Posts by Xaver

    Угу. Ну, вот как раз тот случай, когда оказалось лучше недобдеть, чем перебдеть, вопреки поговорке. Тут одиночек, конечно, много, но почти все сильные в одном племени, плюс ещё многочисленное наше, решить через дипломатию, и переселяться спокойно. Вы не решились пойти этим путём, вот результат.


    Никто ведь не обещал, что будут переходы действовать одновременно с акцией на бирюзу. Официально время было указано вообще до 22-00, его продлили, правда, на произвольную величину, это, конечно, не айс, но можно было предугадать и учесть в стратегии, вы этого не сделали. Разработчиков не оправдываю: прозрачные правила для всех важны, огрехи были. Но в существующих реально, а не какие-должны-быть, условиях, в данном случае вы сориентировались менее эффективно, чем могли.


    А про 12 часов Гавиотта писала в ответе на мои вопросы, вы и этого не заметили, тоже жаль. Хотя, конечно, пиша, что кодексы бесплатны, подразумевалось, что все игроки знают их свойства, а это мягко говоря, не так.. что, действительно, не додумано. Но потом разъяснение всё же было дано, вы его упустили.


    В общем, ситуация, конечно, неприятная и неоднозначная.. как часто в жизни и бывает. Но вот то, то разочарованные игроки имеют свойства покидать игру, разработчики, конечно, должны быть в курсе.. хотя тебе это врядли грозит) Хотя, уже фиг знает.. есть шанс, что плюнешь и забьёшь, конечно, но едва ли самолюбие позволит, при мысли, сколько народу этому обрадуется.. и сколько, наоборот, разочаруется (твои в первую очередь). Вождь ведь должен являть пример моральной стойкости 8) Но — переехать не ты один не успел.. сразу несколько сильных игроков.


    Но, судя по тому, как они срезали неактивов жёстко, хотя это и явный перебор, их это, возможно, мало заботит, либо будут привлекать новых участников рекламой, либо открывать со временем новый сервер — и после такого объединения, считают, что на него пойдут охотнее.. все. И объединяют, чтобы немногочисленную аудиторию консолидировать. Ну, с четверть тысячи активов набрали с двух серверов, не так и плохо :thumbsup: Хотя лучше бы просто новый сервер весной открыли, имхо.. но, тут не мне судить.


    Либо разработчики на русский сегмент игры просто подзабили из-за плохого доната.. а плохой донат оттого, что цены скорее для Германии, чем для России.. но, видимо, держат их примерно равными на всех языковых серверах, чтобы между разноязычными серверами не было миграций из-за разной цены доната, и не было возмущений о несправедливости по этому поводу.. хотя тут не готов согласиться, языки-то разные, и всё имеет свою цену (игра на родном языке), и разная стоимость доната в разных локалях — общепринято нормальная практика.

    а зачем ждал до последних секунд тогда? я отвечаю по логике написанного, могу ошибиться - поправь

    здесь нигде. написано на форуме в другой теме.. матчасть знать надо( но, это, действительно, не очевидно. а то, что счётчики закончились не синхнонно.. это плохо! но вы за недоверие поплатились. был же уговор не подселяться друг к другу забесплатно - так и чего вы боялись тогда и тянули?( сами себя обхитрили..

    P.S. если есть или появятся какие-либо срочные вопросы, то лучше отправлять их на адрес поддержки support@lionmoon.com - в целях оперативности обработки.


    Может попросить ещё сутки переходного периода? Лилу вот не успела.. да думаю и не она одна, просто остальные внимание к себе не решаются привлекать

    Объявление на главной для пропустивших объединение и переходный период - было бы неплохо сделать. А то человек, не обнаружив своего сервера, может и не сообразить попробовать зайти на новый. А почту не все читают. Хотя по почте разослать эту новость тоже хорошо.

    Значит, в Испании уже был этот апокалипсец..


    В вот то, что Гавиотта не ответила больше - печально! Могла бы и заглянуть в понедельник( эх


    А по е-мэйлу, похоже, об объединении не уведомляли? Зрязря, можно было бы как раз вернуть часть аудитории.

    Очень хочется надеяться, что Gaviotta обратит внимание на эти сообщения завтра утром или днём, а не после объединения серверов уже..

    2. Если игрок не появлялся в игре 15 дней, то можно исходить из того, что он уже не вернется.


    Отнюдь. Даже лично знаю несколько противоположных случаев. Плюс изложил выше соображения о недопустимости "отъёма честно нажитого" у игроков с репутационной точки зрения. Так не принято делать. И срок неактивности 15 дней слишком мал. 3-6 месяцев - куда ни шло. И то - зачем? Чем разработчикам "неактивы" помешали? Пусть люди имеют возможность вернуться в игру, сохранив свои достижения. Даже если таких будет немного - а несколько будут наверняка только среди тех, кого знаю - это того стоит! Я им сейчас пытаюсь достучаться по всем известным мне каналам связи, чтобы зашли в игру, чтобы не потерять аккаунт. Наделали, в общем, мороки..


    Банальный отпуск или больница (известные мне лично примеры) и другие жизненные обстоятельства могут временно выбить из игры и куда больше, чем на 15 дней.. Вот им приятно-то будет всё потерять, когда смогут вернуться! За что с ними так?
    Нигде не было сказано о риске потерять все достижения в игре при таком небольшом, в общем-то, сроке неактивности, как полмесяца. Это не самоочевидно! Откуда людям знать?


    Допустим, я за тех, про кого знаю, попрошу тут на форуме или на почту. А что с теми, за кого некому попросить?


    Игроков и так не очень-то много, их надо беречь, а не "выбивать" из игры..


    По пунктам 4..10 понятно, спасибо. Однако прошу обратить внимание на контраргументы и уточняющие вопросы в п. 5, 6, 8.

    1. Оживит-то оживит, и ещё как, но у игроков первого сервера фора в полгода, неспортивно выходит. Я не возражаю против объединения, но просто интересно, что по этому поводу разработчики думают. Кто-то ведь на новый сервер пошёл, уйдя со старого - и вот им "благодарность".. да и вообще всем, кто на новом зарегистрировался. Дисбаланс.


    2. Не согласен вообще с необходимостью чистки, места полно на карте. Чем зелёные помешали? Хоть какое-то разнообразие ландшафта, а то одни речки-кустики да варвары безликие с непроизносимыми названиями. Так хоть какие-то "географические точки". Да и сэйвиться больше разнообразия, куда) А новичкам - чистить окрестную зелень, чтобы быстрее расти и не заскучать в начальных стадиях игры от рутинной стройки, когда ничего больше делать нельзя, кроме как ждать.


    Предлагаю всех с рейтингом от 1000 или 2400 попросить не чистить вообще. Я лично знаю несколько человек с приличными рейтингами, кто может вернуться в игру, но не в ближайшие дни. Их ждёт весьма неприятный сюрприз! Объединение серверов - событие не предугадываемое (даже слухов не ходило!), человек растил свои города, а потом вдруг теряет всё - плохое вознаграждение тем, кто решит вернуться в игру после перерыва! Очень странное решение. Что за такая неприязнь к "зелёненьким"? Пусть себе стоят, я считаю. Люди не заслужили потерять свои достижения лишь за то, что на время не могли в игру заходить (отпуск, больница..). Три месяца или полгода - ну, это ещё куда ни шло.. а 15 дней это неадекватно жёсткий срок! Не рациональное решение для разработчиков, будут потери аудитории и репутационные издержки (пусть и маленькие.. но доверие легко сломать и трудно создать). Аккаунты в играх не принято удалять с такими малыми сроками неактивности! Не меньше 3-6 месяцев, а где-то и никогда! (И это здорово порой, вернуться в игру и через год!) Игроки не могли ожидать потерь своих достижений из-за перерыва, скажем, в месяц! Об этом нет предупреждений НИГДЕ!


    3. Уже озвучил выше. Игроки будут в неравных условиях. На первом сервере фора в полгода. Как предполагается это сбалансировать? Или - за что игроков нового сервера "наказывают"?


    4. Хотелось просто узнать заранее, для планирования действий в меньшем количестве вариантов.


    5. Имел в виду, что если на аккаунте не подтверждена почта (т.е. пользователь может и не помнить вбитый там адрес, и зайти по нему не сможет), а на другом сервере есть аккаунт с таким же ником (т.е. один или оба будут переименованы) - что будет?


    6. Если почта одна, достаточно переименовать один из ников, где меньше рейтинг. Сохранив возможность входа для обоих (найти своё имя, переименованное наверняка единообразно (вроде "ИгровойНик-2") - не проблема, пароль известен, можно тогда передать аккаунт другому игроку. Это позволит избежать потерь без головной боли для игроков, а то сейчас всем надо срочно почту менять, а не все успеют, опять же, будут потери - за что? Если человек играл на обоих серверах, допустим, и хочет сохранить эти аккаунты, один себе, другой передать - но сейчас из-за реала не на связи - как раз эти несколько считанных дней! - Даже не 15, а всего четверо суток. Он понесёт потери! И личные сообщения все, и, главное, второй аккаунт! И потом будет вынужден хлопотать.. Хотя бы возможность восстановиться сохраните тогда, резерв. Многие использовали одинаковые почту и учётные данные, наоборот, для удобства. И кто ж мог знать!


    Я понимаю, что, с одной стороны, сохранение обоих аккаунтов с возможностью передать второй другому игроку - шаг навстречу со стороны администрации. И благодарю за это. Но это вполне разумная компенсация за потери тем, кто играл сразу на двух серверах, так что просить сделать это без существенных хлопот для игроков (вовремя сменить почту) - вполне уместно с их стороны.


    7. Имя сервера скорее всего будет Чичен-Итца, как 3-й сервер, скажем, английский. Да лишь бы не Майапан или Ушмаль - "чтобы никому обидно не было", а главное, чтобы не было путаницы.


    Но вот после объединения вывесить на главной странице (где вход в игру) объявление о том, что произошло слияние, и теперь надо на новый сервер заходить - нужно будет. На видном месте, чтобы в глаза бросалось. Иначе многие будут в полном недоумении. Кто не был в игре эти дни. Пользователи "так устроены", что это объективно необходимо, иначе будет масса вопросов.


    И всё очень стремительно-зло "кто не спрятался, мы не виноваты". Гуманнее надо к своим пользователям, на мой взгляд. Процедура объединения до конца не продумана(( Хотя видно, что старались, предусмотрели многие моменты, отдельная благодарность за предупреждения про потерю сообщений - их зарезервируем!


    Но вот что делать тем, кто не был в игре как раз всего лишь эти несчастные четверо суток? Потеряет личные сообщения же! Всего-то на 4 суток отлучился, а вернётся - а тут такооое! И лс потеряны, и города бог знает где, и вообще не сразу понятно, что случилось. Хотя бы уведомление в игре нужно сделать при первом входе после объединения с галочкой "не показывать больше", чтобы можно было и несколько раз прочитать, если случайно что-то помешает в первый раз.


    8. Бирюза за платную аватарку для племени пропадёт. Надо бы вернуть тем, кто платил, на баланс. Это будет справедливо. Иначе - за что отняли? Уничтожение сервера не предполагалось, разве что когда он станет неактивен совсем, и это будет не важно, но не как сейчас, когда важно ещё это. Иначе бы вопрос - может, не захотели ли бы они платить? Эта мелочь, но она показательна и бьёт по чувству справедливости. Поэтому прошу пойти тут навстречу.


    9. Просто это опять же заранее знать полезно для планирования действий и написания инструкций сокланам заранее.


    10. Это уже сделано, я тогда, когда писал, ещё просто не видел, т.к. писал с ходу, спустя 10 минут от объявления на форуме, не перезагружая страницу игры, а опубликовал на форуме уже позже, поняв, что подробнее написать (что пишу сейчас), на тот момент не успеваю быстро. Тут вопрос снимается.


    А вот на е-почту предупредить о грядущем слиянии ВООБЩЕ ВСЕХ игроков было бы очень неплохо (даже с не подтверждённой почтой, в принципе, можно). Для кого-то послужит поводом вернуться в игру, кстати.


    Ещё добавлю. Я ни в коем случае не отношусь к категории "вечно недовольных". Мы, т.е. администраторы крупных племён, являемся в какой-то мере и гейм-мастерами, т.е. союзниками администрации, и в том числе посредниками при решении острых вопросов порой. Важно, чтобы к игрокам на форуме прислушивались, не в смысле, соглашались, это вовсе не обязательно, разумеется, но очень важен сам факт наличия диалога и ясно изложенной позиции, в том числе (особенно) по "неудобным" вопросам, поэтому беру на себя "смелость" их не завуалированно озвучивать.

    Тезисы для форума
    Объединение серверов — вопросы и пожелания


    1. Слишком всё быстро
    2. Малый срок зачистки для неактивов, надо хотя бы 2 месяца для тех, у кого рейтинг выше 2400
    2.1 зачем вообще чистить зелень? аргументы против
    3. Новый сервер в старом - улитки под катком. за что? компенсации? а кто донатил? а играть теперь нельзя на запасном для интереса..
    4. телепорты бесплатны по 1 штуке или все 48 часов. раз в 12 часов ограничение сохраняеся?
    5. неподтверждённая почта активы ок? а если имя другое?
    6. если почта одна, а ники разные - сохраните тоже
    7. имя сервера - какое-то новое. и уведомление на главной странице. в идеале - возможность вернуться для попавших под чистку, если чистка таки будет. аргументы: зачистка сервера - вещь не очевидная. могли бросить на время и облом нежданно - что не вернуться. слишком жёсткая чистка. чем мешает зелень?
    8. компенсация за платные аватарки племени? подразумевалось вечное владение.
    9. города будет кучкой или все вразброс у каждого?
    10. объявление в игре об объединении, а не только на форуме и счётчик. чтобы все заметили.



    потом распишу внятно, пока хоть так наброском

    Спасибо за ответ. А можно, пожалуйста, более точно? Это важно знать администраторам активных племён!


    Около 1000 - под всеми темами в сумме, или под каждой в отдельности?
    А по времени - вообще не понятно, как это работает? (вроде, видел и достаточно давние комментарии).


    (Повторно выражаю надежду, что в обозримом будущем эти жёсткие ограничения будут пересмотрены, т.к. чистый текст места много на сервере не занимает, а ограничения "работают" против социализации игры.. так же, как и отсутствие чата племени помимо открытого общего, возможности "открутить вверх" чат на сколько терпения хватит, разделения входящих на личные и боевые, снятие лимитов количества личных сообщений (или существенное увеличение лимитов вкупе с индикатором его заполнения хотя бы тогда, раздельным по каждому виду (боевые отчёты, входящие, исходящие)), отсутствия возможности получить по запросу закрытый раздел на форуме для племени - но это я уже повторяюсь..)

    Gaviotta, а подскажи, пожалуйста, есть ли ограничение на количество комментариев к одной теме на стене племени? Про количество тем - 100 - уже понял, а вот комментарии?

    Это не решит проблему - есть и другие способы узнавать онлайн с приемлемой степенью достоверности, тоже имеющие свои ограничения, конечно. Шпионы взаимные помимо онлайна в племенах могут быть гораздо опаснее совсем другими действиями.


    Можно сделать индивидуальную настройку каждому игроку - кто видит мой онлайн - все вообще, только соплеменники (по умолчанию), только админы племени (или даже - никто) - для параноиков. Если бы была система "друзей" или "закладок", то можно было бы использовать ещё вариантом группу оттуда.


    Про востребованность Оракула (вкупе с обозначенной ранее поправкой его вычисления) - согласен с Натаном.


    Лично Лилу могу сказать - у нас есть игроки с ночным онлайном стабильным, за счёт часовых поясов, в частности.. они просто выходят на войну как раз ночью, видимо, просто так совпадает, ты ложишься спать, а кто-то просыпается.


    При отсутствии возможности посмотреть онлайн была бы (и в любом случае!) полезна возможность написать игроку на его е-мейл (который в настройках), не зная его, разумеется, а "в тёмную", через систему сообщений в игре (или хотя бы получить уведомление о запросе на связь), от администраторов племени или даже всех игроков. Для предотвращения злоупотреблений - скажем, раз в сутки, и с возможностью отключить эту опцию (но включенную по умолчанию или включаемую на этапе обучения выбором самого игрока). А то если заранее с человеком не установлена связь, то проблематично связаться, узнать, навсегда ли ушёл, например (и можно из племени исключать), или временно..


    "Просто воевать" без шпионских игр всё равно, боюсь, не получится.. хотя, конечно, кому-то интересна "более простая" игра, кому-то, наоборот, "более сложная".. тут действительно уместен сбор отзывов для объективизации раскладов.

    1. Интересная мысль. Я подобное присылал на почту про портреты игроков: расширить ассортимент. Возможность покупки уникального портрета за бирюзу в формате аукциона (и пополнять галерею), начальная стоимость должна окупать работу художника, с учётом и того, что часть могут не купить. Про города.. тоже можно, почему нет?) Или показывать миниатюру портрета владельца при выделении! Как в рейтинге миниатюры. Либо возможность загружать собственные аватарки за бирюзу. С модерацией, правда, будут затраты.. но бирюза окупит.


    2. Со сбором действительно надо что-то делать, об этом тоже писал - снижать стоимость радикально, либо, вот, Дарс предложил альтернативы. Просто заставлять делать игроков дурную работу, которую легко выполнит любой кликер (что де-юре запрещено, и может, немцы, позаконопослушнее и побогаче, и будут платить.. но русские нет, даже кто может позволить - врядли, т.к. цена воспринимается как несправедливая, даже теми немногими, кому она по карману). Если бы не было платного автосбора, то каждый бы собирал как мог и-или хотел, а тут - создаётся этическая дилемма.


    3. Распишу подробнее позже. Но сейчас действительно даже в расчёте в бою атакующий имеет преимущество (а в реальной жизни наоборот), что влияет на баланс, а вкупе со свободной передачей армий почти не реально играть от обороны, либо донатная защита, либо организованность и сэйв (тут баланс есть между 2 альтернативами норм). Стена очень дорогА на высоких уровнях, но даваемое ей преимущество в бою не окупает ресурсы на высоких уровнях с учётом её разрушаемости - армия за те же ресурсы намного боеспособнее! Тут или делать стену более трудно разрушаемой (или вовсе не разрушаемой без особых условий), или делать более "живучей" при сохранении нынешних прочих условий. Или искать другие пути усиления обороны. Ну или оставить как есть. Игра имеет своеобразный, но достаточно красивый баланс, проста, как шахматы, но тем и изящна. Но нужно какое-то разъяснение официальное чтоли по поводу бесперспективности оборонительной военной стратегии.


    4. Всецело да. Тоже писал на почту, это оживит игру.


    Вот такие мои комментарии.

    Наверное, это надо было в разделе "предложения" создавать.. не теряю надежду получить хоть какой-то ответ, хотя бы "принято к рассмотрению, ждите ответа по существу".. а то прямо совсем тишина :(

    Вообще, по-хорошему, права "основателя" (т.е. возможность назначить другого игрока админом и передать сами эти права "основателя" любому из действующих админов) должны быть у действующего вождя. По идее. Ну, вам виднее конечно. Но вся эта история с входом-выходом Кристо мне начинает напоминать историю с уходом Павла Дурова с поста директора вконтакте (кто в теме, поймёт).

    Предложение Xaver_003..007 - "Верните, пожалуйста, историю!"


    Самое главное: теряются старые темы на стене племени, а там ценное, это ужасно; нельзя посмотреть историю чата, это тоже плохо; теряются письма из входящих и исходящих, к этому привыкли, но это тоже не нормально и не удобно.


    003. Спасибо, что переделали стену (двухуровневую доску объявлений) племени! (Обновление заметили несколько дней назад.) Теперь не тормозит при большом количестве тем и ответов. Это очень радует! Правда, прокрутку лучше бы сделать постраничную, как в почте, или, скорее, как в рейтинге, это более удобно при большом количестве тем.


    Однако, появилась новая пренеприятнейшая проблема!
    Исчезают бесследно темы за количеством более ста. Это ОЧЕНЬ ПЛОХО. Особенно с учётом того, что исчезают они без предупреждения.


    У нас ("Зимние Сурки", Ушмаль) очевидно, потерялась со стены племени часть материалов, а там были и полезные материалы для новичков, на написание которых потрачено время и силы. Есть ли возможность восстановить и снять это совершенно неуместное ограничение? Полагаю, его установили, считая переписку пользователей не важной, чтобы избавить их от необходимости вручную чистить старое. Однако на практике - характер общения в племени другой, и это решение - ошибка.


    Мягко говоря расстраивает такое небрежное отношение к текстам игроков. Несколько лишних мегабайт на сервере под чистый текст едва ли проблема. А для защиты от переполнения техническим флудом дисков сервера есть другие методы ограничений (скорости заполнения), не ущемляющие игроков. Плюс уведомления администрации при резком превышении скорости записи. Да, это требует ручного контроля в случае эксцессов флуда, но едва ли они будут частыми. Игра в любом случае живой организм и требует присмотра.


    Сейчас срочно переношу все старые темы в группу племени вконтакте, чтобы защитить их от безвозвратного уничтожения. Ситуация ОЧЕНЬ неприятная. Вместо того, чтобы чувствовать себя уютно, как дома, игрокам бесцеремонно напоминают, что они в гостях, да ещё у очень прижимистых хозяев.. Не понятно, из каких соображений сделано подобное, но что игрокам это не нравится - однозначно. А выгоды не ясны.


    004. То же самое хотелось бы сказать и про почту. Человека можно "заспамить" атаками шпионами, вытеснив ему всю личную переписку из из входящих и из исходящих боевыми отчётами. Да и просто личная переписка теряется когда попало, или важные боевые отчёты. Приходится постоянно следить и чистить, переносить важные письма за пределы игры, это очень напрягает и заставляет делать лишнюю дурную работу.


    Да ещё и счётчик во входящих и исходящих общий! То есть, занявшись активно разведкой, допустим, можно ненароком потерять в исходящих ценные письма (например, типовой текст приветствия новичку племени). Технически это понятно, как сделано, с точки зрения программиста это логично. Но с точки зрения юзабилити - это ужасно. Если уж и лимит, то хотя бы раздельный и видимый. Хотя зачем он вообще? Неужто на сервере места мало?)


    И, если отправить письмо самому себе, оно одновременно удаляется из входящих, если удалить из исходящих, и наоборот, что логично с точки зрения программиста, но совершенно обескураживает пользователя, привыкших воспринимать это как разные сущности.


    004.1 И ещё было бы здорово отделить "Входящие" в переписке от боевых отчётов в отдельную вкладку.


    004.1.1 И ещё в отдельную - историю "оповещений" (вторая кнопка слева) хотя бы за пару суток. Порой бывает оочень полезно вспомнить - например, кто на кого нападал, кто кому что когда передавал.. Пока что это всё на всякий случай многими скринится (т.е. делаются скриншоты). Но не всегда. И лишняя дурная работа опять же, которую можно делать прозрачно автоматом, не затратно для сервера. Человеческое время ценнее процессорного.


    005. Чат. Пожалуйста, сделайте "прокрутку вверх" "до бесконечности" (сколько хватит памяти у компьютера пользователя), как это сделано в соцсетях, например, в диалогах, чтобы была возможность прочитать пропущенное. История чата ведь на сервере всё равно наверняка хранится, для постмодерации. Если не хранится, пусть хранится, много места не займёт, это чистый текст, а от флуда защита уже есть даже сейчас. Очень обидно терять возможность читать интересные разговоры в чате, которые ты пропустил, или отвлекли, или пришлось игру перезагрузить..


    Сейчас у нас в племени те, кто онлайн, копируют периодически новые сообщения из чата в общую беседу вконтакте, чтобы те, кто пропустил, имели возможность прочитать. Не всем это интересно, но многим. Опять же пользователи, имея объективную потребность, вынуждены реализовывать её самостоятельно кустарно, лишняя дурная работа, от которой элементарно можно избавить простым техническим решением.


    005.1 И ещё - сделайте, пожалуйста, возможность вставки текста в чат! Например, пределах одной строки. Ссылки приходится набивать вручную, пропуская порой через сократители. С точки зрения защиты от спама и флуда это излишняя перестраховка. Проще сделать возможность пожаловаться на сообщения из чата или пользователя - если жалоб много, администратор видит их раньше, получая уведомление, если мало - в рабочем порядке постфактум.


    006. Работает ли кнопка "сообщить" в почте и профиле пользователя вообще? И если да, то как? Такое ощущение, что пока нет. Было бы неплохо разъяснить принципы их работы на форуме.


    007. Хотелось бы чаще видеть новости о пусть мелких, но изменениях в игре. Многое происходит незаметно. Конечно, пресс-релиз под каждое техническое обновление писать, да ещё на всех языках - пустая трата ресурсов, но, скажем, изменения интерфейса или тем более баланса/процесса игры заслуживают упоминания хотя бы постфактум, как появляется возможность, игрокам важно видеть, что игрой занимаются, что она развивается. А то синенькую полосочку внизу "новые материалы доступны" видят далеко не все, а что изменилось - и вовсе не понятно) Отчего у некоторых пользователей создаётся ошибочное впечатление, будто развитие игры остановилось или идёт совсем медленно.