FAQ - 8. Войска и военные вопросы; защита от атак

  • 8.1. Отправка войск


    - Как отправить/передать войска другому игроку?
    Перейдите на карту мира и выберите город, в который хотите отправить войска. Если вам уже известны координаты города, то их можно задать через меню координат, расположенное в нижнем левом углу карты мира:



    При нажатии на изображение города появится меню с различными действиями, выберите действие "Передать войска":



    После этого откроется окно с приказом о перемещении войск. Выберите войска, которые вы хотите отправить (передать) другому игроку, и нажмите на кнопку "Отправить войска".


    При передаче войск другому игроку следует учесть, что только сам игрок, которому вы передаете войска, сможет их вам вернуть. Поэтому прежде чем отправить войска другому игроку, рекомендуется обсудить с этим игроком вопрос о возврате войск.


    П.С. Для выполнения квеста о передаче войск другому игроку будет достаточно отправить одного шпиона или копьеносца.


    - Какие необходимо выполнить требования для отправки (передачи) войск другому игроку?
    - Храм Ягуара не ниже 5-го уровня в обоих городах (исходящем и принимающем)


    - Игроку, который отправляет войска, необходимо иметь достаточно кукурузы, чтобы оплатить отправку войск. Если кукурузы недостаточно, то вы не сможете отправить войска.


    - Игрок, который получает войска, должен выполнять все требования для самостоятельного найма всех передаваемых видов войск. Если не все требования для найма выполнены, то передача (отправка) войск невозможна.


    - Я отправил войска другому игроку, как мне их вернуть?
    Автоматически они не вернутся, то есть "отправил = подарил". Только сам игрок, которому вы отправили войска, сможет вам их вернуть.


    - Могу я отменить приказ (об отправке ресурсов/передаче войск/шпионаже/нападении), если я передумал/а?
    Да, в любое время и вплоть до того момента, пока войска не достигли своей цели. Отмена приказа производится через меню событий:



    Для отмены приказа нажмите на крестик в правом верхнем углу, как показано на изображении. При этом вас попросят подтвердить, что вы действительно хотите отменить приказ, чтобы предотвратить отмену по ошибке:



    После отмены приказа ваши войска вернутся в исходный город.

  • 8.3. Шпионаж


    - Как отправлять шпионов в разведку?
    Чтобы отправить шпионов, перейдите на карту мира и нажмите на город того игрока, в который вы хотите отправить шпионов. При этом откроется меню с различными приказами, один из которых - шпионаж:


    При нажатии на кнопку "Шпионаж" откроется окно с перечнем ваших войск, расположенных в городе вашего нахождения. Введите количество шпионов (от 5-25 в большинстве случаев будет достаточно) для отправки:



    И нажмите на кнопку "Отправить войска".


    - От чего зависит успех разведки?
    Успех разведки зависит от следующих факторов:


    1) Разницы в уровнях Шпионажа обоих противников
    Чем выше уровень Шпионажа одного игрока по сравнению с его противником, тем выше его шансы на получение доклада шпиона. Уровень Шпионажа имееет наибольшую весомость при определении успеха или неудачи разведки.


    2) Количества шпионов, отправляемых в разведку
    Отправляя больше шпионов, можно попробовать компенсировать разницу в уровнях Шпионажа обоих противников. При этом чем больше эта разница, тем больше шпионов потребуется отправить. Однако если вы отправите слишком много шпионов, то вероятность их разоблачения в городе противника увеличивается. Поэтому при отправке шпионов следует учитывать оба фактора и пытаться найти баланс между уровнем Шпионажа и количеством отправляемых шпионов.


    3) Количества войск в городе, в котором проводится разведка
    Чем больше войск находится в городе противника, тем выше вероятность того, что ваших шпионов смогут разоблачить и разведка закончится неудачей.


    - От чего зависит объем информации, получаемый по результатам разведки?
    Объем информации, получаемый по результатам разведки (полный/неполный доклад шпиона) зависит от разницы в уровнях Шпионажа и от количества отправленных шпионов.


    - Я получил/а доклад шпиона, только в нем ничего нет. Почему?
    Это означает, что разведка сама по себе закончилась удачно, то есть ваши шпионы не были задержаны в городе противника. Однако вы не получаете никакой информации о противнике, потому что либо уровень Шпионажа противника был выше, либо вы отправили недостаточно шпионов.


    - Буду ли я в любом случае проинформирован/а о попытках шпионажа, направленных на мой город?
    Да, если кто-то отправляет шпионов в ваш город, вы будете уведомлены о результате разведки в любом случае - вне зависимости от того, закончилась ли разведка удачно или неудачно для вашего противника. Если при этом произойдет сражение между шпионами "нападающего" и войсками защитника, то оба игрока получат боевой доклад.


    - Как я узнаю о результатах моей разведки?
    Если вы отправляете шпионов в город другого игрока, то действует следующее:
    - Если ваши шпионы не будут задержаны в городе противника и разведка закончится удачно, то вы получите доклад шпиона в вашем почтовом ящике в игре, а также оповещение следующего содержания:



    Ваш противник (защитник) будет уведомлен о вашей попытке шпионажа следующим образом:



    - Если же ваша разведка оказалась безуспешной, то вы получите боевой доклад в ваше почтовом ящике в игре и оповещение следующего характера:



    Ваш противник (защитник) будет оповещен о попытке шпионажа следующим образом:




    - Я отправил/а шпионов на разведку, в результате чего произошло сражение. Получу ли я в таком случае доклад шпиона?
    Это зависит от результата сражения. Если ваши шпионы победят или выйдет ничья, то вы получите доклад шпиона. В этом случае ваш противник (защитник) получит следующее оповещение:



    Если вы проиграете битву, то получите только боевой доклад.

  • 8.4. Нападение

    - Как напасть на игрока/варвара?

    Перейдите на карту мира, выберите противника (нажмите на его город или задайте координаты через меню координат в левом нижнем углу карты мира, если они вам известны). Затем выберите действие "Атаковать":



    После этого выберите войска для нападения и нападайте.

  • 8.5. Оборона / защита от атак
    - Какие виды защитных механизмов имеются в игре, которые регулируют нападения более сильных игроков на более слабых?

    Защита новичков:


    Этот вид защиты действует до тех пор, пока вы не достигнете 2.400 очков, или же по истечение 5-ти дней после регистрации в игре (если 2.400 очков еще не были достигнуты). Защита новичков заканчивается преждевременно, если во время ее действия вы нападете на другого игрока. Варвары не в счет.


    Защита от повторных атак более сильных игроков в течение 12 часов:


    Если более сильный игрок нападает на более слабого, рейтинг которого составляет 75% или ниже рейтинга атакующего, то в случае поражения защитник получает защиту от атак этого более сильного игрока в течение последующих 12 часов. Например, если у атакующего 10.000 очков, то только защитники с 7.500 или меньшим количеством очков попадут под эту защиту.
    При этом все войска защитника должны быть разбиты (если результатом боя станет "ничья", то защита не действует). Нападения на варваров под это правило не попадают. Кроме того, защитник должен быть активным игроком.


    Невозможность нападания/отправки шпионов при 10-кратной разнице в количестве очков:


    При 10-кратной разнице в количестве игровых очков, более сильный игрок не сможет напасть на более слабого, и наоборот.


    - На меня нападают, как мне защититься от атак?
    Тентлан - это военно-стратегическая игра, поэтому не удивляйтесь, если на вас вдруг нападут. Каждый игрок должен пытаться использовать предусмотренные в игре функции, чтобы защититься от нападений, и в то же время не останавливаться и продолжать расти и развиваться.


    Чтобы не стать привлекательной добычей для других игроков, не оставляйте много ресурсов в городе; рекомендуется расходовать ресурсы на строительство зданий, исследования, наем войск.


    Если видите входящую атаку и не можете или же нет смысла защищаться, выводите войска из города, расходуйте ресурсы, или вывозите ресурсы вместе с войсками. Можно также использовать "мирный режим", см. иконку с изображением белого флага под рамкой аватара.


    - Как вывести войска из города?
    Если вы опасаетесь, что во время вашего отсутствия на вас могут напасть, то иногда имеет смысл вывести войска из города, отправляя их "на прогулку" по серверу. Можно, например, отправить войска на шпионаж за варваром невысокого уровня (1 или 2) или неактивным игроком невысокого уровня.


    - Как минимизировать потери в битве?
    Можно использовать следующие возможности для снижения военных потерь:


    - Отправлять больше шаманов в бой: роль шаманов заключается в исцелении войск во время сражения. Чем больше шаманов отправляется в бой при расчете на каждую войсковую единицу, тем больше войск останется неповрежденными.


    - Построить и улучшать Храм Итцамны, где исцеляются поврежденные войска (после каждого сражения от 8 до 15% раненых войск могут быть исцелены).


    - Использовать предметы Ахав (премиум): с помощью этих предметов увеличится процент выживших войск в бою, которые можно будет впоследствии исцелить (см. раздел "Войска" в игровом магазине).