"Allegro Barbaro" или как правильно грабить варваров

  • Hola!



    Совершенно случайно нашел на форумах кланов "Воины Света" и "Legio IX Hispana" информацию как правильно "фармить" варваров.
    Для начала настоятельно рекомендую ознакомиться с официальным FAQ (он же ЧаВо): Руководство по игре


    Если вы прочитали про базис игры, ну а опытные игроки освежили память, то можем приступить.


    При составлении данного мини-руководства мы исходили из следующих задач:
    -Свести потери к минимуму
    -Уменьшить расходы кукурузы
    -Сделать адекватный подбор войск


    Варвары 1:


    Варвары 2:


    Варвары 3:


    Варвары 4:


    Варвары 5:


    Варвары 6:


    Варвары 7:



    Все указанные боевые раскладки применяли как на отечественном сервере "Майапан", так и в составе спецназа ГРУ RU сервера на английском и испанском серверах


    За сим откланяюсь-пора делать ноги...


    Причем со скоростью Атланта:



    Иначе придет Gaviotta и навтыкает пистонов!

  • Как ходить на Варваров 7 Ягуарами без потерь.



    http://vk.cc/5njohA
    http://vk.cc/5nj52d


    Нужно по 10 Шаманов на каждого Ягуара.


    Можно использовать меньше Ягуаров


    http://vk.cc/5niAEh</a>


    Пирамида Карлика и Кипукамайоки уменьшают необходимое количество Ягуаров. Пирамида Карлика чем больше, тем лучше. Кипукамайоки по 10 на ягуара, больше бесполезно.


    http://vk.cc/5niD7R
    http://vk.cc/5niDgt
    http://vk.cc/5niQxN


    Увеличивать число Ягуаров тоже бесполезно, если достаточное количество Шаманов, Кипукамайоков, и уровень Пирамиды карлика.


    http://vk.cc/5njgHg


    Даже вредно: могут быть потери, если Кипукамайоков и Шаманов станет не хватать на всех Ягуаров.


    Хотя 3000 Шаманов или 3000 Кипукамайоков заменяют одного Ягуара по атаке, но это не выгодно по ресурсам на создание и по кукурузе на движение.


    http://vk.cc/5njigZ
    http://vk.cc/5njiLe


    Темаскаль нужен 5 уровень. Темаскаль выше 5 уровня немного уменьшает количество Шаманов. Примерно по 400-500 на каждый уровень выше 5. Но это не окупается по ресурсам. Темаскаль выше 5 уровня полезен для битв между игроками. Но бесполезен для Варваров 7.


    http://vk.cc/5niOQd
    http://vk.cc/5niP16
    http://vk.cc/5niPlz


    Если Темаскаль ниже 5 уровня, то любое количество Ягуаров и Шаманов всегда несёт потери 1 Ягуар.


    Пирамида Карлика может быть даже 0 уровня. Тогда нужно больше Ягуаров. Они стоят дороже, чем улучшение Пирамиды. Это не выгодно. Выгоднее построить 3-7 уровень.


    Одна фарм-атака такой армии требует несколько десятков миллионов кукурузы. Поэтому нужно иметь ферму 40+
    Или присылать кукурузу из других городов после атаки. Атаковать из разных городов не получится, так как тогда нужно в каждом городе Темаскаль 5+ а это дорого.


    Можно экономить кукурузу. Или если у вас ещё нет Шаманов и Кипукамайоков, а Ягуары уже есть. Вместо Шаманов и Кипукамайоков использовать "на мясо" 1-3 Орла или 50-100 Копьеносцев. Тогда потерь Ягуаров не будет. "Мясо" можно построить быстро. Стоимость "мяса" в несколько раз меньше, чем стоимость одного Ягуара. Также она намного меньше, чем разница добычи по сравнению с Варварами 6. А вот потеря даже одного Ягуара "съедает" очень большую часть этой разницы.


    Количество зависит от количества Ягуаров, уровня Пирамиды Карлика и - в первую очередь - от уровня Темаскаля. Копьеносцы дешевле по ресурсам. Орлы меньше замедляют скорость Ягуаров. Лучники и Егеря тоже годятся. Количество подбирается на симуляторе. Лучше брать их немного с запасом.


    Почему Ягуары?


    У Орлов всегда будут потери 3-4 штуки, при этом они ещё и расходуют намного больше кукурузы, в 2-3 раза, так как их нужно порядка 42-49 тысяч штук. Зависит от уровня Темаскаля и Пирамиды Карлика. Если меньше, потери возрастут и не окупятся. По ресурсам Орлы дороже примерно на треть. (По времени производства Орлы также больше примерно в 10 раз. Хотя Орлов можно строить в любом городе, Ягуаров можно строить только где Кетцаль. Но всё равно дольше выходит. Но узким местом будут ресурсы, а не время.)


    Атлантов нужно около 2300-3500, это гораздо дороже по ресурсам на их производство.

  • имхо,для нахлобучивания семёрок лучше всего использовать 4800 ягуаров + 70 копейщиков на мясо: 350 копий - 40к обсида и 53 какао(5:30 по времени), 33000 шаманов - 231к обсида и 3,7 ляма какао (38 дней постройки!!!!), 33000 кипу - 1,9 ляма(!!!!) обсида и 3,8(!!!!)ляма какао(тоже 38 дней!!!!)
    конечно, копья каждый день дохнут, а армия из колдунов и счетоводов всегда живут и жрут попкорн,но 40к+53к против 2,1 ляма+7,5ляма - арифметика явно не в пользу последних, и всё было бы хорошо,если бы эта гигаармия бегала быстро как ягуары...

  • Этот вариант отражён в моём посте одним из первых.


    Однако, постоянно копья достраивать напрягает. Хотя можно сразу несколько тысяч впрок разом во всех городах за сутки склепать.


    Опять же Шаманы-Кипу шустрее копей всё же немного, а за 7ками и так бегать зачастую по 15-30 минут в одну сторону.. редковаты на карте.


    Есть ещё вариант - 1 орёл (или 2-3, если город хуже прокачан по зданиям-усилителям) - будет ощутимо шустрее, хотя и дороже по ресам на мясо.


    Шаманов и кипу можно строить во всех городах одновременно, если храмы ягуара прокачаны, уйдёт лишь несколько дней. Это на обычном сервере, а на Бете вовсе за сутки уложились.


    Однако, если ягуаров ещё нет 4800, а 3100+ уже есть, то построить эту "орду" сверхдешёвых "саппортов" куда быстрее и дешевле, чем лишние полторы тысячи ягов. Стоимость отличается на пару порядков.


    Да и в реальном бою такая армия лучше по соотношению цена-убойность.


    Да, сэйвить их - по кукурузе напряжненько, это роскошь мирного времени либо ферм уровня так 42..45+ ну дык и 7ки как бы не для нубов.


    В общем, кому что)

  • Фарм Варваров-5


    Орлов надо много - 3855, иначе иногда будут потери.



    Поэтому лучше ягуарами.



    Ягуаров нужно минимум 378 штук.



    Плюс 23 полома для остальной добычи при Астрологии = 0, или 52 полома при Астрологии = 5. Т.е. по 6 поломов на уровень.



    Если есть больше ягуаров, можно фармиться быстрее, отправляя ягуаров без поломов.



    При Астрологии = 0 нужно 467 штук.



    При Астрологии = 2 нужно уже 514 штук. То есть примерно по 24 ягуара на уровень Астрологии.



    При Астрологии 5 нужно 584 ягуара. Если отправлять меньше, добыча будет не полной.

  • Сколько нужно ягуаров, чтобы грабить варваров 5-го уровня без поломов только ягуарами (т.е. намного быстрее)?
    Это зависит от уровня Астрологии, который влияет на величину добычи.


    Астрология 0 - 467 ягуаров
    Астрология 1 - 491
    Астрология 2 - 514
    Астрология 3 - 537
    Астрология 4 - 561
    Астрология 5 - 584
    Астрология 6 - 608
    Астрология 7 - 631
    Астрология 8 - 654
    Астрология 9 - 678
    Астрология 10 - 701

  • Ещё раз по фарму 7рок вкратце, чтобы было куда отсылать вопрошающих. Всё одним постом.


    Много вариантов, в зависимости от прокачки города и наличия Шаманов и Кипу.
    Вот тут на форуме всё подробно расписано:
    http://forums.ru.tentlan.com/i…176/?postID=2103#post2103
    http://forums.ru.tentlan.com/i…176/?postID=2103#post2108
    http://forums.ru.tentlan.com/i…176/?postID=2103#post2110


    Вкратце:


    1й вариант:


    4800 ягуаров плюс "мясо" (либо 50-150 копей либо 1-4 орла, зависит от прокачки города по зданиям-усилителям). Копья дешевле, орлы дороже, но быстрее бегают и быстрее строятся.


    2й вариант:


    от 3000 до 3800 ягуаров. Точное число в зависимости от уровня Пирамиды Карлика; она может быть и 0 уровня, т.е. отсутствовать, НО строить пирамиду дешевле, чем строить лишних ягуаров, примерно до 4-7 уровня, зависит от уровня Дипломатии


    ПЛЮС по 10 Шаманов и 10 Кипукамайоков на каждого ягуара. Кипукамайоков можно меньше, но тогда Ягуаров надо больше, это не выгодно. Шаманов меньше 10 на каждого ягуара тоже крайне не желательно, т.к. будут потери и тогда потребуется "мясо", как в варианте 1. Но и больше 10 Шаманов и Кипу тоже смысла нет, пользы уже не будет, только лишние затраты кукурузы на атаку и ресов на их постройку.


    плюс, ВАЖНО - нужен Темаскаль не ниже 5 уровня. Если Темаскаль ниже 5 уровня, то любое количество Ягуаров и Шаманов всегда несёт потери 1 Ягуар. И тогда нужно брать "мясо", как в варианте 1, только, возможно, несколько меньше.


    Одна фарм-атака такой армии требует несколько десятков миллионов кукурузы. Поэтому нужно иметь ферму 40+ Или присылать кукурузу из других городов после атаки. Атаковать из разных городов не получится, так как тогда нужно в каждом городе Темаскаль 5+ а это дорого.


    Можно экономить кукурузу, или, если у вас ещё нет Шаманов и Кипукамайоков, а Ягуары уже есть, то вместо Шаманов и Кипукамайоков можно использовать "на мясо" 1-3 Орла или 50-100 Копьеносцев. Тогда потерь Ягуаров не будет. "Мясо" можно построить быстро. Стоимость "мяса" в несколько раз меньше, чем стоимость одного Ягуара. Также она намного меньше, чем разница добычи по сравнению с Варварами 6. А вот потеря даже одного Ягуара "съедает" очень большую часть этой разницы.


    Точное количество подбирается на симуляторе. Загружаем отчёт шпиона с 7ки в симулятор, ставим себе Зиму и удачу = 0, противнику Лето и удачу = 10. Вносим свои данные по городу и войскам двойными кликоми по заголовкам соответствующих колонок с надписью "Нападающий". Корректируем данные по войскам. Нажимаем "симулировать" и смотрим. Повторяем последние 2 шага до полной ясности.

  • Что надо на варваров - по памяти
    на 1 надо 2 копья плюс полом либо 1 лук плюс полом либо 12-15 поломов просто
    на 2 надо 37 луков плюс 20 поломов или меньше либо 145 копей плюс хз ну те же 20 поломов
    на 3 надо 175 луков плюс 40 поломов либо 700 копей плюс 30 поломов либо 5 ягов плюс 45 поломов
    на 4 надо 1800 луков или 1000 егерей или 470 орлов или 45 ягов плюс 50 поломов
    на 5 надо 370 ягов плюс поломы или 490-530 ягов без поломов - смотря по астрологии
    на 6 надо 1500 ягов