Переходный период после объединения серверов

  • Переходный период закончится 24.09.2016 в 19:30 или 20:00 - пока что точно не ясно.


    Завершите все переезды до этого времени!


    Каждый город можно переселять не чаще, чем 1 раз в 12 часов. Использовать рекомендую КОДЕКС ТИКАЛЯ и ТОЛЬКО ЕГО.


    Как переселять города:


    1. выбираем клетку на карте
    2. кликаем по ней
    3. выбираем синюю кнопку "переселить город сюда"
    4. в открывшемся окошке "Переселение города" выбираем, какой именно город, из выпадающего списка, а координаты там уже внизу вбиты той клетки, на которую вы нажали, и их НЕ МЕНЯЕМ.
    5. нажимаем "продолжить"
    6. подтверждаем переселение в следующем окошке
    7. готово)


    ps Кодекс Итцмаля переносит все города разом, но ставит вразброс куда попало вокруг выбранной точки на расстоянии в пределах одного экрана, поэтому его использовать не советую, лучше вручную расставить по одному.


    pps Кодекс Копана переселяет один выбранный город в СЛУЧАЙНОЕ место на карте, поэтому его использовать тоже не советую. В обычное время он дешевле, кому-то может быть полезен, а сейчас все бесплатные и время использования одинаковое, 1 раз в 12 часов, поэтому особого смысла в нём нет, если только вы не хотите зачем-то вдруг в случайное место город поставить.


    ppps Координаты лучше задавать через клик по карте, так не ошибётесь. А если откроете кодекс Тикаля из магазина и будете вбивать координаты вручную, то есть шанс ошибки, которая может быть фатальной, если вы не успеете переехать ещё раз. Поэтому переезжайте ТОЛЬКО через клик по карте -- это надёжно и наглядно!


    Переезд в картинках:


  • Варианты, как расставить по карте города.


    1. Все рядом в одном месте, либо плотно, либо чуть разреженно, но близко. Либо в центре, либо где-то в стороне от центра, либо на окраине. Плюсы - в мирное время удобно пересылать ресурсы, в военное время можно маневрировать, уклоняясь от атак. Минусы - все города представляют собой лёгкую мишень, доступную для шпионажа и атак из одной точки. Подселив один город рядом, противник поставит под удар все ваши города разом.


    Если города в центре, или не далеко от центра, или не слишком далеко от скопления городов противника, то можно даже участвовать в войне. Но всё же этот вариант преимущественно для фермеров. Если города на окраине, то лучше всего — подальше от всех, чтобы ради вас одного никто не стал подселять город рядом, тогда всегда будет время, чтобы успеть увидеть атаку на себя — но сэйвиться всё равно нужно в войну, иначе снесут, пусть и долгими атаками. Но это гораздо легче, чем когда противник в нескольких минутах от тебя, и приходится уходить в мини-сэйвы даже выходя покурить или налить чаю. Впрочем, можно и в центре найти варианты не впритык.


    2. Все вразброс по карте. Либо в районе скопления противника — вариант для воинов. Либо где-то по окраинам — вариант для фермеров-параноиков. Плюс - вас очень трудно ловить на войне, а вы сами можете быть рядом со многими. Минус - очень сложная логистика, трудно рассчитывать время передачи ресурсов и войск, это реально намного труднее, так играть, чисто организационно. Хотя можно подобрать расстояния между городами на удобные временнЫе интервалы, с учётом скорости войск (и прокачки Природы).


    3. Гибридный вариант. Часть городов кучно - ресурсная база. Часть вразброс — боевые посты "аэродромы подскока". Вариант для воинов, не готовых быть лютыми задротами. Минус по сравнению с фермерским "все рядом" - труднее развивать отдалённые города, нужно или больше следить за этим, или меньше скорость развития экономики. Также ресурсная база более уязвима. А плюс — вы присутствуете в нескольких местах на карте на приемлемых расстояниях по времени подхода, можете сэйвить армию из разных мест, если прокачаете там фермы (и, по возможности, здания-усилители), и так далее.


    Также стоит селиться неподалёку с теми игроками, с кем вы партнёрствуете — обмениваетесь армиями для фарма, страхуете друг друга на случай каких-то проблем в реале — у многих есть напарники, т.е. многие играют мини-командами по 2, иногда 3-4 человека — разумеется, хотя бы часть городов должна быть тогда рядом для удобного обмена армиями (и, возможно, ресурсами).


    Ещё один вариант — один или несколько городов вокруг некоей точки консолидации племени ака "мегаполис", где живут по 1 городу от всех или почти всех участников племени для быстрого обмена армиями и ресами, а также селятся некоторые фермеры, желающие быть под защитой "на деф" от воинов неподалёку.


    Селиться всеми городами рядом кучей не очень хорошо из-за проблем с фармом, но можно вынести один город в сторону именно для фарма, кто хочет селиться бок о бок. Основной минус селиться кучно — именно проблемы с фармом, но это решается отдельным городом в стороне, он же — боевой выносной фортпост и дополнительная точка сэйва. Второй минус селиться кучно — все становятся мишенью, когда противник подселит всего один город рядом — или несколько противников по одному. Плюсы тоже есть — легче защищаться, т.к. намного проще поймать на деф — если есть армия, конечно, для этого у кого-то хотя бы там и вовремя все на связи — то есть это требует хорошей организованности племени во время войны. Второй плюс — быстрая передача войск и ресурсов, но это само по себе не окупает минусы, изложенные выше, особенно после отмены рынков. А вот возможность совместной защиты — уже аргумент, его нужно учитывать наряду с прочими.

  • Ещё кое-что. Если вы города ставите не впритык друг к другу, но рядом, вы теряете скорость обмена ресурсами и армиями, но почти ничего не приобретаете. Да, тогда на вас нельзя из одного города выслать подряд шпионаж или атаки с минимальным интервалом без больших хлопот, но это не сильно вам облегчит жизнь, а вот постоянно ждать ресурсы — каждый день будет мешать. Думайте сами, решайте сами..