Склад выше 53-го уровня

  • На сервере Beta был достигнут предел склада, то есть, склад уровня 54 и керамику 21 мы построить уже не можем без приобретения предметов Йоток , такая же участь ожидает игроков и на русском сервере в скором времени, если уже кто-то не достиг данного уровня.


    Еще в апреле вы писали , что проблема со складами выше 50-го уровня решена, то есть вы её получается решили всего на 3 уровня? А дальше, хотите играть , то вносите реальные деньги? Думаю это некрасиво по отношению к игрокам ставить их в такие рамки игры. Йоток, так же как и другие предметы магазина рассчитаны для того чтобы иметь возможность обгонять обычный процесс игры, но уж точно не для того чтобы покупать себе возможность вообще играть дальше!


    Просьба пересмотреть склады и керамику выше уровнями, чтобы можно было играть без условно-принудительного использования предметов магазина, не думаю что игроки оценят то, что им придется для повышения уровня склада тратить бирюзу.



    Quote from Gaviotta

    Постройка склада выше 50-го уровня без приобретения предметов Йоток была разрешена иным образом.
    Склад при этом по сравнению с ее первоначальной версией, то есть той, которая существовала до обновления несколько дней назад, в целом дороже не стал, просто несколько снизилось необходимое количество одного ресурса за счет некоторого повышения другого. Это позволило решить проблему потерянных баллов и повысить допустимое количество уровней без услуг премиум.


  • Думаю, когда сначала склады сильно подешевели, то запас по уровням был больше (проверить не могу, т.к. не сохранились скрины с этими промежуточными цифрами стоимости). Потом игроки выразили недовольство от потери нажитых рейтингов. Поэтому склады сделали дороже, чтобы давали тот же рейтинг, но перераспределили стоимость по типам ресурсов, обсидиана стало требоваться меньше, а какао и извести - больше. Но снизился запас по уровням для роста. Возможно, в промежуточном варианте запас для роста был даже не ограничен. А тут игроки "сами виноваты" - однако, на мой взгляд, лучше уж потерять рейтинг (всем пропорционально), но иметь возможность дальнейшего развития, чем бросить игру совсем из-за отсутствия перспектив игры без доната.

  • Заработать бирюзу внутри игры за счёт приглашения 25 рефералов можно лишь 1 раз на каждом сервере, а не "по кругу", а на Колесе Цолькин - уходит огромное количество янтаря. То есть полноценной замены донату с помощью внутриигровой деятельности, пусть и затратной по времени, нет. Янтарь-то идёт 1 в сутки без возможности повлиять на это за счёт большей игровой активности, 5 фармов в сутки дают изредка больше 1 янтаря, но от силы несколько штук в год, это тоже нельзя считать заменой.


    В итоге имеем тупик для играющих без доната. А если уйдут они, то быстрее уйдут и те, кто донатит, так как игра сейчас и так немноголюдна на русском сервере, а будет совсем пустая. В Тентлане многие играют долго за счёт того, что возможно бесконечное развитие, ничем не ограниченное, кроме терпения игрока. Донат лишь позволяет ускорить этот процесс, обогнать соперников по рейтингу, а также легче успешнее воевать.


    А тут имеем возврат к ситуации позапрошлой весны, когда после старта игры верхние уровни зданий требовали бирюзы. От этого быстро отказались, и это рационально, иначе бы игра пользовалась намного меньшей популярностью у игроков: игры, где без доната полноценно играть нельзя, обычно рассчитаны на другую аудиторию и гораздо "богаче" проработаны, то есть их аудитория имеет гораздо более высокий уровень ожиданий от игры, чем, будем честными, предоставляет Тентлан на данном этапе своего развития пока что.


    Если разработчики хотят заставить раскошелиться давно играющих игроков - то лучше сделать возможность бесплатного сбора урожая одной кнопкой для купивших Благословление Нааль, например, или за 1 бирюзу вместо 10, и тогда его будут покупать очень многие постоянно, что даст эквивалентный приток затрат бирюзы у игроков, но сохранится наличие выбора у игроков, возможность играть без затрат, как и раньше, у кого нет такой финансовой возможности. Есть ведь люди, кто не имеет возможности платить в любом случае, и просто уйдёт в другую игру. Но они тоже нужны, так как чем больше людей в игре в сумме, тем больше и людей, кто имеет возможность платить.


    А если разработчики таким способом хотят заставить бросить играть давно играющих игроков, либо вообще, либо пересадить на новые сервера, то вряд ли это выйдет, так как многие игроки закономерно почувствуют себя обманутыми и либо уйдут, либо на новых серверах будут повторять тот же сценарий, что уже был - поскольку игра изначально позиционировалась как "с открытым финалом", т.е. без предела по прокачке. Это неэтично.