Основы новой системы боя

  • Действительно с 24.07.2015


    1. Факторы, влияющие на исход боя


    Удача
    Это рандомный фактор, который может принимать значения от 0 до 10. Если вам улыбнулась "удача", что атака всех войск противника уменьшится на значение этого фактора. И наоборот, удача противника - это ваша неудача, т.е. атака ваших войск будет понижена на значение этого фактора. Так, например, если вам выпала удача в 3%, то атака всех войск противника уменьшится на 3%. И наоборот: если удача противника - 3%, то ваши войска теряют в атаке 3%.


    На диапазон значений, которые может принимать фактор удачи, влияет здание Стела. Каждый уровень Стелы дает 1% бонуса удачи. Если Стела построена на уровне 10, то удача может принимать значения от 0 до 10%; если Стела построена на уровне 5, то удача может выпасть от 0 до 5%, и.т.д.


    Удача отображается в боевых докладах для обоих сторон:




    Точность попадания
    С помощью этого фактора войска могут получить дополнительную атаку, макс. до 30%. Этот фактор зависит от участия в бою кипукамайоков, которые рассчитывают точность попаления в цель, что, в свою очередь, усиливает атаку войска. Чтобы получить максимальное значение этого фактора, нужно отправлять в бой 10 кипукамайоков в расчете на каждый юнит. Например, при отправлении в бой 30 ягуаров необходимо отправить вместе с ними 300 кипукамайоков, чтобы получить 30% дополнительной атаки для всего войска.


    Точность попадания отображается в боевом докладе:




    Восстановление
    С помощью этого фактора можно уменьшить количество потерь за счет отправления в бой шаманов, которые лечат раненых в ходе каждого раунда сражения (не в Храме Итцамны после окончания боя, а в ходе самого сражения). Чем выше фактор восстановления, тем ниже потери. Для полного восстановления одного юнита необходимо отправлять в бой 10 шаманов. Максимальное значение фактора восстановления - это 30%.


    В боевом докладе фактор восстановления отображается следующим образом:




    Сила атаки и потери
    Если силы одного из противников превосходят силы другого, то перевес в атаке будет использоваться для войск превосходящего по силам противника. За счет этого возможно сократить количество потерь до 1%.


    Выносливость войск и кукуруза
    Если в городе закончилась кукуруза, то войска постепенно начнут терять выносливость. Значения выносливости отображаются в Храме Ягуара в разделе характеристики юнитов. Если выносливость станет отрицательной из-за отсутствия кукурузы в городе, то этот фактор тоже будет отображаться в боевом докладе.



    2. Ход боя


    - Нападающий всегда атакует первым. Однако нападающий и защитник в рамках настоящей системы боя имеют равные шансы, потому что защитник всегда будет отражать нападение (случаи, когда защитник не получал возможности нанести ответный удар, в рамках настоящего алгоритма боя исключены).


    - Первое препятствие, которое нужно преодолеть войскам нападающего, прежде чем они смогут войти в город - это городская стена. Чтобы войти в город, сначала необходимо разрушить один уровень городской стены. После этого состоится бой между войсками нападающего и защитника.


    - Все юниты могут как атаковать, так и обороняться. Чтобы узнать, какие из них больше пригодны для атаки, а какие - для обороны, нужно ознакомиться с характеристиками каждого юнита, которые отображены в Храме Ягуара.


    - Сражения состоят из раундов. Если по окончании первого раунда у защитника останутся войска, то начинается второй раунд, и.т.п., пок все войска не будут выведены из строя.


    - В Тентлане различают 2 линии фронта. Каждое сражение начинается с вступления в бой боевых единиц, которые сражаются на переднем фронте и защищают тыловые войска (шпионы, кипукамайоки, шаманы, поломы, почтеки, поселенцы, амазонки). Если все боевые единицы выведены из строя, то в бой вступают тыловые войска. Если есть потери, то тыловые войска понесут потери последними, в конце каждого раунда. Исключение из этого правила составляет амазонка: этот вид войск специализируется на выведении из строя других тыловых войск и нападает на них сразу в начале сражения. Т.е. если в обычном порядке тыловые войска отстаются под прикрытием боевых юнитов, пока те в состоянии их защитить, то амазонка атакует эти войска сразу.


    - Распределение урона: урон наносится в соответствии с уязвимостью каждого вида войск. Характеристика "Уязвимость" задает очередность нанесения урона, т.е. самые уязвимые войска будут первыми, кому будет нанесен урон. Эти войска защищают более сильные и менее уязвимые, а потому и более "дорогие" войска. Исключение из этого правила составляют тыловые войска, которые в большинстве случаев хоть и являются более уязвимыми по сравнению с боевыми юнитами, однако урон им наносится в конце каждого раунда сражения.