Система боя и защита

  • У меня такой вопрос и предложение в тоже время! На мой взгляд система боя в плане защиты вообще тут очень плохая! У меня была стена 11, 350 копьеносцев, 550 холкан-лучников, 130 егерь атлатль! На меня напали 546 воин-орел и 44 воин-ягуар! Да я неспорю что поражение тут 100%!!! Но почему у меня умерли все, а у него даже 1 солдата неумерло??? Получается мои воины просто стояли и ждали пока их убьют? Какая то непонятная система боя в защите! Объясните пожалуйста!!! И сделайте ее нормальной!!!

  • Вот вообще неясно зачем стена. Бонусов к обороне она не дает, вопрос-почему. Чем занята армия в городе пока ее валят- непонятно. Пока толк вижу один- декоративный.

    Зарытый трамвай - еще не метро.

  • У меня была стена 11, 350 копьеносцев, 550 холкан-лучников, 130 егерь атлатль! На меня напали 546 воин-орел и 44 воин-ягуар! Да я неспорю что поражение тут 100%!!! Но почему у меня умерли все, а у него даже 1 солдата неумерло???


    gerbut, на исход боя могут повлиять различные факторы, как-то: численность войск, род войск, комбинация различных видов войск, фактор удачи, а также бонусы удачи, атаки и выносливости (если есть). В этом сражении воины-орлы решили битву - благодаря их характеристикам (сильные юниты) и численности. Кроме того, нападающему довольно повезло, потому он обошелся без потерь. Случай не очень типичный, но может иметь место.

  • Вот вообще неясно зачем стена. Бонусов к обороне она не дает, вопрос-почему. Чем занята армия в городе пока ее валят- непонятно. Пока толк вижу один- декоративный.


    Функция стены - это дополнительный барьер, который нужно преодолеть противнику. Чем выше стена, тем выше барьер. Стена помогает защитить город от атак, но не гарантирует абсолютной защиты. Подробнее о функциях стены можно почитать здесь:
    Руководство по игре - 6. Здания


    Декоративный момент, безусловно, тоже присутствует :)


    Перемещаю эту тему в раздел вопросов.

  • Ну какой барьер)) Пришли. Пока разбирают стену- защитники бродят. Разобрали, дали всем по лицу, написали на остатках стены нецензурную брань)), ограбили и ушли. Итог- потерпевший мало того что ограблен, еще и попал на рес для восстановления стены, смысл которой- ЧТОБ СТОЯЛА.))))) Ей бы функционала дать. И неиллюзорного. Ибо даже если сделать чтоб ХП стены добавлялись к ХП защитников- будет лютый треш. Либо один воЕн будет с нереальным бонусом выноса, либо армии ничего не добавит в пересчете на солдата. Судя по другим играм, этот велосипед пытались придумать многие. В итоге все равно стена должна давать бонус к обороне в зависимости от количественно-качественного состава защитников.

    Зарытый трамвай - еще не метро.

  • gerbut, на исход боя могут повлиять различные факторы, как-то: численность войск, род войск, комбинация различных видов войск, фактор удачи, а также бонусы удачи, атаки и выносливости (если есть). В этом сражении воины-орлы решили битву - благодаря их характеристикам (сильные юниты) и численности. Кроме того, нападающему довольно повезло, потому он обошелся без потерь. Случай не очень типичный, но может иметь место.


    Это всё какая-то чушь. Все важные параметры совершенно не очевидны и влияние на тот же бой неизвестны. Нет прозрачности, возможности сделать заранее расчёт (хотя бы приблизительный) исхода боя и возможных потерь. Не вижу смысла в более слабых войсках если открыты более сильные. Например на меня напали всего лишь 31 воин-ягуар на мои 300 копей, 300 луков плюс всякие не боевые шпионы-шаманы-грузовики и стена 10 уровня. И тоже всё умерли, а у атакера потерь нет. Больше всего меня убивает невозможность понять логики игры и хотя бы приблизительно просчитать исход боя.
    Для примера хочу привести игру с похожим геймплеем - Война племён (но отличий всё же много). В ней есть даже калькулятор где можно сымитировать исход различных условий атак. Да, если не знаешь всех факторов истинный результат будет немного отличаться, но не критично. Зато ты знаешь как уровень стены будет влиять на защиту обороняющихся. Да и от слабых войск польза также огромная (они сильно уменьшают потери сильных и очень дорогих юнитов), а если примитивные копья встретят дорогих и мощных тяжёлых всадников, то результат боя будет уже далеко неочевидным и огромных потерь всадникам не избежать полюбому...
    Короче правила боя надо менять или делать их более открытыми игрокам. А самое главное надо увеличить значимость слабых войск. Например можно добавить каждому виду войск дополнительную черту характера - усиленный бонус против определённого вида войск.

  • И нужно уменьшать стоимость юнитов при наборе.А то набираешь 23 воина орла, а такое ощущение, что ты нанимаешь целую армию ,а не 23 юнита.Еще бы не мешало сделать чтоб игрок отправивший подкреп мог сам его вернуть из определенного здания ,а то отправляешь и считай армия потеряна или приходиться надеяться на совесть того игрока которому ты его отправил.

  • Это всё какая-то чушь. Все важные параметры совершенно не очевидны и влияние на тот же бой неизвестны. Нет прозрачности, возможности сделать заранее расчёт (хотя бы приблизительный) исхода боя и возможных потерь. Не вижу смысла в более слабых войсках если открыты более сильные. Например на меня напали всего лишь 31 воин-ягуар на мои 300 копей, 300 луков плюс всякие не боевые шпионы-шаманы-грузовики и стена 10 уровня. И тоже всё умерли, а у атакера потерь нет.


    Приветствуем, Adrian! Не могу удержаться, чтобы не сказать, как вы меня польстили своим комментарием (это я о вашем отзыве по поводу чуши). А что из этого не так??? Конкретно по вашему случаю с 31 ягуарами: посмотрите на характеристики ягуаров - это очень сильные боевые юниты, потому им не составило большого труда побить 300 копий и 300 луков. Однако и луки с копьями при достаточном количестве тоже могут побить ягуаров. То есть если на вас отправляют танк - а на вас в этом случае отправили танк - то только масса > 1000 может спасти от этого танка, если у вас нет более сильных юнитов, чем лучники.


    Далее вы упоминаете роль более слабых войск. Абсолютно согласна, слабые войска тоже должны иметь свою значимость. Шаманы и кипу, например, помимо своих обычных характеристик, имеют свои особенности (целительство в каждом раунде сражений и снижение вероятности промаха). Эти юниты дешевые, набираются быстро, и при определенном количестве смогут защитить более сильные и дорогие юниты. То же самое с копьеносцами и лучниками. При этом надо учесть, что урон принимают на себя сначала самые слабые боевые юниты, то есть они уже защищают более сильные и дорогие юниты. Таким образом, слабые юниты в большом количестве и при определенных комбинациях тоже могут противостоять более сильным юнитам противника, а также защищать свои собственные сильные и дорогие юниты. Всё дело в калибровке.

  • Я полностью согласна с игроком Jaguar. Юниты очень дорогие. Я, правда, и граю всего ничего и до орлов и ягуаров еще не доросла, но и те войска, которые могу строить очень дорогие. Хотелось бы иметь здание, где можно прятать, хотя бы часть войск, иначе смысл…. Строишь целый день войска, тратишь огромнее количество ресурсов, и тут тебя атакует более сильный (в смысле развития игрок) – и разбивает тебя вдрызг…. Смысл?


    Что касается возврата войск – игрок, строивший войска должен сам ими управлять, т.е. отправлять подкрепления и забирать их, когда ему это требуется. Причиной может быть не только совесть игрока, которому выслано подкрепление. Причины могут быть и другие – проблемы с компьютером, интернетом, он может уехать в командировку и забыть вернуть войска и т.д.


    Есть и еще ряд предложений:


    1/ Войска все таки должны разделяться на защитные и атакующие… они не могут быть универсальны. Это не армия в реальной жизни…


    2/ Возможность создания альянсов племен. Можно и на словах договориться, но должен быть общий чат/форум, где такие племена будут договариваться о совместных атаках или просить поддержку.


    3/ Хотелось бы, чтобы базовое производство ресурсов было увеличено, особенно какао и обсидиана. Эти ресурсы требуются в огромном количестве везде: и при строительстве зданий, и при исследованиях и при найме войск, а рост уровня карьера и плантации какао не дает значительного базового увеличения этих ресурсов.


    4/ Ритуалы времен года. По-моему, очень неудобно переходить из одного времени года в другой, чтобы построить то или иное здание или провести исследование. Особенно – осень, дает снижение производства какао и обсидиана, которых и так постоянно не хватает.


    5/ И самое главное! В чем смысл игры? Какой конечный результат?Пока игра сводится к фарму и простому грабежу соседей. Это, на мой взгляд – не интересно.Должна быть идея: обосноваться на определенной территории и что-либо построить, или разгромить мифического врага, или еще что-то. Племя первым достигшее цели – победитель. Мир закрывается и начинается новый. Тогда будет цель, и игра будет интересней. Игроки, которые захотят играть дальше, будут играть и в новом мире. Те, кому не интересно, уйдут из игры через неделю, через месяц, полгода. Пока неинтересно…..


    Единственно, что лично меня привлекает – это возможность общения с новыми людьми. Но для общения существуют социальные сети………


    Хотелось бы, услышать Ваше мнение, и чтобы в ближайшее время были сделаны поправки в игре. Очень хочется видеть игру динамичной и интересной .

  • Дорогая Gaviotta я делал упор на то что нет прозрачности расчёта боя. Как происходит бой: кто начинает первым или войска наносят удар одновременно, какие факторы в какую фазу боя учитываются, что и на сколько влияют и так далее и тому подобное. Ничего этого в игре не раскрывается, нет никаких подсказок и не говорится в обучении. Даже стандартные характеристики юнита не понятны, было бы желательно сделать всплывающие подсказки с расшифровкой параметра и влияние его на бой. Вот вы говорите что в моём примере надо было иметь больше 1000 юнитов. Прекрасно, не будем разбирать комбинации (хотя они тоже интересны и какой принцип их составления было бы интересно понять), но сколько конкретно я должен был построить луков ИЛИ копейщиков чтобы отбиться от 31 воина-ягуара и как эту цифру вычислить? Наличие всплывающих подсказок и калькулятор-имитатор боя могли бы сильно облегчить эту задачу.
    Очень порадовал пост Chloe. Не все её предложения меня устраивают, но в целом я поддерживаю её предложения.

  • Насколько я понял здешнюю систему боя, тебе понадобится около 14400 копий. тренируйся

    Зарытый трамвай - еще не метро.

  • Насколько я понял здешнюю систему боя, тебе понадобится около 14400 копий. тренируйся


    Шикарно! Учитывая что тут нет способов сохранить в целости свои войска и как минимум через день на меня нападают, то накопить такое количество войск становится нереальным.


  • Шикарно! Учитывая что тут нет способов сохранить в целости свои войска и как минимум через день на меня нападают, то накопить такое количество войск становится нереальным.


    Согласна -это шикарно! Особенно, если учесть, что для сохранения войск нам предлагают выводить войска из города, отправляя их (вместе с ресурсами, если нужно) шпионить за варваром невысокого уровня или неактивным игроком (передвижение войск стоит немалого количества кукурузы), то наши войска становятся не золотыми а платиновыми))).

  • нет прозрачности расчёта боя. Как происходит бой: кто начинает первым или войска наносят удар одновременно, какие факторы в какую фазу боя учитываются, что и на сколько влияют и так далее и тому подобное.


    Adrian, по некоторым вопросам по бою посмотрите информацию здесь: Доработайте плиз FAQ
    Если возникнут дополнительные вопросы по этой теме, то задавайте на форуме.


    сколько конкретно я должен был построить луков ИЛИ копейщиков чтобы отбиться от 31 воина-ягуара и как эту цифру вычислить?


    Чтобы отразить нападение и с первого раза полностью уничтожить 31 ягуаров: количество, которое называет Wild Bill, немного завышено; хватит 5.500 копий или 2.300 лучников или 850 атлатлей. Однако я бы не посоветовала специализироваться исключительно на найме слабых юнитов. Лучше исследоватть науки, чтобы стали доступными новые, более сильные юниты, и составлять комбинации из слабых и сильных юнитов.


    Да, понимаем, что с симулятором сражений примерный расчет исхода боя был бы проще. Разработчики об этом знают и планируют добавить в ближайшем будущем. Можно также тренироваться на варварах или спросить совета у игроков своего племени.

  • Да фуфло вы гоните админы! Вообще не вижу логики в такой системе боя и укрывания ресурсов! Нужна НОРМАЛЬНАЯ система защиты, а не то что тут! Сейчас тут в системе боя все лавры достаються более сильным игрокам (которые быстрей нашли эту игру и успели развиться без вмешательст со стороны) так как при нападениях на слабых игроков они армии вообще нетеряют (а более слабые теряют всю армию и бросают игру, так как дальше им играть нет смысла потому что их гнобят)! И ненадо мне тут гнать что все зависит от того насколько сильный противник! Не уж то 300 луков несмогут убит хотябы 1 ягуара из 30??? И тем самым сильные и выепистые игроки становяться только сильнее и наглее, а новенькие приходят и через день, два уходят! Вы сами то подумайте вам это надо??? (если вы админы считаете что такая система боя нормальна и уместна, то боюсь вас огорчить: "БУДУЮЩЕГО У ИГРЫ НЕТ"!)

  • Не уж то 300 луков несмогут убит хотябы 1 ягуара из 30???


    Сами то подумайте своей головой, включите логику, если так рассудить трезвой головой, то с учетом стены 300 луков спокойно завалят 30 ягуаров! И плевать там на то что у них сил и здоровья больше! Мля вообщем я лично невижу логики в ваших действиях, размыщлениях и отговорках!


  • Сами то подумайте своей головой, включите логику, если так рассудить трезвой головой, то с учетом стены 300 луков спокойно завалят 30 ягуаров!


    Ну насчет этого я немного погорячился! 3 уж точно завалить смогут и без стены, а плюс еще стена!
    А у вас получается что враг пришел сломал стену и убил всех моих солдат поочереди пока они ужинали и ко сну готовились! Во как завернул, сам неожидал )))

  • ger, ака gerbert: следите, пожалуйста, за лексикой. Вы получаете предупреждение. Следующим шагом будет постоянный бан -как на участие на форуме, так и в игре. Если без употребления нецензурных выражений вы не можете общаться, то боюсь, что общение не получится.