Тыловые виды войск: шаманы и кипукамайоки

  • Доброго времени суток, уважаемые администраторы и игроки!


    По заданию руководства нашей славной партии отправился я уму разуму учиться в славную страну Испанию
    Походил, пообщался-посмотрел как живут тамошние индейцы...


    Особенно удивил подбор войск у наших заморских коллег.


    Хотелось бы на примере боя узнать какую конкретную пользу принесли Шаманы и Кипукамайоки:




    У нас эти юниты не пользуются спросом.
    А посему огромная просьба на указанном выше примере разъяснить их роль.
    Желательно оперируя цифрами.
    Ну не просто же так земляки Христофора Колумба их строят в ТАКОМ количестве!


    Muchas Gracias!
    Ой блин-No Pasaran!
    С Уважением, Мун!

  • Доброго времени суток (buenos tardes :) ) Вот уж не ожидала увидеть здесь отчет о славной битве моего бывшего соплеменника Хисоки :)
    Мун, вы побывали в Мексике :) Тот сервер (Майяпан на исп.) - это большей частью мексиканский , сервер Уксмаль (Uxmal) - это испанцы.


    По подбору войск: ничего удивительного, по кипу и шаманам уже было много вопросов, ответов тоже. Кипу и шаманы, с одной стороны, имеют свои спец. функции - одни лечат во время сражения (в расчете 20 шаманов на 1 юнит), другие снижают вероятность промаха (в расчете 4 кипу на 1 юнит). И что помимо этого, в бою они ведут себя как обычные юниты согласно своим характеристикам; это слабые юниты, но дешевые и набираются быстро, и в больших количествах они интересны, как показывает отчет.


    Я уже упоминала в других ветках, что эти юниты на других серверах пользовались популярностью при использовании в больших количествах, и писала, почему. На русском сервере "Майяпан" игроки почему-то не хотят пробовать эти юниты, все отзывы сводятся к тому, что они бесполезны, и что у нас их никто не набирает.... У каждого свои стратегии, наверно :)

  • "ven con nosotras a la oscuridad
    dulce forma de morir
    condenate, siempre estaremos en ti
    Dios también quiso venir..."


    Buenos tardes , caro Gaviotta!


    Наши мексиканские коллеги встретили весьма радушно!
    Напоили меня pulque
    А я угостил их огурчиками от бабушки
    А потом у нас была fiesta pagana


    Viva La Mexica!


    А теперь по теме:

    Quote

    По подбору войск: ничего удивительного, по кипу и шаманам уже было много вопросов, ответов тоже. Кипу и шаманы, с одной стороны, имеют свои спец. функции - одни лечат во время сражения (в расчете 20 шаманов на 1 юнит), другие снижают вероятность промаха (в расчете 4 кипу на 1 юнит). И что помимо этого, в бою они ведут себя как обычные юниты согласно своим характеристикам; это слабые юниты, но дешевые и набираются быстро, и в больших количествах они интересны, как показывает отчет.


    Я уже упоминала в других ветках, что эти юниты на других серверах пользовались популярностью при использовании в больших количествах, и писала, почему. На русском сервере "Майяпан" игроки почему-то не хотят пробовать эти юниты, все отзывы сводятся к тому, что они бесполезны, и что у нас их никто не набирает.... У каждого свои стратегии, наверно


    Да, я в курсе ранее озвученных вопросов и ответов. Но в них нет детализации.
    -По какому принципу лечат шаманы? Какие виды войск-начиная от малых и вверх, или от самых сильных и вниз, рандомно?
    -Какие виды войск усиливают Кипукамайоки? И по какому принципу распределяется их влияние?
    -Может ли определенное количество шаманов свести потери в бою до 0?
    -Как промахи влияют на исход боя?


    Вот такие вопросы у меня возникли при попытке просчитать вышеуказанный бой (стоит признать-действительно классный).
    А может результат работы "тыловиков" будет сильнее выделяться в большой армии?
    Хочется понять механизм и выработать хоть какие-то математические алгоритмы для расчета состава юнитов.
    Но без знания деталей и подводных камней-сие сделать почти невозможно.


    А так да, ваша правда - стратегия местных индейцев сильно разнится с методом ведения войн у индейцев с побережья Мексиканского залива и подданных Филиппа VI-го :D

  • Gaviotta вы сказали, что 20 к 1 шаманы лечат. Давайте посмотрим выше указанный лог. В нападающей армии 70к шаманов они подняли 16к войск, если 20к 1 то получаем 70/20=3,5 , сколько раундов было нам не показали ну да ладно подняли таки они 16к молодца 4-5 раунда значит было. У обороняющегося округлим 38к шаманов следовательно 38/20=1,9к значит они примерно должны были поднять 8-9к народу а подняли 17.3к . к чему веду 70к шаманов подняли народу меньше, чем 38к. ФИГНЯ КАКАЯ ТО не правда ли??? Но смотрим по потерям получается что 70к подняли половину армии атакующего, а 38к 10% и того меньше , но в количествах получается больше
    Вы постоянно говорите что нужны кипы и шаманы мол они полезные. простите нам не нужна информация которую мы никак не понимаем в которой нету за что ухватиться , дайте нам реальные цифры, ЦИФРЫ. мол 1 кип даст % к попаданию и 1 шаман 1% к лечению. или сколько юнитов на сколько нужно. Или сколько нужно шаманов на какую поднятую выносливость, так как у каждого юнита она своя, 20к1 шаманов не получается по вашей информации по вышеуказанному логу.
    Не надо слов, тупо дайте цифры , мы уже сами все посчитаем. За ранее спасибо

  • Gaviotta вы сказали, что 20 к 1 шаманы лечат. Давайте посмотрим выше указанный лог. В нападающей армии 70к шаманов они подняли 16к войск, если 20к 1 то получаем 70/20=3,5 , сколько раундов было нам не показали ну да ладно подняли таки они 16к молодца 4-5 раунда значит было. У обороняющегося округлим 38к шаманов следовательно 38/20=1,9к значит они примерно должны были поднять 8-9к народу а подняли 17.3к . к чему веду 70к шаманов подняли народу меньше, чем 38к. ФИГНЯ КАКАЯ ТО не правда ли??? Но смотрим по потерям получается что 70к подняли половину армии атакующего, а 38к 10% и того меньше , но в количествах получается больше
    Вы постоянно говорите что нужны кипы и шаманы мол они полезные. простите нам не нужна информация которую мы никак не понимаем в которой нету за что ухватиться , дайте нам реальные цифры, ЦИФРЫ. мол 1 кип даст % к попаданию и 1 шаман 1% к лечению. или сколько юнитов на сколько нужно. Или сколько нужно шаманов на какую поднятую выносливость, так как у каждого юнита она своя, 20к1 шаманов не получается по вашей информации по вышеуказанному логу.
    Не надо слов, тупо дайте цифры , мы уже сами все посчитаем. За ранее спасибо



    Или ты глуп,или ты ужасно глуп.В защите часть войск в любом случае восстановится не зависимо от того есть ли там шаманы.К слову и у атакующего расчет не был соблюден,так как там явно не набирается 20 к 1.И даже эти 17 к подняли не шаманы,а стандартный процент от умерших,которые в ЛЮБОМ случае восстанавливаются,почему же их подняли не шаманы?Да потому что шаманы банально сдохли в бою.
    Не нужны по твоему мнению кипу и шаманы,там не создавай их,не кто не заставляет.!
    А цифры вам не кто и не даст,потому что работа шаманов и кипу рандомна,это не те войска которые стабильно если попадают то наносят урон,как в случае с обычными войсками.А если бы и была такая информации,скорее всего бы её указали в характеристики войск.

  • Извиняюсь за задержку с ответом по вопросам о тыловых войсках.


    Мун, к вашим вопросам по кипу и шаманам:


    -По какому принципу лечат шаманы? Какие виды войск-начиная от малых и вверх, или от самых сильных и вниз, рандомно?
    -Какие виды войск усиливают Кипукамайоки? И по какому принципу распределяется их влияние?
    -Может ли определенное количество шаманов свести потери в бою до 0?
    -Как промахи влияют на исход боя?


    - Рандомно
    - Влияние кипу распространяется на все виды войск, рандомно
    - Нет. Шаманы лечат (в каждом раунде сражения) только тогда, если есть, кого лечить, т.е. если боевые юниты не уничтожены.
    - Чем меньше промахов, тем меньше потерь - как для нападающего, так и для защитника.


    К вопросу от Tatanos по реальным цифрам:
    Nikneim_VD прав, работа кипу и шаманов рандомна. Есть определенные пропорции (20 шаманов на 1 юнит/5 кипу на 1 юнит), однако в ходе сражения тыловые войска сначала должны получить возможность выполнить свои функции. Если все юниты будут уничтожены, прежде чем дойдет очередь до тыловых войск выполнять свои функции, то помочь они не смогут и будут участвовать в бою как обычные войска с присущими ими характеристиками.


  • Gaviotta, в настоящее время рандомное лечение шаманов и рандомная прибавка к точности от кипумайоков сохранена? И еще вопрос: как распространяется урон на отряд? Сколько пострадавших с неполной выносливостью юнитов будет после атаки, для последующего исцеления шаманами?

  • Недавно продвинутый шаман скачал на бубен новые мелодии...


    Еще один любитель вставить свои 5 копеек как Лилу ^^ Мун, ты на каких серверах играешь? Если новый сделают пойдешь туда?)

  • Дожили! Уже и "каммент" оставить нельзя-сразу "Ты кто такой? Давай до свидания!"
    Я вообще не играю-пребываю в отставке на военной пенсии.


    P.S. Мелочь есть? А то не хватает доехать до канадской границы...

  • Дожили! Уже и "каммент" оставить нельзя-сразу "Ты кто такой? Давай до свидания!"
    Я вообще не играю-пребываю в отставке на военной пенсии.


    P.S. Мелочь есть? А то не хватает доехать до канадской границы...


    Ну а чего бы не тряхнуть стариной и не пойти на новенький, свеженький, еще без трупов голых мужиков с дубинками сервер?! ;) Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах? :D

  • Исключено! Я уже не торт. Чад кутежа и дичайший угар во мгле ада сделали своё дело-я стал ленивым, несносным и антисемитом. Да и мой старина категорически против того, чтобы его трясли. Вы уж как-нибудь там сами разбирайтесь!


    З.Ы. А по теме-работа шаманов и инков с косичками осталась прежней. А посему в глубоком лейте их значимость в сражении минимальна. Так что особо не заморачивайся и балансируй армию по суммарной атакующей мощности:
    -минимум 60% хп противника должно выносится юнитами, которые живут дольше 1-го раунда.
    -остальных добавляй для "мяса" и уменьшения потерь основной ударной группы

  • Тогда я тоже вставлю мои 5 копеек и вернусь к изначальному вопросу по кипу и шаманам:


    Darsonval, весь рандом, который был в предыдущей системе боя (до 20.07.2015), в новой системе боя больше не присутствует. За исключением фактора удачи, который, однако, по сравнению с предыдущей системой боя более ограничен.


    По работе шаманов: в настоящем алгоритме боя действует пропорция 10:1, т.е. для исцеления одного поврежденного юнита нужны 10 шаманов. Макс. фактор восстановления - 30%; исцеление проводится пропорционально количеству каждого вида участвующих в бою юнитов. Если, например, фактор восстановления 15%, то будут исцеляться 15% каждого вида войск. Поврежденные войска излечиваются после каждого раунда и затем принимают участие в следующем раунде сражения, если бой продолжается.


    как распространяется урон на отряд? Сколько пострадавших с неполной выносливостью юнитов будет после атаки, для последующего исцеления шаманами?


    Урон определяется как разница между атакой и выносливостью обеих сторон. Более подробно об этом можно почитать здесь, см. пункт 2.3., "Постраунд".
    Если будут какие-либо дополнительные вопросы по этому пункту, то уточняйте.