, на кого кому-то захотелось пожаловаться? Мне точно известно про несколько случаев похожего "спама", в том числе на игрока племени Тулум от игрока племени ЗеВан, но там никому и в голову не пришло жаловаться, решили всё между собой, так как это считалось в порядке вещей и в рамках возможностей игры. Очень нехороший прецедент создаётся, и репутацию Администрации перед игроками это не улучшает. А ведь и в прошлом были ситуации не однозначные. Не во всех играх так. Для чего самим себе ухудшать репутацию и конкурентоспособность поспешными необдуманными решениями, а, главное, потом не идти на компромиссы и упорствовать в допущенных просчётах? Ситуация этически крайне неоднозначная, и я, и вы это прекрасно понимаете: это ваша недоработка, а забанили того, кто под руку первым попался, точнее, на кого первому пришло в голову нажаловаться, используя эту "дыру" в сочетании механики и правилах игры.


    Как мне и всем другим играть в дальнейшем, если любую миссию атаки или шпионажа могут расценить как спам и написать жалобу кто угодно? При ловле армии без Нагвалей из соседнего города шпионить приходится иногда очень интенсивно, и это давно общепринято в игре. "Здравый смысл" — это не этичный подход, так как ставит игроков в потенциально неравные условия. Должны быть единые правила для всех. И, в любом случае, закон обратной силы не имеет. В чём моя вина, если я НЕ НАРУШАЛА ПРАВИЛА? Это проблема правил, как я уже писала выше. А вы отказываетесь это признать, в результате чего репутация администрации в глазах игроков отнюдь не улучшается. Ответьте пожалуйста по существу на моё письмо и на комментарии игроков по этой ситуации на форуме.Надеюсь на решение в пользу того самого здравого смысла, на который вы ссылаетесь на форуме.С уважением,Наталья Руди aka Солнце Прерий aka ZIGURLA

  • Стоило только выложить на форум, так тут же пришел ответ на почту.



    Tentlan Team, 24 июня, 23:51 CEST


    Добрый вечер!


    Ответ по поводу бана и его причин был дан 2 дня назад, в тот же самый день после выненесения бана. Этот бан не подлежит обсуждению, потому что с нашей точки зрения, намеренная блокировка игроков с помощью массовой рассылки спамовых атак - это не проступок, а серьезное нарушение. При этом неважно, каким способом осуществлялась рассылка спама - вручную или автоматически; массовой рассылкой спамовых сообщений, спамовыми атаками или спамовым шпионажем. И если будет повторение такой практики, то после временного бана мы будем вынуждены рассмотреть постоянный бан.


    Факт того, что один игрок рассылает массовый спам, блокируя доступ к программе для других игроков, причем делает это осознанно и именно с целью блокировки других игроков - достаточно, чтобы получить бан. Поскольку речь идет не о единичном спаме, а о массовых, продолжительных атаках спамом, результат которой - затруднение или полная невозможность продолжения игрового процесса. Мы, разумеется, понимаем, что жалобы игроков могут быть преувеличенными, поэтому единственный источник, по которому принимается решение о бане игрока - это логи нашей системы. И в этом случае логи с нашей стороны проверили несколько человек.


    Задача администрации игры - обеспечить равный доступ к игре для всех игроков. И если один игрок блокирует доступ к игре другого игрока, делает это намеренно и осознанно, то не нужно удивляться, что результатом таких действий будет бан.


    С уважением,


    Команда Тентлана

  • Моё письмо на ответ Команды Тентлана №2


    Здравствуйте! Спасибо за ответ по существу на часть поставленных вопросов.
    Хотелось бы получить конструктивный ответ и на остальные, а именно:


    1. Что такое "спам- атака" и "спам -шпионаж" каковы четкие критерии.Без единых чётких правил для всех игроков неизбежны злоупотребления, кляузы, игроки будут в потенциально неравных условиях из-за неопределённости границ допустимого и недопустимого, но позволяемого механикой игры. Программная защита от рассылки излишних сообщений в игре есть (сталкивались, рассылая приглашения в племя). Поэтому там злоупотребления и невозможны, и не нужды ни в каких банах.Я не пыталась заспамить игрока, а ловила его армию. Как тогда ловить армию без Нагвалей, где граница?
    Налицо недоработка в правилах и-или механике игры. Об этом писала и я в предыдущем письме, и другие игроки на форуме.


    2. Другие жалобы игроков, на которые вы пытались ссылаться в предыдущем ответе, не могут быть критерием, так как никому из них я не слала шпионажи или атаки и близко с такой частотой, как к Кванту, в том числе после предупреждения на форуме этого точно не было. И я, и вы это знаем. Да я и нахожусь от них намного дальше, чем от него.
    Хотя я ведь и не обязана читать форум, кроме Правил! Но я его читала. Свежие темы. Но не все старые с Майяпана.Получается, что бан за жалобу Кванта, за действия, совершённые ДО первого предупреждения Гавиотты на форуме.
    Как я могла узнать, что ТАК ловить армию без Нагвалей будет расценено как спам, если механика игры это позволяет?Не я первая, кто так делал. Но я первая и единственная, кого за это наказали. До этого просто никому в голову не приходило на это жаловаться, логично полагая, что, раз это возможно технически, значит, не запрещено.Имеются в виду сервера Ушмаль, Тулум, Чичен-Ица.


    3. Получается некрасивая ситуация. Администрация настаивает на правильности своего решения, вместо того, чтобы признать собственные недоработки под действием убедительных аргументов, приводимых игроками (мной в письмах и другими игроками на форуме). Ответа по существу на эти аргументы не приводится. Это, мягко говоря, не способствует положительному восприятию игроками Администрации и, как следствие, игры в целом. Почему вы не готовы идти навстречу игрокам в разумных запросах?


    А именно:
    3.1. Отменить наказание за действие, неправомочность которого не могла быть известной игроку (мне) на момент его совершения (в том числе и потому, что предыдущие такие же действия других игроков не имели никаких последствий, пока на них не пожаловались).
    3.2. Доработать механику и-или правила игры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.Данная реакция в подобных ситуациях является общепринятой в подавляющем большинстве игровых проектов. Несправедливость Администрации крайне негативно отражается на восприятии игры с точки зрения игроков.
    3.3. По просьбе игроков на форуме озвучить полный список действий позволяемых игровой механикой, и не прописанных в Правилах, но которые могут быть расценены Администрацией игры, как заслуживающие наказания. "Здравый смысл" и "самоочевидность" у всех людей субъективно разные, необходмые чёткие критерии и правила.


    4. Если "чрезмерные" атаки и шпионажи, НЕ ЗАПРЕЩЁННЫЕ правилами и механикой игры, доставили неудобства игроку, и он пожаловался на них, то это последствие недоработок в правилах и механике игры, а не вина игрока, который действовал в рамках официально обозначенных границ возможностей. Наказывать за это игрока, вместо того, чтобы исправлять собственные недоработки (причём, получается, уже около года не исправленных!) — крайне неэтично. И, кстати, не общепринято в подобных ситуациях в игровом сообществе.


    4.1 А с точки зрения того самого "Здравого смысла" — как прикажете ловить армию игрока без Нагвалей из расположенного рядом города? Где граница допустимого? Для чего тогда людям покупать в магазине переселения городов за бирюзу поближе к противнику? НЕОБХОДИМЫ ЧЁТКИЕ ПРАВИЛА!Надеюсь на понимание и здравый смысл, и конструктивное решение вопроса по существу.


    Данное письмо будет продублировано на форуме, как и предыдущая переписка.
    С уважением,Наталья Руди aka ZIGURLA aka Солнце Прерий

  • У меня уже начинает складываться субъективное ощущение, что Администрация намеренно провоцирует эти конфликты подобными действиями и бездействиями для "оживления" обстановки в игре.. этичность подобных приёмов крайне сомнительна, разумеется, если это правда.

  • забавно.. администрация игры печется о том чтобы у всех была возможность играть, но при этом однозначно отталкивает от игры вообще тем, что в любой момент любого игрока могут неизвестно на какой срок и неизвестно за что забанить без предупреждения.. да ну нафиг такую игру.. подобных игр много и не везде администрация пишет правила "по ходу пьесы"

    циник, зануда и язва

  • Настоятельно прошу Администрацию игры ответить по существу на заданные игроками на форуме вопросы.


    Прошу снять наказание с игрока Солнце прерий, т.к. данный игрок никакими своими действиями не нарушал Правил Игры. Либо прошу предоставить мне и всей возмущенной общественности выдержки из правил, которые данный игрок нарушил, а так же очень хотелось бы увидеть полный перечень нарушений и санкций за них.


    Если нельзя часто отправлять шпионов к одному игроку или атаковать, то почему в игре нет ограничения? Как с походами на варваров или как с защитой слабого. Раз подобного нет то за что банить? Мне например не нравиться когда кроме атак на меня давят морально давят в личные сообщения, так что теперь плакать, что обижают?Это игра!


    А по какой причине программно спам нельзя ограничить? Если это сделано намеренно, то по какой причине бан. И, пожалуйста, очень хочется знать какие действия в дальнейшем, администрация игры может расценить как помеху игре других игроков и за какие еще действия, не прописанные в правилах, можно получить бан и на какие сроки.


    Интересно, а если спамить игрока всем кланом в течение месяца, весь клан забанят или введут ограничения, понятия как и что можно и нельзя? Или только этот трусливый игрок, когда его сносил более сильный, жалобу написал и на слабых игроков он писать жалобы не станет? Отличная возможность выводить соперника из игры, поплакал админам и все, без причин баны раздают, не меняя правил и возможностей игры.


    Где грань между желанием усложнить противнику задачу, обычными отвлекающими атаками и шпионажем и

    Как обычный игрок может это определить возможна противнику игра или нет, если нет программного ограничения, или перед тем как выполнять какие то действия надо связаться с оппонентом и узнать конфигурацию его компьютера? А то ведь может перегреться, зависнуть или вообще сгореть. Мы ведь не можем на глазок определить возможности программы.


    ..меня возмущает то что Солнце забанили не за что. В той игре где я была в окружении администрации всегда отвечали за свои слова и поступки, а правила были ясными, и никогда не было банов по кляузам. Я понимаю если бы были спам атаки, она бы тебе писала и заваливала всю почту пустыми сообщениями или ещё что то подобное, но тут шпионы, а если этого нельзя, то нужно было в правилах ввести поправку, что нельзя отправлять кучу шпионов. А тут подумали, и решили, а давайте ка мы ее забаним, человек же не может играть, у него всё виснет. Бред какой-то.

  • Администрация, игроки в Вас разочарованы и некоторые уже думают покинуть игру всвязи с этой ситуацией. И это не первый и даже не второй сервер где игроки приходят к таким выводам.

  • Вот вы и боитесь сидите этих активных действий от активных игроков)))),днища)),и пытаетесь выжить из игры своей надоедливостью))).Ни чего у вас не получится!!!!,ЗАКОН на стороне активных игроков,а не на стороне двух-трёх Топов,которым лижбы домики строить,и чтоб всё Племя на них работала,снабжая армиями и Нагвалями.Вопрос о передаче войск будет рассмотрен в скором будующем,уже работают над этим.Потом посмотрим как Топы будут успевать армии отстраивать и прокачивать города одновременно!!!!!))))))

  • Гавиотта и администрация игры ПРАВЫ на 100%!!!,а если ТОП-1 не может играть честно,то ей в этой СТРАТЕГИИ не место!!!Бросит играть,и сразу игра станет на много интереснее,потому что появятся независимые Племена,которые будут стараться и развиваться,а не эта КУЧА народа Тулум))),где все даже не развиваются,а одну Топ-1 свою обрабатывают)))).Уважаемые (Активные) игроки,подумайте над созданием реально сплочённых Племён,и играть станет ещё интереснее.Ведь в племени Тулум,лично я вижу как минимум 20-25 активных игроков,которые хотят играть самостоятельно,а не так что навязывает Солнце Прерий.Она одна ни кто и звать ни как!!!

  • Похоже, некоторые игроки путают хамство и невоспитанность aka банальное неумение вести себя в коллективе с активностью.


    Также игрокам, желающим играть в команде, не стоит бояться смутных намёков о запрете передачи войск в будущем. Тамбо имеет ограничения по рейту, но его никто не отменял, во-первых, а во-вторых,


    если запретят передавать войска и ресурсы от игрока к игроку, это несколько поменяет баланс, но ничего глобально не изменит, т.к. передавать можно ресурсы вместо войск методом "грабежа" (так делается в некоторых стратегиях), а если соплеменников атаковать станет технически нельзя - то путём временного выхода из племени, либо, если слишком часто заходить-выходить будет тоже нельзя, то через цепочку через технического нейтрала, чья принадлежность к племени будет оговорена на дипломатическом уровне. То есть всё решается при желании, если коллектив организованный, и желает побеждать как команда, а не как толпа эгоцентристов. В Тентлане всегда выигрывали более организованные команды, а не бОльшие по рейтингу. В этом смысле Тентлан по настоящему КОМАНДНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ игра. Одиночка тут может лишь более или менее успешно выживать, но не процветать.

  • Во первых,я про Тамбо ни слова не говорил,научись хавер читать!!!!)))),Я имел ввиду что скоро не будет на вас всё племя работать,потому что будет невозможным просто передача войск!.


    А вот Тамбо кстати это и есть самый отличный вариант для командной игры,когда собравшись в одно Тамбо,не большие племена смогут дать отпор более сильному игроку.

  • Самое смешное в том, что как раз Солнце Прерий с её онлайном запросто сможет вообще в одиночку со всем сервером успешно воевать, заключив лишь с несколькими самыми сильными игроками негласные соглашения о взаимном ненападении, да и то не обязательно. Так что в этом смысле она настоящий военный лидер для своего племени, по развитию и активности в игре - пример для подражания и ориентир, на который стоит ровняться. Но не завидовать.. Зависть - плохое чувство, и проявления у него гадкие.

  • вы про своего лидера непобедимого и примера для подражании у себя в племени НУБам причёсывайие)).Хоть тут не позортесь))

  • Если бы топ-1 играла не честно, то есть урожаи собирала не вручную, например, у неё рейт сейчас был бы ещё раза эдак в полтора повыше.. Или, например, в самом начале после старта сервера не стала бы вступать в племя, а выпотрошила всех начинающих игроков, не имеющих опыта - тоже.. и тогда бы большая часть из них не играла бы сейчас, а ушла бы из игры давно. Но таких целей у неё не было. А был интерес обеспечить интересную игру для племени и всего сервера.


    Но, к сожалению, из-за отдельных персонажей, испытывающих, предположительно, проблемы с недостатком самоутверждения в реальной жизни, приходится, вместо цивилизованной игры, разгребать разного рода грязь.. и это чертовски достало. На Тулуме (сервере) всех явных неадекватов постепенно утихомирили, и так хорошо было. А на этом сервере ещё недостаточно времени прошло, чтобы всё стало на свои места.. какие кто заслуживает. Тентлан - игра в целом достаточно неспешная, но в конечном итоге всегда побеждал лучше всех организованный коллектив.

  • На прошлых серверах маленькие племена без сильного лидера, к сожалению, показали себя крайне маложизнеспособными и пассивными. А с сильным лидером племя очень быстро переставало быть маленьким (ДРВ, например).

  • а я и не спорю,что организованный коллектив спамит в разы больше)).Вы бы вообще рады всех от сюда выжить и одни играть своим племенем,самоутверждаться)))

  • Я в игре совсем недавно, и в первый день регистрации мне расхотелось читать общий чат, сколько гадостей там писал Квант Милосердия, и надо же было придумать такой ник, он ему не соответствует, а потом появился на горизонте Фома, всё, 2 человека со всего сервера ужасно себя ведут. Думаю все остальные игроки адекватные, ну по крайней мере ведут себя не так как будто у них пуля в голове.